Последние новости

ИТОГИ СПОРТИВНОГО СЕЗОНА-2016

2016 год, выражаясь спортивным языком, находится у финишной ленточки. Подводятся итоги в различных областях жизни, в том числе в спорте. Каким стал этот год для армянского спорта? Спортивный отдел "ГА" подводит итоги уходящего сезона. 

ОЛИМПИЙСКИЙ ГОД ВСЕГДА ОСОБЕННЫЙ - ОН ПОДВОДИТ ИТОГИ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО ЦИКЛА, в который вошли титанические усилия большой группы людей, в первую очередь, конечно, спортсменов. Игры-2016 в Рио-де-Жанейро стали для нашей страны успешными. Спустя 20 лет олимпийское золото (второе в истории независимости) завоевал борец греко-римского стиля Артур Алексанян. Приплюсуем сюда серебряные медали тяжелоатлетов Симона Мартиросяна, Гора Минасяна и еще одного представителя греко-римской борьбы Миграна Арутюняна. У последнего олимпийское золото арбитры попросту украли, но повторяться сейчас на эту болезненную тему не имеет смысла. Верим, что Мигран поправит здоровье, вернется на ковер и все всем докажет. Только злополучная травма помешала стать призером Игр-2016 тяжелоатлету Андранику Карапетяну.

В уходящем году армянские спортсмены завоевали 170 медалей на чемпионатах мира и Европы различных возрастных категорий, включая олимпийские награды. На взрослых, молодежных и юношеских чемпионатах мира в 2016 году наши спортсмены завоевали 41 медаль (10 золотых, 11 серебряных и 20 бронзовых). На чемпионатах Европы в активе армянских спортсменов 125 медалей (37 золотых, 46 серебряных и 42 бронзовые). В число призеров вошли также 7 спортсменов с инвалидностью. Для сравнения приведем статистику последних лет: 2015 год - 138 медалей, 2014 год - 145, 2013 - 141, 2012 - 150, 2011 - 135. Медальный прогресс налицо, но он не решает многочисленные проблемы в нашем спортивном хозяйстве.

ФУТБОЛ. САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ ВИД СПОРТА В МИРЕ в этом году принес нам практически одни разочарования. Поражения, скандалы, безответственные заявления президента национальной федерации, провалы сборных команд во всех возрастных категориях (исключение - сборная до 17 лет, вышедшая в элит-раунд ЧЕ-2017), катастрофическое количество команд (6) в слабом национальном чемпионате. Единственным светлым пятном на столь мрачном фоне стала волевая победа в отборочном цикле ЧМ-2018 над сборной Черногории в Ереване (3:2) под руководством нового главного тренера Артура Петросяна. Удастся ли одному из лучших армянских футболистов эпохи независимости подарить болельщикам в новом году чудо?

ШАХМАТЫ. НАША ГЛАВНАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА на шахматном Олимпе Левон Аронян провалил очередной турнир претендентов в Москве. В супертурнирах гроссмейстера также лихорадит - заключительный старт года в Лондоне - яркое тому подтверждение. Олимпиаду в Баку мы по понятным причинам пропустили, командных чемпионатов мира и Европы в этом году не проводилось. Наши многочисленные молодые гроссмейстеры не оправдывают авансов, участвуя в лучшем случае в опен-турнирах среднего уровня, что никогда не позволит им войти в шахматную элиту. Творцы трех олимпийских побед сейчас также играют скромную роль на шахматном небосклоне. Зато порадовали юноши и молодежь, завоевавшие несколько титулов на чемпионатах мира и Европы различных возрастных категорий, в том числе третье место на Юношеской олимпиаде. Очень хочется, чтобы Айк Мартиросян, Мануел Петросян и другие ребята продолжили прогрессировать.

