Последние новости

НУЖНО РАБОТАТЬ

Всплеск в армяно-иранском экономическом сотрудничестве не произойдет сам по себе

Визит президента Ирана в Армению и представительный бизнес-форум предпринимателей двух стран внушил некоторое воодушевление в отношении перспектив резкого увеличения экономического партнерства нашей страны с одним из крупнейших государств и, соответственно, рынков западной Азии и породил ряд серьезных вопросов объективного и субъективного характера. О препятствиях в интенсификации экономических отношений между Арменией и Ираном, а также о совместных проектах – как действующих, так и перспективных - корреспондент "ГА" поговорил с предпринимателями обеих стран в кулуарах бизнес-форума "Армения - Иран", прошедшего 21 декабря в Ереване.

ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРОБЛЕМ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ИРАНА не только с Арменией, но и со всем миром являются банковские переводы. По словам многих бизнесменов, несмотря на вроде бы снятие санкций с Ирана, система банковских переводов с этой страной фактически не работает. "В прошлом году санкции в отношении Ирана официально сняли, но в реальности  банковская система с любой страной мира закрыта в отношении Ирана, - сказал корр. "ГА" председатель Ассоциации транспортных экспедиторов Армении Макар Аракелян, - и понятно, что данный факт сильно препятствует крупномасштабному развитию экономических отношений между странами". Однако в Армении работает иранский Mellat bank, и исполнительный директор этого банка в Армении Сейеда  Голамреза Мусави, утверждает, что валютные переводы возможны.  "Мы можем делать переводы в евро из Ирана и из Армении, - заявил Мусави, - но это возможно с банками так называемого 2-го уровня (таргета)".

Г-н Мусави рассказал также, что в связи с проектом создания свободной экономической зоны в Мегри две недели назад ЦБ Армении предложил открыть там свой филиал. И сейчас банк занимается подготовкой соответствующего  бизнес-плана. Кроме того, по словам г-на Мусави, Mellat bank подготавливает несколько программ, которые помогут финансированию как иранского экспорта в Армению, так и увеличению потока товаров в обратном направлении. "Мы подписали два договора на этот счет и в новом году объявим о них", - заявил Мусави. Коснувшись имеющихся препятствий в увеличении армяно-иранского экономического сотрудничества, исполнительный директор Mellat bank в Армении также указал на международные санкции в отношении Ирана. "То есть из-за Армении мы никаких проблем не испытываем – и ЦБ Армении, и коммерческие банки с нами очень хорошо сотрудничают. Есть также и желание углублять это сотрудничество, но, к сожалению, есть и предел возможностей". 

Тем не менее г-н Мусави отметил резко повысившийся интерес иранского бизнеса к Армении в последнее время. Дело в первую очередь в том, что многие из иранских предпринимателей присматриваются к нашей стране как к части рынка ЕАЭС. Из уже действующих проектов исполнительный директор отметил финансирование банком строительства третьей высоковольтной линии Армения - Иран.

О ПОДРОБНОСТЯХ ЭТОГО ПРОЕКТА РАССКАЗАЛ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ SUNIR ARMENIA ХАМИД КАТУЗИАН. 400-киловольтовую ЛЭП Иран – Армения начали строить в сентябре прошлого года и хотели завершить к 1 сентября 2017-го. Но, по словам Х. Катузиана, скорее всего, сроки придется пересмотреть. "Обычно на такие большие проекты требуется около трех лет, но мы думали завершить строительство за два года, - говорит директор Sunir Armenia, - однако один из иранских поставщиков оборудования для подстанции не успевает выполнить заказ в срок". В остальном же проект в 107,8 млн евро нормально продвигается. Весь 270-километровый путь от иранской границы до Раздана по которому пройдет высоковольтная линия, разделен на 6 участков, где одновременно проходят работы. На сегодняшний день реализовано порядка 30% проекта. В районе города Мартуни проведены земляные работы для 70 опор, а в 40 уже залит бетонный фундамент, на шести из которых установлены сами опоры. После реализации проект 400-киловольтной ЛЭП Иран – Армения будет исполнять две функции. Во-первых, он позволит резко увеличить объемы армяно-иранской программы "Газ в обмен на электроэнергию" в 5 раз, а во-вторых, послужит транзитной линией для связи иранской энергосистемы с грузинской и далее – с российской. 

