Последние новости

Опросы и вопросы

Финиш спортивного сезона в нашей республике обычно отмечен тремя основными опросами: определяются лучший спортсмен, футболист и футбольный тренер Армении. Уже несколько лет подряд результаты этих опросов вызывают много вопросов. 

НАЧНЕМ С ОПРОСА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ТОР-10 спортсменов страны, традиционно проводимого Федерацией спортивных журналистов Армении (ФСЖА). В 2013 году, когда Министерство спорта возглавлял Юрий Варданян, ведомство вдруг решило самостоятельно провести альтернативный опрос и собственную церемонию награждения лучших спортсменов года. Затем легендарный штангист перешел на дипломатическую работу, и все вернулось на круги своя: Министерство спорта больше не покушалось на права ФСЖА проводить ежегодный опрос. Однако споры по поводу выбора журналистов каждый раз вспыхивают с новой силой. Не стал исключением и 2016 год. Главным камнем преткновения вновь стал полузащитник сборной Армении и "Манчестер Юнайтед" Генрих Мхитарян, не включенный в список кандидатур на почетное звание.

Отметим, что представители спортивной общественности пристально следят за выбором журналистов. Нам (и не только нам) не раз звонили из различных федераций, выражая удивление или возмущение результатами опроса: мол, почему наш спортсмен не включен в десятку лучших или занял слишком низкое место в ней. Всем, конечно, не угодишь. Сколько людей - столько и мнений. Корр. "ГА" попросил президента ФСЖА, руководителя пресс-службы НОК РА Юрия Алексаняна прокомментировать ситуацию. Отметим, что традиционный опрос журналистов впервые был проведен еще в 1958 году газетой "Айастани физкультурник", а с 1998 года этим занимается ФСЖА.

"Раньше мы публиковали список всех голосований журналистов, где можно было увидеть, кто кому отдал свой голос, - говорит Юрий Балабекович. - Однако это часто порождало проблемы, связанные с не всегда адекватной реакцией некоторых представителей спортивной общественности. По просьбе моих коллег ФСЖА уже третий год подряд публикует только десятку лучших спортсменов и набранные ими баллы. Нездоровый ажиотаж поутих. Если у кого есть сомнения в нашей порядочности - это его проблемы. ФСЖА таких поводов никому не давала.

Хочу привести цитату из устава организации, который был принят еще в 1958 году: "В ходе голосования предпочтение в последовательном порядке отдается призерам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Затем следуют призеры других официальных международных соревнований (Всемирные олимпиады, Универсиады и т.д.). В командной борьбе предпочтение отдается спортивным коллективам, которые становятся призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а также тем, кто преодолеет отборочный раунд официальных взрослых международных соревнований". То есть, к примеру, от наших футболистов не требуется становиться призерами чемпионатов мира и Европы, достаточно просто попасть в финальный турнир. Касаясь темы самбо, скажу, что это не олимпийский вид спорта, но он получает государственное финансирование на содержание спортивных школ. В отличие от многочисленных федераций восточных единоборств, самбо является общепризнанным видом спорта, стремящимся войти в олимпийскую семью.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОТСУТСТВИЯ ГЕНРИХА МХИТАРЯНА в списке номинантов, скажу следующее. Победа в зарубежном чемпионате в составе какого-либо клуба не может учитываться, как и победа в первенстве Армении (см. устав). Тот же самый принцип применим и в том случае, если игрок становится лучшим игроком иностранного чемпионата. Другое дело, если футболист в составе своего клуба добьется успехов на международной арене, например, в еврокубках. Генрих Мхитарян - прекрасный футболист, и присуждать ему, допустим, 8-е или 9-е место - несерьезно. Ведь не может он стоять выше олимпийских призеров или чемпионов мира и Европы - прошу вновь вспомнить устав ФСЖА.

Приведу такой пример. Двукратная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию Яна Егорян недавно стала лауреатом национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 года в номинации "Гордость России". Егорян - внучка известного в Армении актера и оперного певца Генриха Алавердяна, до 6 лет жила в Ереване. Почему бы, например, НС РА или правительству страны не учредить подобную премию по примеру многих государств? Говорю это к сведению тех, кто сегодня пытается сделать себе пиар на имени Мхитаряна, публично возмущаясь его отсутствием в десятке лучших. Подобная награда была бы куда уместней, чем, скажем, место во второй половине ТОР-10.

Мы не требуем от кого-либо голосовать в угоду нам - только просим придерживаться устава организации, принятого нашими предшественниками. Не нужно спекулировать на популярности футбола. Сегодня в Армении большинство любителей спорта знает имена игроков "Пюника" или "Алашкерта" лучше, чем многих спортсменов из ТОР-10, а ведь среди них есть чемпионы и призеры крупных международных соревнований. Это происходит в том числе благодаря нашим многочисленным сайтам, которые вместо освещения отечественного спорта занимаются в основном копи-пейстом футбольных новостей. Но профессиональные журналисты должны руководствоваться спортивными результатами и принятыми правилами, а не степенью известности спортсмена или защитой чьих-то интересов. Что касается требования семилетнего опыта освещения спортивной сферы, скажу, что, если журналист работает профессионально, достаточно и меньшего стажа. А вот для тех, кто занимается "дубляжом" новостей на сайтах, не хватит и 10 лет. К сожалению, таких "профессионалов" сейчас большинство", - подытожил глава ФСЖА.

Позиция ФСЖА понятна: нужно придерживаться устава организации, руководствуясь спортивными результатами в приоритетном порядке. С ней можно соглашаться или нет. А вот какими принципами руководствовались члены исполкома Федерации футбола Армении при выборе лучшего тренера года, непонятно. 18 представителей СМИ практически единогласно (за исключением одного голоса) отдали пальму первенства наставнику "Алашкерта" Абрааму Хашманяну. Однако многие члены исполкома вообще проигнорировали кандидатуру тренера, чья команда в этом году выиграла титул чемпионата страны, Суперкубок и прошла первый квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. Удивил выбор и большинства представителей клубов Высшей лиги. За Хашманяна не проголосовали представители футбольных клубов "Ширак" и "Арарат", а также президент ФК "Пюник" Рафик Айрапетян (сын президента ФФА Рубена Айрапетяна). Не поддается объяснению, почему тренер "Пюника" Артак Осеян, ничего не выигравший, чья команда проиграла в еврокубках сопернику из Гибралтара, ставится выше, чем наставник, выигравший два титула и прошедший один этап в еврокубках. Два года подряд мы наблюдаем один и тот же сценарий: Хашманян, будучи явным фаворитом, что подтверждает мнение журналистов, загадочным образом становится вторым. Объективностью здесь и не пахнет. Зависть, распоряжение сверху? Судите сами.

И только с лучшим футболистом Армении все ясно и бесспорно. Генрих Мхитарян по праву занимает первое место, и в ближайшие годы вряд ли кто-то сможет потеснить его с трона армянского футбола. Однако и здесь возникает вопрос: почему бы не определять лучшего футболиста чемпионата Армении? Ведь тогда у игроков появится новый стимул и шанс привлечь внимание зарубежных клубов. Сплошные опросы-вопросы... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.