ГИМНАСТИКА. В СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ, НЕСМОТРЯ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ финансовые и инфраструктурные проблемы, успехи идут по восходящей. Победы на Кубке мира и чемпионате Европы, три серебра первенства континента. Сюда можно приплюсовать три олимпийские путевки, в том числе впервые в женской гимнастике. Не удалось только выиграть олимпийскую медаль. Хочется верить, что повышение бюджета этого вида спорта, поддержка НОК РА, а также упорный труд тренерского штаба во главе с Акопом Серопяном принесет новые успехи. Что касается художественной гимнастики и акробатики, здесь у нас по-прежнему полный штиль. Для прогресса этих спортивных дисциплин в республике нет нормальных условий. Все держится на работе настоящих энтузиастов своего дела. О серьезных успехах на международной арене речи не идет.

БОКС. АРМЯНСКИЕ МАСТЕРА КОЖАНОЙ ПЕРЧАТКИ УДИВИЛИ МНОГИХ, завоевав 5 олимпийских рейтингов. В Рио наши боксеры не смогли встать на призовой пьедестал, за что пришлось отвечать тренерскому штабу. В конце года Карена Агамаляна на должности наставника сборной сменил Давид Торосян, уже возглавлявший национальную команду в 2001/2002 и 2013/2015 гг. Каких-либо успехов в бытность его главным тренером зафиксировано не было. Тем удивительнее выглядело решение руководства национальной федерации, с учетом прежнего заявления президента ФБА Артура Геворгяна о том, что сборную возглавит иностранный специалист. Отметим, что несколько членов сборной после Олимпийских игр начали пробовать силы на профессиональном ринге, оставаясь при этом в команде. Прогнозы в связи с возвращением Давида Торосяна не самые оптимистичные.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. 2016 ГОД ОСТРО ОБНАЖИЛ ПРОБЛЕМУ ДОПИНГА, особенно в тяжелой атлетике. Не углубляясь во всемирный масштаб проблемы и ситуацию с Россией, напомним, что повторная проверка допинг-проб стоила нам двух олимпийских бронзовых медалей (Тигран Г. Мартиросян, ОИ-2008 и Рипсиме Хуршудян, ОИ-2012). При этом медаль товарища Тиграна по сборной и его полного тезки Тиграна В. Мартиросяна превратилась из бронзовой в серебряную. Здесь хочется пожелать всем уравновешенности и способности не впадать в крайности. Не швырять увесистыми словесными камнями в спортсменов, но и не делать из них чуть ли героев нации, ставших жертвами злосчастных обстоятельств. Из положительных моментов отметим победы на чемпионате Европы. Особенно порадовало триумфальное возвращение на помост Назик Авдалян. Вернуться и выиграть после тяжелейшей травмы дорогого стоит. Пятое место Авдалян на Играх-2016 тоже достойно восхищения. Подрастает хороший резерв, о чем свидетельствуют успехи на юношеском и молодежном уровне. Отметим, что национальная федерация этого вида спорта до сих пор не имеет руководителя после ухода Армена Шахазизяна.

БОРЬБА. ЕСЛИ НЫНЕШНИЙ СЕЗОН БОРЦЫ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ смело могут занести себе в актив, то в вольной борьбе ситуация просто аховая. Работа тренерского штаба признана неудовлетворительной, причем во всех возрастных категориях. Араик Багдатян, скорее всего, покинет пост главного тренера. Недавно Грачья Ростомян встретился со специалистами из Еревана и регионов. Тренеры изложили собственное видение проблем и барьеров, мешающих готовить борцов международного уровня. Ростомян предложил руководителям спортшкол подготовить и представить стратегическую программу развития вольной борьбы в республике. Приглашение борцов-легионеров не дало особого эффекта, а работа на местах явно ухудшилась.

ДЗЮДО. ЗДЕСЬ ВСЕ ПОЧТИ КАК В ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ. НА ОИ-2016 выступил только Оганес Давтян, проигравший во второй схватке будущему олимпийскому чемпиону. Последний чемпионат страны показал крайне слабый уровень подготовки наших спортсменов. Руководство национальной федерации понимает спектр проблем и предпринимает определенные шаги. Национальную и молодежную сборную возглавили лучшие дзюдоисты в истории независимой Армении Армен Назарян и Оганес Давтян. Эти люди привыкли побеждать и с ролью статистов на международной арене смиряться не захотят. Руководство ФДА решило привлечь в сборную несколько российских соотечественников. Посмотрим, что из этого выйдет.

