Последние новости

НАМ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ. БОЛЬШЕ НЕКОМУ

Этот год запомнится... В нем не было векового (к 100-летию Геноцида) трагического осознания нашего политического одиночества 2015 года. Когда кое-кто вроде бы делил боль истребления целого народа, одновременно заигрывая на высшем уровне и участвуя в столетнем юбилее, прославляющем то самое оружие, которое свершило преступление, так и оставшееся безнаказанным... В 2015 году мы еще раз убедились в неизменности принципа, сформулированного задолго до рождения Нжде и гласящего, что сила порождает право. А значит, надо быть сильным независимо от политической конфигурации, размеров и веса. Или хотя бы стремиться быть таким - иначе пропадешь.

...О необходимости наЧала кардинальных перемен во внутриполитической жизни страны было заявлено в начале уходящего года президентом Сержем Саргсяном 12 февраля на встрече с руководителями трех ветвей власти. Говоря о видении будущего в контексте реализации заложенных в измененную Конституцию положений, президент подчеркнул: "Мы хозяева нашей страны, мы хозяева наших проблем и мы те, кто решит эти проблемы... Главные ценности - армянский народ и Армения, и они превыше всех остальных ценностей".

Многим показалось, что это обычная речь, заключенные в красивую оболочку благие намерения, слова, которые, как и многие из сказанного прежде в годы независимости, не воплотились в жизнь. Еще никто не знал, какие сюрпризы преподнесет високосный 2016-й. Какие удары будут нанесены извне и изнутри по нашим вышеупомянутым главным ценностям.

Апрельская агрессия Азербайджана поразила наше общество только масштабами содеянного. Все остальное - вероломный натиск, пустое бахвальство соседей, отрезанные головы солдат и уши у стариков, трусливое обращение к посреднику с просьбой остановить перегруппировавших силы и разворачивающих контрнаступление армян, подлое безразличие циничного мирового сообщества (речь идет обо всех без исключения) - разве мы всего этого в годы независимости вдоволь не нахлебались?! Неожиданными, повторяю, были только масштабы наступления. Но наши бойцы выдержали. Наши юноши оказались сильнее идущих в первых рядах обстрелянных вражеских профессионалов. Наши выстояли не только потому, что солдат (как пешка на шахматной доске) не может шагнуть назад. Не только из инстинкта самосохранения. Ведь могли же из того же инстинкта ретироваться, как это часто делали доблестные  азербайджанские вояки в годы Карабахской войны. Наши предпочли отдать жизнь, но не землю. Вот почему агрессор побежал к посреднику. А заявление армянской стороны о том, что в случае повторения подобной агрессии РА признает НКР, стало информацией к размышлению не только для соседей, но и для главных мировых игроков, которые за годы конфликта могли бы, наконец, понять, где на карте находится Карабах и в каких географических границах армяне Карабаха могут избежать геноцида.

АПРЕЛЬСКАЯ ВОЙНА ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ТАКЖЕ МОЩНЫЙ ВСПЛЕСК подлинного массового патриотизма. В первые же дни в Арцах ринулись сотни и тысячи добровольцев. Эта стихийная мобилизация продемонстрировала, что Армения действительно превыше всех остальных ценностей и тот, кто в этом сомневается, рискует многим.

Эхо апрельской агрессии еще не улеглось, когда в середине июля группа вооруженных авантюристов (мягко выражаясь) предательски и вероломно атаковала полк ППС, военную часть и захватила ее. Большей радости нашим соседям справа и слева доставить было невозможно. Правда, у турок тогда разболелась голова от путча военных - серьезнейшего испытания государственности. Азербайджанцы тоже затаили дыхание в страхе, что их "папу" хватил политический "инфаркт", последствия которого могут оказаться гораздо серьезнее, чем хорохорится, демонстрируя свою несокрушимость, Эрдоган. Ведь ежели "папа" хотя бы угодит в больницу, "сиротка" Ильхам окажется в положении сироты из армянской пословицы, которому все, кому не лень, стригут голову.

