Последние новости

СОВМЕСТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И ИРАНА

По итогам состоявшихся в резиденции президента РА армяно-иранских переговоров на высшем уровне и завершении встречи главы армянского государства Сержа Саргсяна с иранским коллегой Хасаном Роухани сегодня в Ереване была подписана совместная декларация, в которой содержится также призыв к скорейшему установлению мира в Сирии, передает Panorama.am.

Текст Совместного заявления президентов Армении и Ирана приводит пресс-служба главы армянского государства (цитируем без изменений и сокращений):

«По приглашению Президента Республики Армения, Его Превосходительства Сержа Саргсяна 21 декабря 2016 г. в сопровождении высокопоставленной делегации с официальным визитом Армению посетил Президент Исламской Республики Иран, Его Превосходительство Хасан Роухани.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани в ходе визита в Республику Армения встретился с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном. Президент Исламской Республики Иран встретился также с Премьер-министром Республики Армения Кареном Карапетяном.

В ходе прошедших в тёплой атмосфере переговоров президенты двух стран обменялись мнениями относительно представляющих взаимный интерес вопросов политики, экономики, культуры, касающихся региональной и международной сферы. Стороны оценили визит Президента Исламской Республики Иран в Республику Армения как важный шаг, направленный на расширение отношений двух стран.

Президенты Серж Саргсян и Хасан Роухани, выразив удовлетворение в связи с отношениями высокого уровня, основанными на многовековой дружбе двух народов, подтвердили свою решимость к дальнейшему расширению двусторонних отношений.

Президенты Республики Армения и Исламской Республики Иран сочли важной деятельности совместной межправительственной комиссии двух стран – достигнутые в ходе состоявшихся 22-24 декабря 2015 года в Ереване и 4-5 декабря 2016 г. в Тегеране заседаний совместной межправительственной комиссии соглашения, и подчеркнули необходимость их реализации.

Президенты подчеркнули важность реализации этих договорённостей в плане увеличения объёмов товарооборота между двумя государствами и развития инфраструктур, повышения уровня сотрудничества в энергетике, транспорте, связи, промышленности и других отраслях экономики.

Президенты Серж Саргсян и Хасан Роухани подчеркнули важность межпарламентского сотрудничества, которое всегда способствовало развитию дружественных отношений между Арменией и Ираном, выразив уверенность, что сотрудничество между законодательными органами продолжит развиваться, придавая новый импульс добрососедским отношениям двух стран.

Президенты с удовлетворением отметили заметную активность в сфере межобластного сотрудничества, выразив пожелание стимулировать также дальнейшее развитие подобного взаимодействия.

Обоюдно подчёркнута важность расширения и развития транспортных возможностей между Арменией и Ираном. В этом контексте президенты подчеркнули в рамках международного коридора Север-Юг необходимость использования международных транспортных и транзитных путей, связывающих через территории Армении и Ирана Персидский залив с Чёрным морем.

Президенты подчеркнули важность реализации и взаимной поддержки Республикой Армения и Исламской Республикой Иран экономических, транспортных, научно-технологических, гуманитарных и других совместных проектов.

Президенты Серж Саргсян и Хасан Роухани подчеркнули важность расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере газа и электроэнергетики, а также эксплуатации 3-й линии электропередач и увеличения объёмов поставляемого из Ирана в Армению газа.

Стороны подчеркнули важность текущих переговоров между Исламской Республикой Иран и Евразийским экономическим Союзом вокруг соглашения о торговле на льготных условиях и в этом контексте поддержку Республики Армения.

Президенты приветствовали отмену выездных и въездных виз между двумя странами для расширения деловых связей, экономической и инвестиционной деятельности, а также стимулирования туризма.

Президенты Республики Армения и Исламской Республики Иран сочли необходимым утверждение и дальнейшее укрепление прочного мира, стабильности и безопасности в регионе, для достижения этой цели подчеркнув важность приложения усилий, направленных на урегулирование существующих конфликтов, и расширения всестороннего регионального сотрудничества.

Коснувшись проблемы Нагорного Карабаха, президенты двух государств подчеркнули, что она должна урегулироваться мирным путём, на основании Устава ООН, основополагающих норм и принципов международного права.

Президенты двух государств выразили уверенность, что договорённости, достигнутые в результате положительного завершения состоявшихся вокруг ядерной программы Ирана переговоров, послужат во благо региональной и международной безопасности и стабильного развития.

