Последние новости

"ВЫХОД ДЛЯ АРМЕНИИ – НЕ НИКОЛ, А РУХАНИ"

"России никак не удается переварить непосредственное военное участие в сирийском конфликте, свидетельством чему служат невинные жертвы отнюдь не в военной сфере, прямо или косвенно связанные с Сирией, – потерпевший крушение вследствие теракта в Египте пассажирский лайнер, убийство посла Андрея Карлова в Турции и вот сейчас авиакатастрофа Ту-154 Минобороны РФ. Ведь упавший в Черное море самолет, на борту которого находились свыше 90 человек, перевозил в Сирию российских военнослужащих, музыкантов, деятелей искусства, чтобы те выступили в Алеппо и Латакии, поздравили проходящих там службу солдат и офицеров. Версия теракта не исключена" – эта получившая популярность запись востоковеда Армена Петросяна завершила минувшую неделею в армянской блогосфере. 

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ НЕ ПРОСТО скорбели по погибшим, списки которых, оставаясь верными своему принципу найти армянские фамилии, изучили сразу же после обнародования, но и расписывали настоящие конспирологические теории о "мести Путину" и судьбе России. "Не слишком ли много стихий, катастроф и терактов пришлось на долю Руси за годы правления Путина – начиная с гибели подводной лодки "Курск", трагедии в "Норд-Осте" и школе Беслана и заканчивая сбитым российским лайнером в Египте и драмой в Сочи?" – написал Мкртич Исраелян, пока группа френдов развивала концепт о грозящих РФ новых бедах. Особенно армянских юзеров расстроила смерть исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки (Доктор Лиза), которая также была на борту потерпевшего авиакатастрофу Ту-154 . Блогер Изабелла Абгарян (Белка) написала: "Она была действительно Человеком с большой буквы, помню свое общение с ней, когда она прикладывала усилия с тем, чтобы детишки из Арцаха были прооперированы в Москве. Она была полна энергии, самоотверженно занималась добрыми делами, помогала людям, не хочется верить, что ее больше нет". Мери Мкртчян добавила, что Доктор Лиза была не просто замечательным человеком, но и чудесным врачом. И пока Гаяне Хачатрян с Кнар Акопян взывали к небесам с мольбами "забрать не лучших, а продолжающую процветать политическую нечисть", блогер Самвел Мартиросян в свою очередь отметил, что Доктор Лиза была действительно достойнейшей женщиной, и призвал виртуальную общественность прекратить циничные дебаты вокруг трагических инцидентов. Ани Липаритян согласилась: "Начинают массово выкладывать черные фото и переигрывать трагедии, а самые наглые зарабатывают на этом".

ТАРОН ЧАХОЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО ВСЕМУ ВИНОЙ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ: "Не будь виртуальной площадки, многие не стали бы выражать своего "авторитетного" мнения по любому вопросу, оставлять комментарии абсолютно на любую тему, неважно, разбираются они в ней или нет. Наше общество сделали циничным и абсолютно равнодушным к реальности именно соцсети". Группа возмущенных активистов в подтверждение этих слов привела в пример трагедию в Спитаке, где страдающая от депрессии учительница химии убила двух своих малолетних детей, а затем повесилась: "Равнодушие родных, соседей, коллег, всего общества, – вот причина этого ЧП, общество убило эту несчастную семью своим безразличием. Любой бред может обсуждаться в Сети часами и днями, а люди вокруг нас остаются незамеченными". Впрочем, виртуальное сообщество недолго занималось самокритикой, и уже через считанные минуты виновником и убийцей семьи в Спитаке были названы все без исключения звенья власти, а также разработана очередная "теория заговора". Согласно мнению части завсегдатаев Сети, "трагедия в Спитаке очень похожа по почерку на убийство вражескими диверсантами семьи Аветисян в Гюмри" в январе 2015г. "Народ держат за идиотов и во избежание паники хотят убедить, что скромная, кроткая школьная учительница зверски убила своих малышей, приготовив им сперва поесть и даже нарядив для них елку к Новому году – позабыв ради праздника о своей хронической депрессии, а потом повесилась в подъезде. Красота да и только. Дураков нет, мы не лыком шиты!" – написала Анаит А., выразив солидарную позицию крайне подозрительно настроенной группы активистов.

               Арнела Айвазян на этой волне иронично спросила френдов, отчего же они не меняют свои фотографии профиля на черные снимки или портреты обозревателя Петроса Казаряна, которого за сатирический оппозиционный выпуск программы "Урвагиц" с Сергеем Даниеляном хотят уволить с телеканала "Кентрон". "Надо нам всем в знак солидарности сменить фотки профиля и каждые пять минут писать хештэг #savepetros, ибо он первая жертва цензуры накануне парламентских выборов 2017г." – подхватил Андраник Гарибян. Хотя сам обозреватель заверял всех, что всего лишь ушел в отпуск, Тигран Галстян решил раскрутить тему: "По сути, мы имеем дело с политическим давлением на СМИ или руководства телеканала на свободу выражения своих авторов и сотрудников. Все это делается под видом борьбы с нецензурной лексикой в эфире, однако без оглядки на контент хотя бы армянских сериалов, где этого добра хватает сполна, однако сие никому не мешает. Ошибочная методика, создающая еще больше заинтересованности к неугодной персоне. Получается, что власти испугались этого шута, которого именуют "Еж", а Петрос Казарян вмиг стал ключевой фигурой армянских медиа. Совершенно бесплатно им обеспечили блестящий пиар! Впрочем, Петрос – такой хитрый старый лис, что мог сам все это подстроить, ибо он не стал бы ничего снимать, не получив добра сверху".