АТЛЕТИКА. "КОРОЛЕВА СПОРТА" В АРМЕНИИ ЗВЕЗД С НЕБА НЕ ХВАТАЕТ, однако огромные старания главы национальной федерации Роберта Эммияна все же приносят свои плоды. Сразу 5 представителей республики выступили на Олимпийских играх, пусть и со скромными результатами. Другое дело, что бюджет отечественной атлетики весьма скуден (21 млн драмов), а вопрос с укладкой на стадионе "Раздан" беговой дорожки с синтетическим покрытием из резины до сих пор не решен. А ведь в конце прошлого года, казалось, все уже на мази, но... "У нас есть проблемы, связанные со стадионом "Раздан", который признан банкротом", - сказал на итоговой пресс-конференции Грачья Ростомян.

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. В ПЛАВАНИИ ПРЕДЕЛОМ МЕЧТАНИЙ пока является завоевание олимпийского рейтинга своими силами. В Рио наши пловцы уже в который раз выступали по дополнительной квоте, выделяемой МОК (wild card). Открываются новые бассейны (в основном в Ереване), немного увеличилась массовость, но для более или менее заметных успехов этого мало. В прыжках в воду нам досадным образом не удалось взять 1-2 олимпийские путевки. В этом виде спорта все сводится к усилиям тренера Грачья Чандояна, под чьим руководством три спортсмена пытаются достойно противостоять остальному мира. Позади - тишина, благо ребята молодые, и у них еще все впереди.

СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ И СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. ОПТИМИСТИЧНЫЕ ПРОГНОЗЫ в олимпийском году не оправдались. Вместо олимпийских путевок - wild card для Грачика Бабаяна. Однако на международных соревнованиях наши стрелки выступают довольно успешно, особенно на юношеском и молодежном уровне. В стрельбе из лука - полный штиль, но что можно требовать от федерации, получающей 12 млн драмов в год? Благо этот вид спорта в Армении возглавляет жена Манвела Григоряна Назик Амирян. Стрельба из лука базируется ее родном селе Аршалуйс Армавирского марза, где существует необходимая инфраструктура.

ИГРОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА. БУРНУЮ АКТИВНОСТЬ В ЭТОМ ГОДУ развил армянский баскетбол. Победы в мужском чемпионате малых стран Европы и чемпионате среди девушек до 18 лет в дивизионе "С" - это актив. В пассиве - снятие с чемпионата российской Суперлиги-1 ереванского клуба "Урарту", возрожденного спустя много лет. А ведь все так здорово начиналось, но не рассчитали реальные возможности.

ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА. В ЛЫЖНОМ СПОРТЕ ЕДИНСТВЕННОЙ НАДЕЖДОЙ вновь остается Сергей Микаелян, результаты остальных спортсменов на международный уровень не тянут. В фигурном катании Анастасия Галустян впервые выступила на этапе "Гран-при", Славик Айрапетян, восстановившись от травмы, неплохо выступил на двух турнирах в конце года. Продолжает кататься танцевальная пара Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал. В хоккее следим за выступлением в чемпионате Высшей лиги Беларуси ХК "Арарат", де-юре представляющий Ереван. В отличие от "Урарту" менеджмент там ведется куда успешнее.

<vd>Вот такие дела в нашем спортивном хозяйстве за этот год. Если кого-то забыли упомянуть, просим не обижаться. Впереди новый спортивный сезон, в котором "ГА" будет не только рассказывать о новых событиях, но и возвращаться к прошлому, не забывая об освещении самых актуальных проблем армянского спорта. Будем надеяться, что наступающий спортивный сезон вновь принесет нам немало радостных мгновений. Поэтому исполнимся приятных ожиданий и пожелаем нашим спортсменам побед в наступающем 2017 году!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ ПРИНЕСЛИ 146 МЕДАЛЕЙ
      2023-12-27 06:03

      Главный тренер мужской сборной Армении по тяжелой атлетике Пашик Алавердян, подводя на встрече с журналистами итоги уходящего сезона, сообщил, что армянские тяжелоатлеты завоевали на взрослом уровне 146 медалей, что на 40 наград превосходит прошлогодние показатели.    

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.