Президенты двух государств подчеркнули необходимость продолжения нацеленных на всеобщий мир совместных консультаций вокруг актуальных региональных и международных проблем.

Президенты сочли актуальной проблему нераспространения оружия массового уничтожения, подчеркнув важность реализации положений договора О нераспространении ядерного оружия.

Президенты двух стран подчеркнули большую необходимость скорейшего установления мира в Сирии, предотвращения дальнейшего распространения гуманитарных проблем и выселения людей.

Президенты, коснувшись проблем международного терроризма и организованной преступности, выразили готовность в двусторонних и многосторонних рамках бороться против подобных угроз.

Президенты двух государств подчеркнули необходимость борьбы с насилием и экстремизмом, рассматривая диалог цивилизаций как важнейший фактор утверждения мира в мире и регионе, примерным проявлением которого является дружба и мирное сосуществование двух народов, основанное на глубоком уважении и толерантности в отношении религии и культуры друг друга.

Президент Исламской Республики Иран, Его Превосходительство Хасан Рохани пригласил Президента Республики Армения, Его Превосходительство Сержа Саргсяна совершить официальный визит в Исламскую Республики Иран. Приглашение принято с благодарностью. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

По итогам обсуждений и переговоров, имевших место в ходе официального визита в Республику Армения Президента Исламской Республики Иран Хасана Рохани, подписали упомянутые документы: меморандумы о взаимопонимании "О сотрудничестве в области спорта между Министерством спорта и по вопросам молодёжи Республики Армения и Министерством спорта и по вопросам молодёжи Исламской Республики Иран"; "О сотрудничестве в сфере чрезвычайных ситуаций между Министерством чрезвычайных ситуаций Республики Армения и Министерством внутренних дел Исламской Республики Иран"; о сотрудничестве между Музеем истории РА и Национальным музеем ИРИ; "О сотрудничестве в сфере туризма между Министерством экономического развития и инвестиций Республики Армения и организацией по культурному наследию, ремёслам и туризму Исламской Республики Иран"; соглашение "Между Правительством Республики Армения и Правительством Исламской Республики Иран о совместном использовании пограничных ворот Мегри-Нурдуз"».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…

    • ПОРТРЕТ ПРАВЯЩЕЙ СЕМЬИ В ИНТЕРЬЕРЕ 0,1% ВСЕХ ДОХОДОВ…
      2023-07-03 10:38

      Год назад в последние дни июня Пашинян провел пресс-конференцию в дистанционном режиме, в ходе которой коснулся опубликованных в СМИ сведений о том, что его брат за год побывал руководителем 4-х фирм. Без цитаты тут не обойтись, ответ Пашиняна выглядел так: "Смотрите, как ужасающе звучит: директор 4-х фирм! В реальности, он работает директором 1-й группы фирм. Могу объяснить на собственном примере. Когда в свое время я занимался делами СМИ, то была газета, была типография, несколько ООО, и директором этих ООО был один человек, так как это, по существу, была группа фирм, которая действовала в единой связке. В таких случаях предпочтительно иметь одного директора, ведь речь идет о едином экономическом организме".

    • УНИЖЕНИЕ УСТАЛОГО НИКОЛА
      2021-12-16 12:10

      Когда смотришь на кадры встреч Пашинян в Брюсселе создается впечатление, что наш премьер надоел уже самому… Пашиняну. Куда подевался тот самодовольный, полный энергетики Никол, который отчаянно бросался наперерез Дональду Трампу, чтобы фотограф запечатлел его шагающим рядом с президентом США и удивленной Меланией Трамп…

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ОЧЕРЕДНОГО ВИЗИТА ЗАРИФА В БАКУ И ЕРЕВАН?
      2021-05-25 09:58

      Глава пресс-службы МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф посетит Азербайджан и Армению. Но при этом он не назвал цели визита и вопросы, которые будут обсуждаться в ходе закавказского турне Зарифа. Последний раз глава МИД Ирана проходил по такому маршруту в конце января нынешнего года. Но тогда к Баку и Еревану добавились Тбилиси, Анкара и Москва, что выглядело поездкой зондирующего характера. Тегерану важно было не только оценить изменения в регионе, произошедшие после подписания Россией, Азербайджаном и Арменией мирного соглашения 9 ноября 2020 года, завершившего вторую карабахскую войну, но и найти свое место в новой региональной геополитической реальности.