МЕЖДУ ТЕМ АЖИОТАЖ СРЕДИ ЮЗЕРОВ НА ТЕМУ ВЫБОРОВ В НС активно поддержал Никол Пашинян записями на своей странице в Facebook. Депутат НС Армении от оппозиционной фракции "Армянский национальный конгресс" (АНК), член правления партии "Гражданский договор" Никол Пашинян устроил настоящий политико-лингвистический диспут. Объявив сперва, что партии "Светлая Армения", "Республика" и "Гражданский договор" примут участие в выборах в формате коалиции под названием "Выход", он поддержал старания активистов Сети по мотивации избранного наименования: "Выход – возможность, средство избавиться от сложной ситуации и неудач; подъем, путь, ведущий вверх", – Толковый словарь современного армянского языка Эдуарда Агаяна. Коалиция "Выход" – возможность, средство избавить Армению от сложной ситуации и неудач; подъем Армении, путь, ведущий Армению вверх", – Политический словарь современной Армении". Пока сторонники Пашиняна умилялись прекрасному слогану и новому толкованию слова, другая часть завсегдатаев Сети саркастично отпарировала в ответ, мол, "прекрасный выбор, всей это компашке во главе с Николом надо собраться в кучу и вместе осуществить наконец Выход с политической арены Армении, прихватив по ходу остальных 120 с лишним депутатов НС пятого созыва и ключевых деятелей действующей власти".

Степа Сафарян, точно поддержав ставшую расхожей шутку о "проникновении на территорию Армении мощного циклона спасителей нации с осадками в виде обильных мутиловок", печально обратился к другому возможному политическому альянсу: "На горизонте обрисовывается, кажется, "Великолепная четверка-2" в лице "Наследия" -"Консолидации" - "Третьей Республики" - ДПА - Сейрана Оганяна. Какое чудесное единство! Какая мощная идеологическая основа! Потом еще и диву даемся, почему общество не верит и не уважает наших политиков. Остановите мир и дайте мне сойти!" Нарек Адамян провел детальный анализ нового расклада на политическом поле Армении: "Предвыборные рокировки носят агрессивный характер, и эти развития становятся особенно интересными благодаря персоне бывшего министра обороны Сейрана Оганяна. Еще более примечательно, что он может выступить в единстве с экс-главой МИД Варданом Осканяном. Фигура С.Оганяна позволит Осканяну действовать в его излюбленном стиле, во втором эшелоне, незаметно и в тени. Налицо также то, что Сейран Оганян не пошел бы на такой шаг без серьезной мотивации, он явно обижен на действующие власти. Но будем надеяться, что Оганян не поддастся этим чувствам и осознает, с кем имеет дело, ведь обида – это не политическая категория".

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ГАЯНЕ АРУТЮНЯН, ОБРАТИВШИСЬ К ФИГУРЕ ВИКТОРА ДАЛЛАКЯНА во всех этих политических развитиях, отметила: "С какой стороны ни смотри, сплошные скомпрометировавшие себя лица. Потом еще удивляемся, что клоунада Сергея Даниеляна с нецензурно звучащей "новой партией" вызывает такую шумиху. Наша политика будет становиться все более несерьезной, пока есть такие явления с их кривыми зеркальными отражениями". Ален Гевондян, анализируя происходящее, отметил: "Факт, что у нас политические выборы уже давно стали простой имитацией, их заменили простые сделки, обусловленные различными социально-бытовыми проблемами. По заключении сделок каждая из сторон получает желанное, и каждой по-своему комфортно, и этой порочной традиции не видно ни конца ни краю". 

Однако самым главным виртуальным спором недели стала дискуссия вокруг того, визит какого деятеля мирового масштаба в Армению оказался более значимым – Папы Римского Франциска или президента Ирана Хасана Рохани. Армянская виртуальная общественность, напрочь позабывшая кампании против иранских туристов, во главе с местными экспертами и Эммой Бегиджанян в итоге заключила, что "духовное, оно, конечно, здорово, но приезд Рухани и транзитные договоры с ИРИ – это куда важнее и выведут страну из социально-экономического кризиса". "Выход Армении – это дружба с Ираном, нужно дать этой стране даже возможность защищать нашу общую границу, нечто вроде небольшой военной базы", – заявили в довершение Анна Арутюнян и Геворк Дарбинян.   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.