Последние новости

ВАЖНЫЙ МЕССИДЖ ДЛЯ ИРАНСКОГО БИЗНЕСА

Ожидается двукратное увеличение армяно-иранского товарооборота

В рамках официального визита президента Исламской Республики Иран Хасана Рухани в Армению 21 декабря в Ереване состоялся крупный армяно-иранский бизнес-форум. Участие в нем приняли более 170 бизнесменов, причем большая часть из них приехала из соседней страны.

ПОХОЖЕ, УСИЛИЯ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ АРМЯНО-ИРАНСКИХ экономических отношений медленно, но верно набирают свою критическую массу. Во всяком случае нынешний форум стал уже четвертым подобным крупным мероприятием, и чувствуется наличие как желания, так и политической воли обеих сторон серьезно активизировать экономическое сотрудничество. Как заявил замминистра экономического развития и инвестиций Армении Ованес Азизян, в ближайшие год-два ожидается двукратное увеличение товарооборота между нашими странами. Однако для достижения впечатляющих результатов нужно пройти еще немалый путь, и не в последнюю очередь - во взаимном облегчении и упрощении соответствующего законодательного поля.

Для работы на нынешнем форуме из соседней страны в Ереван приехали 90 бизнесменов, в числе которых и армянского происхождения. Армянские и иранские предприниматели представляют самые разные сферы экономики: финансы и банки, пищевую и легкую промышленность, ювелирное дело, фармацевтику, производство медицинского оборудования и сельхозтехники, приборостроение, информационные технологии, строительные материалы и др.

"Работой по активизации армяно-иранских экономических отношений мы начали заниматься еще два года назад, - говорит председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен КАЗАРЯН. - В свое время в ходе визита вице-президента Ирана в нашу страну впервые был проведен крупный бизнес-форум. После этого прошли еще два крупных форума, целью которых было объяснить и доказать иранским партнерам, что, несмотря на свой небольшой рынок, Армения имеет очень серьезный потенциал для иранских инвесторов как для работы на армянском рынке, так и для основания совместных предприятий с выходом на рынки ЕАЭС, Европы и США".

АРМЕНИЯ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ иинтересный правовой режим. Наша страна - член ЕАЭС, и армянская продукция поступает на евразийский рынок без таможенных пошлин, а в Европе и США для продукции из Армении действуют льготные режимы GSP+ и GSP. По мнению Казаряна, как бы ни снимали санкции с Ирана, что, кстати, не происходит быстро, эта страна как очень крупный рынок никогда не будет иметь такие же режимы, что у Армении. Поэтому производство, переработка и упаковка продукции в нашей стране имеют большой потенциал.

"И кажется, мы уже умеем привлекать в нашу страну не только малый и средний бизнес из Ирана, но и крупных иранских инвесторов, - сказал А. Казарян. - Визит президента Ирана в Армению - это важный политический мессидж иранским инвесторам для работы с Арменией".

А. Казарян также отметил перспективу осуществления в 2017-18 годах нескольких инфраструктурных программ с Ираном - создание свободной экономической зоны в Мегри, нефтеперерабатывающего производства и строительство 2-й очереди газопровода Иран - Армения. "Нам очень важна работа с Ираном и по той причине, что в трудные годы добрая воля соседней страны позволила нам избегать товарного дефицита и преодолевать блокаду. Председатель СППА обозначил и желание Армении стать транзитной страной для иранских грузов: "Наш Таможенный кодекс стал легче для организации транзитных перевозок, и мы уже получаем заказы как из Москвы на перевозки в Тегеран, так и в обратном направлении".

В свою очередь замминистра экономического развития и инвестиций Ованес Азизян выразил твердую уверенность пока лишь в одном из озвученных инфраструктурных проектов. По его словам, зона свободной торговли в Мегри начнет действовать до конца будущего года. Что касается проектов строительства нефтеперерабатывающего предприятия и второй нитки газопровода, то, по его словам, пока надо освоить уже имеющийся потенциал в этих сферах и лишь затем говорить о расширении.

"ОЖИДАЕМ, ЧТО ФОРУМ СТАНЕТ ОЧЕРЕДНЫМ ВАЖНЫМ ЭТАПОМ, который даст возможность нашим странам увеличить как объемы товарооборота, так и инвестиции, - сказал О. Азизян. - На наш взгляд, иранскую сторону может привлечь фармацевтика, так как у них есть довольно развитая фармацевтическая промышленность, а учитывая, что с 1 января начнет действовать общий фармацевтический рынок в ЕАЭС, мы видим возможности для создания совместных предприятий и последующего экспорта продукции в страны ЕАЭС". Кроме того, замминистра отметил и другие направления, привлекательные для иранских бизнесменов в Армении. Это переработка сельхозпродукции, основание предприятий химической промышленности - например, по производству моющих средств, которые также имеют перспективы экспорта в страны ЕАЭС, а также туризм, производство бутилированной воды и другие.

"Нынешний армяно-иранский товарооборот составляет примерно 220 млн долларов, из которых 70-80 млн приходится на поставки из Армении и 150-170 млн - из Ирана. Ожидаем, что в ближайшие год-два объем товарооборота увеличится вдвое", - сказал О. Азизян.

На сегодняшний день в Иран из Армении в основном поставляются баранина, живые овцы, говядина, некоторые виды медикаментов и шоколад. Есть перспективы в поставках помимо упомянутой бутилированой воды табачной продукции и консервов. В свою очередь крупнейшими статьями поставок из Ирана в Армению является продукция химической промышленности, в том числе пластмассы, а также газ.

О.Азизян отметил, что законодательное поле должно быть понятным и ясным для обеих сторон. "В этом направлении сейчас развернута совместная работа, и в ближайшие несколько месяцев мы представим наши предложения", - сказал Ованес Азизян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.