Последние новости

ВСТУПАЯ В 2017 ГОД

Как он быстро пролетел, этот трудный високосный 2016-й. Как всегда, не успели оглянуться - кажется, вчера еще прощались со столь памятным для нас 2015-м. Желали родным, друзьям и себе только хорошее, верили в удачу и благополучие, ждали пусть и небольших, но успехов страны и проблесков надежды на свет и разум для мира в целом. Все было, как всегда, год назад. Вот только получился он совсем не таким, как мы хотели и надеялись. Год 25-летия независимости Армении и Арцаха выдался, пожалуй, самым сложным и болезненным за послевоенное время, вобрав в себя такую гамму испытаний и эмоций, что с лихвой хватило бы на добрую пятилетку. И заставив нас вновь с особой силой осознать подзабытые было приоритеты, вернуться в реальность и понять то, что было очевидно в знаковом 91-м, но как-то приглушилось и остыло за относительно мирные 25 лет. 

КАЖДОМУ ИЗ НАС УХОДЯЩИЙ ГОД ЧТО-ТО ПОДАРИЛ И ЧТО-ТО ОТНЯЛ - в личном плане. Кому-то подарил надежду и осуществил мечту, кого-то разочаровал и причинил боль. Но один итог года остается несомненным для всех нас, армян - граждан и неграждан РА: высшим приоритетом остается независимая Родина, ее безопасность и благосостояние. Высшим приоритетом остается мир на границах и стоящие на их защите воины, а наивысшей ценностью - неповторимая и единственная на всех Страна Армянская, со всеми ее многолетними проблемами и недостатками остающаяся самой прекрасной и самой желанной в мире для миллионов армян. И когда в апреле над страной нависла смертельная опасность, эти миллионы в едином порыве осознали собственную ответственность за Родину. Наряду с невыносимой болью за ушедших мальчиков, наряду с болезненным осознанием упущений и пробелов это ощущение абсолютно превалировало во всех нас, мгновенно превратившихся в единый щит и единый меч. И в этом, пожалуй, главный итог уходящего года: чувство огромной ответственности за Родину и вернувшейся из конца 80-х и военных лет сплоченности в стремлении отстоять и защитить ее. И даже тяжелейший июльский кризис в Ереване не разрушил и не расшатал это ощущение единства, когда речь идет о ней, о нашей  Армении.

Боль за потери никуда не уходит. Слишком мало времени прошло с беспощадных четырех дней апреля, чтобы зарубцевались раны. Но свет, который оставили нам ушедшие мальчики, озарил страну и наполнил народ надеждой на лучшее. Апрель выявил зияющие пробелы в управлении страной, поставил перед всеми нами острейшие, судьбоносные вопросы, на многие из которых до сих пор не получены ответы. Многие из тех изменений, на которые мы так надеялись после четырехдневной войны и июльского кризиса, не произошли, многие надежды не оправдались. Слишком велики вызовы и задачи, переходящие уже в следующий год, также обещающий нам испытания. Нам не привыкать - лишь бы эти испытания не были окрашены в цвет боли и потерь и не породили в нас новые разочарования.

ОСТАВЛЯЯ ИСТОРИИ 2016-Й, МЫ, КАК ВСЕГДА, ВЕРИМ, что грядущий будет лучше. Мы вступаем в новый год сильно изменившимися и словно протрезвевшими от всего того, что довелось пережить и испытать за несколько месяцев. Пройдя через апрельский катарсис, так хочется надеяться, что мы стали сильнее и умнее, разумнее и чище. Мы начали больше думать о тех, кто рядом с нами и нуждается в нашей помощи, мы с новой силой поняли, что личное благополучие зависит от благополучия страны и народа в целом. Количество добрых начинаний и благотворительных инициатив в соцсетях и в целом в обществе зашкаливает - и это очень важный знак, значимый еще и тем, что стремление творить добро исходит прежде всего от молодых. С ними, молодыми, связаны наши надежды на свет, на добро, на чистоту и мир для Родины. С новыми поколениями связаны и надежды всего мира - на победу разума в это сложнейшее и жесточайшее время, ибо прошедший год наглядно и вновь показал еще и ту тесную нить, которой связаны все народы и страны нашей хрупкой планеты.

Пусть мир и свет придут в каждую армянскую семью - и тогда все мы станем сильнее и богаче. Пусть самыми частыми гостями в наших домах будут новорожденные. Пусть детский смех постоянно звучит в каждом уголке нашей страны. Пусть будет больше молодых семей, и пусть любовь сопровождает по жизни каждого из нас. Пусть меньше будет в мире печали и слез, а каждый уход будет своевременным. Мы желаем вам, наши читатели, здоровья, удачи и благополучия в новом году, и пусть эти традиционные пожелания обязательно сбудутся. С Новым годом, народ! С Новым годом, Армения! С Новым годом, мир!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • КАК БАРОН ДЕ КУБЕРТЕН С ФЮРЕРОМ РАЗВЕЯЛИ МИФ "СПОРТ ВНЕ ПОЛИТИКИ"
      2023-01-26 07:55

      Набившая оскомину мантра "спорт вне политики" давно не вызывает ничего, кроме иронической усмешки. Но возникает вопрос: когда политика так тесно переплелась со спортом? И разве в истории современного спорта когда-нибудь было иначе? Попробуем развеять иллюзии на примере основателя олимпийского движения, барона Пьера де Кубертена.