Штурм полка ППС не вызвал резонанса, на который рассчитывали штурмовики (а точнее, направляющие их). Никакие массы за авантюристами не пошли, потому что идти после такого "апреля" на такой "июль" могли лишь те, кто хотел бы, чтобы апрель повторился в сентябре. А таких "умников" в народе армянском все же негусто. Не помогли и истерические вопли некоторых дегенератов из-за границы. Пусть они попробуют в своей Канаде изобразить на эмблеме организации грузовик, таранящий ворота военной части, и руку с автоматом, торчащую из окна грузовика. Посмотрим, как тамошние народ и силовики отреагируют на подобный "патриотизм"...

Штурмовики, трусливо прикрывающиеся то захваченными обманом высокопоставленными полицейскими чинами, то врачами, в конце концов сдались, понимая, что терпение властей иссякло и их уже (спецназ начал разрушать стену полка) примутся мочить, где поймают. Авантюра лопнула. Страсти постепенно улеглись, и все, кто затевал это, чтобы еще и изгадить сентябрьское 25-летие НКР и РА, просчитались. Наоборот, сентябрь преподнес совсем иной сюрприз.

В том же февральском выступлении президента была мысль: "Исполненным неверия людям нет места во власти". В сентябре в Армении произошла смена премьер-министра, и Карен Карапетян принялся формировать новое правительство.

ФЕВРАЛЬ, АПРЕЛЬ, ИЮЛЬ, СЕНТЯБРЬ - ГЛАВНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ОТРЕЗКИ предвыборного 2016 года перед сменой декораций в грядущем 2017-м. Будет избран новый парламент с новыми полномочиями. Многие из старой гвардии (личности, да и партии) окажутся за бортом, чтобы исчезнуть с горизонта. Авральный, ситуационный курс правительства постепенно должен уступить место реальным программам на перспективу. Это и многое другое вполне достижимо, даже если вдруг соседи вздумают всерьез нарушить перемирие.

В уходящем году армянская государственность выдержала испытание на прочность в апреле и июле. И сделала шаг вперед в сентябре. В сложившихся условиях главный резерв пока - улучшение качества управления, и в этом направлении шаги делаются. Они постепенно приобретают устойчивый необратимый характер. Обратно не свернешь - занесет.

Идущие к апрельским выборам политические силы должны внимательно присмотреться ко всем, кто хочет остаться в политике. Должны решительно избавиться от балласта одиозных фигур, дискредитирующих как власть, так и оппозицию. Электорат устал от примелькавшихся демагогов, разбогатевших хамов и ненасытных казнокрадов.

В новом году нужна основательная ставка на новые кадры. А этого без кадрового банка не сделаешь. Нетрудно высчитать, у каких 2-3 партий есть кадровый резерв или возможность его расширить. Они и возьмут львиную долю мандатов. Большинству остальных политиков и по возрасту, и по политической востребованности давно пора засесть за мемуары.

Там можно развернуться в полную силу и "обосновать", почему один не стал президентом, а другой - премьером. И какая страна у нас сегодня была бы, если бы недоброжелатели им не помешали.

А "недоброжелатели", то бишь, востребованные политики, наконец должны заняться делом, чтобы отметить будущее определенными социальными подвижками. Время и возможности для этого имеются. Так что с надеждами - в новый год!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…

    • ФРАНЦУЗСКИЕ БРИОШИ ДЛЯ «ГОРДЫХ ГРАЖДАН»
      2023-10-10 10:12

      А производство коньяка упало более чем на 22%! «ГА» уже отмечал, что по итогам прошедших 8-ми месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленное производство в Армении погрузилось в минусовую зону. Примечательно, что достаточно ощутимо, на 3,3%, сократился даже выпуск пищепродуктов и одежды (спад на 15%) – вообще-то редкое в мировой практике явление, поскольку даже при погружении производства в минус продовольствие и одежда обычно остаются на плаву (как и первыми восстанавливаются после любых кризисов), ведь людям в любом случае необходимо элементарно питаться и прикрывать наготу, и местное производство во многом удовлетворяет эти потребности…