Последние новости

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ПОДВОДИТ ИТОГИ

Министр Арпине Ованнисян прежде всего отметила внедрение в уголовно-исполнительную систему Службы пробации и ее очевидную пользу. Это стало возможным после принятия закона "О пробации", предусматривающего применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, в частности, штрафов или общественных работ. 

ТО ЕСТЬ ЛИЦО, НАРУШИВШЕЕ ЗАКОН, НЕ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В МЕСТА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, а находится под контролем пробационной службы и выполняет предписанные ему судом обязательства. Министр отметила, что при нормальной работе службы пробации сокращается число повторных преступлений, а отбывающий наказание не отрывается от общества и исключается необходимость его последующей реабилитации.

Важным новшеством стало внедрение системы единой службы предоставления государственных услуг, которая работает по принципу "одного окна". Оно призвано значительно упростить жизнь граждан при общении с государством, ведь теперь люди смогут получить нужную им справку или документ в одном месте, без хождения по инстанциям, очередей и волокиты, в установленный законом срок. Кстати, и госпошлина будет уплачена там же, на месте.

Отдельным блоком стоят законодательные изменения, связанные с антикоррупционной деятельностью. Так, в рамках борьбы с коррупцией Минюст разработал позже одобренный правительством нашумевший документ "О внесении дополнений в Уголовный кодекс РА". В этой связи особая роль предназначена законопроекту "О криминализации незаконного обогащения", который, по словам министра, начнет действовать с 1 июля 2017 года. Посредством этого правового акта предлагается предусмотреть состав преступления незаконного обогащения в УК РА. Основные проявления незаконного обогащения будут перечислены законодательно. Законопроект обратной силы не имеет.

Так, проявлением незаконного обогащения лица, обязанного в установленном Законом РА "О публичной службе" порядке представлять декларацию об имуществе и доходах, являются увеличение его имущества и сокращение обязательств, которые существенно превышают его законные доходы и разумно ими не обосновываются. За незаконное обогащение предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет, а также права занимать определенные должности.

Еще одно изменение касается процесса декларирования должностными лицами имущества. В частности, расширяется круг должностных лиц, обязанных представлять декларацию об имуществе и доходах, ограничиваются операции с наличностью, что, как отметила министр, означает обеспечение прозрачности сделок.

"Я убеждена, что механизм незаконного обогащения со всеми своими компонентами будет иметь колоссальное значение в плане предотвращения и сдерживания коррупции", - отметила Арпине Ованнисян, заверив, что учтены все механизмы, которые не допустят того, чтобы этот проект превратился в дубинку в руках властей.

КАСАЯСЬ РЕФОРМ В СЛУЖБЕ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ, министр отметила важное законодательное изменение о том, что гражданин Армении не будет за долги лишен единственного жилья. "Люди часто жалуются, что узнают об аресте их имущества Службой принудительного исполнения судебных актов на самой последней стадии. Мы пытаемся решить эту проблему. Необходимо звонить по отмеченному на сайте СПИСА телефонному номеру и на автомате набрать номер общественных услуг, - заявила А. Ованнисян. - Те, у кого есть ID карта, должны набрать отмеченный на карте номер, и они получат sms-сообщение с информацией о том, есть ли в отношении них арест. А те, у кого нет ID карты, должны будут набрать номер, отмеченный на социальной карте".

На вопрос о выдаче Грачья Арутюняна Армении последовал ответ, что этот вопрос находится в области деятельности правомочных органов Российской Федерации. Напомним, что речь идет о страшной аварии, имевшей место 13 июля 2013 года, когда грузовик, за рулем которого находился наш соотечественник Г. Арутюнян, врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

Министерство юстиции периодически отправляет российской стороне запросы об этом деле. Но, насколько известно, против него представлены гражданские иски, и с точки зрения конвенционных основ это рассматривается как препятствие для выдачи Грачья Арутюняна. Данное обстоятельство выявилось в течение первых месяцев 2016 года. "Мы получили заверения, что готовится пакет документов, и составная их часть, несомненно, затрагивает и вопрос о его выдаче", - сообщила Арпине Ованнисян.

На пресс-конференции были отмечены и реформы в сфере нотариата, Агентства по регистрации актов гражданского состояния, Уголовно-исполнительного управления (в том числе по линии условно-досрочного освобождения) и др.

В КОНЦЕ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ БЫЛА ЗАТРОНУТА СИТУАЦИЯ ВОКРУГ БЕСПРЕЦЕДЕНТНОГО решения N8001/07 Европейского суда по правам человека против нашей страны от 27 октября сего года. В решении по делу "Варданян и Нанушян против Армении" Евросуд впервые отметил конкретное имя судьи, а именно - председателя Кассационного суда А. Мкртумяна, указав, что им были допущены нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 6, часть 1), свидетельствующие о его пристрастности. А. Ованнисян отметила, что соответствующее управление Минюста изучает этот скандально нашумевший вердикт Евросуда. Она подчеркнула, что министр юстиции не имеет полномочий требовать от Совета юстиции возбуждения дисциплинарного производства в отношении председателя Кассационного суда, как если бы речь шла об обычном судье. В то же время министр отметила, что журналисты обязательно будут проинформированы в случае дальнейших шагов по данному вопросу.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 02-Фев-2017
    Тикин Арпине! Сколько в стране зарегистрированных организаций, занимающими шпионажем??!! И как получается, что посол "вытаскивает" террориста(кто с ножом в кармане ходил на уличную акцию) из изолятора? Он кто? Ваш босс? А еще кто Ваш босс? Сколько их ? И в каких странах?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
    2024-03-29 10:29

    «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

  • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
    2024-03-28 10:58

    У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

  • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
    2024-03-27 10:50

    Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
    2024-02-29 10:34

    Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • УДАР ПОД ДЫХ
    2024-02-17 10:02

    Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.