Последние новости

CINEMA ДЛЯ АРМЯНСКОГО КИНО

20 декабря в Ереване при содействии Министерства культуры РА и Национального киноцентра открылся первый в Армении учебно-производственный центр CINEMA. Здесь будут обучаться режиссеры, актеры и продюсеры.

ПО СЛОВАМ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА - РЕЖИССЕРА ОГАНЕСА ГАЛСТЯНА, цель учебного  заведения - подготовка и переподготовка кадров. "Мы очень ждали этого события, - сказал в беседе с корр.  "ГА" О. Галстян. - Знания, полученные в вузах, не всегда бывают достаточными. Периодически необходима переподготовка. Наш центр оснащен современной аппаратурой, которая позволит  слушателям кроме пополнения теоретических знаний снимать фильмы. Построили мы его в рекордно короткие сроки - всего за 6 месяцев. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность министру культуры Армену Амиряну, киноцентру "Параллельс Фильмпродакшн", Общественной армянской  телекомпании, Национальному киноцентру. Без их помощи открытие центра было бы невозможным".

В программе обучения мастер-классы, встречи с армянскими  деятелями кино и театра. Большое внимание будет уделено и профессии продюсера. Не секрет, что профессиональных продюсеров в Армении сейчас очень мало. Центр постарается восполнить этот пробел. Здесь будет действовать и АСTION. Это жанр компьютерных игр, в которых успех игрока в большей степени зависит от скорости его реакции и способности быстро принимать тактические решения. Он сегодня с успехом используется в кинематографии, особенно в игровых фильмах. И грамотное владение этим жанром позволяет сделать картину более увлекательной  и интересной.

"Реализованный проект - удачное сотрудничество госструктур с частными компаниями, - отметил замминистра культуры Артур Погосян. - СINEMA - это фактически центр переподготовки кадров. В советское время у нас было много таких учебных заведений, потом они закрылись. Их необходимо возродить".

Высокую оценку дал и директор Национального киноцентра Геворк Геворкян. "Для нас сегодня очень важный день, - сказал он. - В последние годы армянский кинематограф вышел за рамки нашей страны. Фильмы наших режиссеров уже завоевывают самые престижные мировые награды. И поэтому необходимо, чтобы наши специалисты постоянно повышали свой профессиональный уровень. Я уверен, что этот центр в скором будущем станет одним из лучших учебных заведений Армении".

Отметим, что за полгода  12 специалистов разных профилей прошли здесь необходимую переподготовку, сняли короткометражные фильмы. По словам Оганеса Галстяна, получены новые заявки, причем не только из Армении, но и из Арцаха. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.

    • ХРАМ В ВОСКЕПАРЕ – ВОРОТА РОДИНЫ
      2024-04-11 10:16

      7 апреля Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Церемония прошла и в церкви Святой Богородицы в героическом Воскепаре. "Это село стало символом борьбы и победы, а храм свидетельствует о Божьем покровительстве, защите и символом воскрешения жизни",- сказал во время литургии предводитель Тавушской епархии ААЦ, епископ Баграт Галстанян.

    • 100 ПРОЕКТОВ АРМЯНСКОГО МОДЕРНИЗМА
      2024-04-10 10:25

      В Национальном музее архитектуры имени А. Таманяна открылась выставка под названием "Армянский модернизм". На ней представлены 100 уникальных проектов, эскизов и макетов лучших представителей одного и самых интересных архитектурных направлений.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.