Еще один иранский бизнесмен Реза НАЗЕФИ уже 24 года работает в Армении и тоже утверждает, что через Mellat bank в Армении можно осуществлять переводы. Во всяком случае, по его словам, есть схемы, позволяющие делать это. Из своих достижений в Армении он отметил построенное и открытое буквально на днях здание – представительство иранских автомобилей "Ходро". На площади в 1050 кв. м в Давидашене разместился центр обслуживания, автосалон и магазин по продаже запчастей.

А еще Р. Назефи помогает основанию бизнеса в Армении своему партнеру из Ирана, семья которого уже на протяжении 250 лет занимается производством знаменитых иранских ковров. Хозяин "Нишабури карпет" хочет основать в армянских селах небольшие ковроткаческие производства и выпускать армянские ковры для российского рынка.  "Армянские ковры, как и иранские, известны в мире, но сейчас их производство здесь переживает упадок. Надеюсь, что этот проект поможет возрождению славы армянского ковроделия", - сказал Р. Назефи. 

           Отметил иранский бизнесмен еще одну очень важную деталь. "В Армении сейчас начал работать посол из Ирана г-н Саджади, - говорит Р.Назефи, - такого сильного и активного посла я за все 24 года моей работы в Армении припомнить не могу". 

ИРАНСКИЙ АРМЯНИН АМО ДАВУДИ ТОЖЕ ДАВНО РАБОТАЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ. Именно он построил единственный в своем роде завод в регионе - химический завод Crown Chemical и с тем, что из себя представляет собой бизнес в Армении, знаком не понаслышке. "Проблем у бизнеса здесь много, и в первую очередь – коррупция и неравное конкурентное поле, что просто "убивает" производителей, - говорит он, - пессимизм по этому поводу настолько велик среди иранских бизнесменов, знакомых с ситуацией, что пока они не особенно настроены на приезд сюда. Армения должна создать справедливые условия, чтобы бизнес шел в страну". 

Амо Давуди отметил и тот факт, что собственно армянский рынок очень мал и поэтому иранский бизнес могут в первую очередь интересовать возможности производства с последующим экспортом товара в другие страны. У него самого есть подобные программы, и одну из них - по производству полимеров с последующим экспортом в Россию - он даже представил прежнему правительству Армении. Однако не нашел ожидаемой поддержки.

"А вот министр экономики Грузии приехал, встретился со мной и предложил осуществить этот проект в их стране, - говорит Давуди, причем 49% вложений осуществят грузинские бизнесмены, а еще 2% даст Фонд Иванишвили. Сейчас мы думаем над этим предложением, но хотели бы все-таки осуществить проект в Армении".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАКУ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО БЬЕТ ПО СТРАТЕГИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РА
      2022-10-01 10:48

      Азербайджан лишает нас перспектив экономического развития Роль Сюника и иранское направление имеют ключевое значение в плане перспектив развития Армении. Не могут не понимать этого и в Азербайджане, усилия которого сконцентрированы на возможности в долгосрочном аспекте ослабить экономический потенциал страны, лишить ее каких-либо перспектив развития…

    • ИРАН-АРМЕНИЯ: УСИЛИЯ В… УСЛОВНОМ НАКЛОНЕНИИ
      2022-05-16 09:35

      13 мая министр ИД РФ Сергей Лавров на заседании СМИД СНГ в Душанбе заявил, что "страны Запада пытаются нанести ущерб союзническим отношениям в рамках ОДКБ и ЕАЭС". А государства ЕАЭС и СНГ – прежде всего, Россия - в противовес этому ищут возможности для новых логистических маршрутов взамен разрушенных санкциями старых…

    • ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО БИЗНЕСА
      2021-09-21 10:22

      ГК "Ташир" за 5 лет вложит в Армению и Арцах до $780 млн 20 сентября, во второй половине дня, в столичной гостинице "Двин" стартовал Armenian Business Forum – 2021 (Армянский бизнес-форум), который организовала Ассоциация армянских предпринимателей при поддержке ГК "Ташир". Российская Федерация выступила страной-партнером форума.

    • И.О. ПРЕМЬЕРА И ЕГО "ПОДГУЗНИКИ"
      2021-05-27 10:39

      Что сделало за 3 года правительство Пашиняна для развития связей с Ираном Самого "беспристрастного" экономического "оракула" Артака Манукяна, который к тому же прославился не совсем приличными для экономиста и вообще интеллигентного человека ударами оппонентов сзади, к счастью, не будет в будущем составе парламента в любом случае. Однако не можем не упомянуть его очередной панегирик властям, который с наукой - экономикой - не имеет ничего общего…