Последние новости

ПРОТИВ ОСКАНЯНА И ОГАНЯНА

Встретились с Царукяном

Экс-министр обороны Сейран Оганян и экс-министр иностранных дел Вардан Осканян обсудили с Гагиком Царукяном перспективу сотрудничества в формате предстоящих парламентских выборов. Встреча состоялась по инициативе экс-министров. По дошедшим до нас сведениям, Царукян ничего конкретного в ответ на предложение о сотрудничестве не сказал. В политических кругах после этой встречи еще раз прокрутили пластинку про то, что Гагик Николаевич будет играть по правилам власти. От себя добавим, что от сюрпризов никто не застрахован…

"Я РАЗДЕЛЯЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ТЕХ, КТО СЧИТАЕТ, ЧТО СЕЙРАН ОГАНЯН И ВАРДАН ОСКАНЯН были в числе главных игроков в ходе событий 1 марта 2008 г., а потому сегодня они не имеют права брать на себя роль ведущей силы, поднимать знамя. Они могут лишь по мере возможностей содействовать другим. Им можно временно объявить амнистию, пусть пройдут испытательный срок, чтобы доказать соответствие своих слов делу. При попытке сделать всех козлами отпущения на каждого можно что-то найти. Если они будут рядовыми солдатами, то их присутствие на оппозиционном фланге никому не навредит", - заявил лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян.

Заявление пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна было более жестким. По его словам, политическая карьера Оганяна уже закончилась. Заявление было озвучено после того, как экс-глава оборонного ведомства назвал озвученную Тер-Петросяном концепцию урегулирования "фундаментальной ошибкой либо искренним заблуждением". Тер-Петросян на критику Оганяна отвечать отказался, назвав ее несерьезной.

После съезда АНК многие политические деятели высказались против изложенной Тер-Петросяном концепции, назвав ее неадекватной сложившимся реалиям. В их числе бывший соратник экс-президента, а ныне лидер партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян. Экс-президент в ответ на критику сказал, что изложил с трибуны съезда содержание того варианта урегулирования, который сегодня на столе переговоров. Действующий президент в одном из последних декабрьских выступлений недвусмысленно дал понять, что лидер АНК мог говорить лишь о версии, потому что содержание переговоров никому не известно, однако вернемся к Оганяну.

ЧЛЕН СОВЕТА ПАРТИИ "РЕСПУБЛИКА", ЭКС-МИНИСТР ВД СУРЕН АБРАМЯН категорически исключил возможность сотрудничества блока "Елк" ("Выход") с теми силами, к которым примкнул Оганян. Напомню, что "Елк" - это название предвыборного альянса, в который вошли партии "Гражданский договор", "Лусавор Айастан" и "Республика". "Я знаком с Оганяном давно, еще по штабу в Физули, его заявка на политическую деятельность меня очень удивила. Я исключаю сотрудничество нашего блока с Оганяном по причине той роли, которую он сыграл 1 марта 2008 г.", - заявил экс-министр.

Правящая коалиция была гораздо сдержаннее в оценках: экс- министр науки и образования Армен Ашотян высказал мнение, что бывшим высокопоставленным лицам редко удается занять ведущие позиции после возвращения в активную политику. Секретарь фракции АРФ "Дашнакцутюн" Агван Варданян напомнил, что Оганян долгие годы был членом политической команды, из чего следует, что в политике он не новичок.

Заявление, в котором экс-министр обороны обосновал побудительные причины своих действий на предвыборном поприще, вызвало на удивление единодушную реакцию СМИ. Издания хором пришли к заключению, что Оганян обиделся на президента за то, что тот заменил его Вигеном Саргсяном, а потому отказался от предложений занять тот или иной пост и начал консультации с оппозиционными силами. Сильно, видать, обиделся. Аналитики пришли к выводу, что решение об отставке Оганяна было принято не случайно, а под давлением общественности. После 4-дневной агрессии Азербайджана в обществе сложилось устойчивое мнение, что основная ответственность за те недостатки, которые проявились в ходе апрельской кампании, лежит на министре обороны. Положа руку на сердце, надо признать, что после апрельских событий Оганяну самому следовало подать в отставку…

Широкая консолидация невозможна!

Блок "Елк" пока не выработал единую позицию по внешнеполитическому курсу, при этом его лидеры продолжают рассуждать о перспективах трансформации альянса в единую партию. Как это возможно при отсутствии единой платформы по одному из ключевых вопросов, сказать затрудняюсь. Впрочем, Абрамян сообщил, что все 3 партии стремятся к консенсусу. Обычно при составлении предвыборного списка консенсус нарушается. Это классика жанра. К тому же Сасун Микаелян, Арам Саргсян и Эдмон Марукян пока не объявили, кто будет единой кандидатурой 3 партий на пост премьер-министра.

НАПОМНЮ, ЧТО В СВОЕ ВРЕМЯ НИКОЛ ПАШИНЯН ФОРМИРОВАЛ ТЕНЕВОЙ КАБИНЕТ. В этом кабинете кресло премьера принадлежало ему. Пока 3 партии договорились только о названии предвыборного блока.

Если "Третья Республика" под председательством Виктора Даллакяна и "Консолидация" Вардана Осканяна при участии остатков партии Раффи и экс-министра обороны Сейрана Оганяна все же создадут предвыборный блок, то это вовсе не будет означать, что широкая консолидация возможна. Судя по высказыванию Макеяна, оппозиционные партии слишком поздно пришли к выводу о необходимости ликвидировать разъединительные линии и не плодить козлов отпущения. По ряду прогнозов, на оппозиционном фланге сформируется несколько предвыборных альянсов, которые будут настроены друг к другу враждебно. И это понятно: оппозиция испытывает острый дефицит новых идей и свежих программ, а в этом случае наиболее актуальным представляется возврат к навешиванию ярлыков. Дешево и сердито!

Тех, кто причастен к событиям 1 марта 2008 г., объявили ложной оппозицией. Заявлений по поводу того, что этим людям не место в парламенте 2017 г., хоть отбавляй. Шумиха постепенно переходит в травлю, которая в итоге отвлечет голоса от Осканяна и Оганяна. В случае с Гагиком Царукяном обвинения в причастности к событиям 1 марта не сработали, а ведь газета Никола Пашиняна посвятила действиям личной охраны Царукяна в тот злополучный день не одну публикацию. Соратники Царукяна по партии неоднократно опровергали озвученные в этих публикациях сведения с парламентской трибуны.

В данный момент открыто с Оганяном и Осканяном сотрудничает только заместитель Раффи по партии Армен Мартиросян. Он считает, что "Наследие" должно участвовать в выборах в составе блока. Против позиции Мартиросяна выступает Заруи Постанджян. В соцсетях против Мартиросяна началась масштабная кампания. Политизированная публика обвиняет его в связях с теми, кто причастен к событиям 1 марта 2008 г. и оправдывал действия властей, приведшие к гибели 10 человек. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.