Последние новости

БОРОДАТАЯ МОДА

Почему не бриться - круто?

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В АРМЕНИИ СТАЛО МОДНЫМ НОСИТЬ БОРОДЫ. К НОШЕНИЮ БОРОДЫ ПРИСТРАСТИЛАСЬ НЕ ТОЛЬКО МОЛОДЕЖЬ, НО И МУЖЧИНЫ В ВОЗРАСТЕ ДО 50, А ПОРОЙ И 60 ЛЕТ.

Что же побудило армян следовать "бородатой" моде? Беседы с соотечественниками разных возрастов позволили в какой-то мере понять природу этой тенденции. Впрочем, об этом чуть позже. А пока немного истории.

ПРИЗНАК И СИМВОЛ

Оказывается, во времена язычества своеобразным символом мужества армянских мужчин считались не только бороды, но и длинные волосы. Однако с принятием Арменией христианства на смену этим подходам пришли другие - короткие стрижки и бритые лица стали считаться показателем христианского смирения.

Со временем ношение бороды стало признаком принадлежности к привилегированному сословию. Кроме того, носить бороду был обязан мужчина, у которого в доме траур. Вдовцы оставались бородатыми до конца своих дней, а те, кто собирался вновь привести в дом жену, брились в торжественной обстановке, в присутствии друзей.

Ношение бороды в Армении стало популярным и в 90-е годы прошлого века, в период национально-освободительного движения после распада СССР, когда на арене появились герои-азатамартики, бородатые образы которых ассоциировались с мужеством, храбростью, патриотизмом. Молодежь стремилась походить на отцов, павших в боях на фронтах Карабахской войны.

РАМКА ДЛЯ ЛИЦА

Часть опрошенных мужчин уверяет, что сегодня борода или хотя бы усы – естественный элемент образа армянина, отобранный у него советской властью и разрешенный в течение 70 социалистических лет лишь деятелям искусства.

Наличие бороды, по словам респондентов, имеет ряд преимуществ. С эстетической точки зрения она является своеобразной рамкой для лица. При этом возможность придать рамке нужный вид, размер и объем позволяет замаскировать недостатки: массивный подбородок, узкие губы, пухлые или, наоборот, впалые щеки, асимметрию лица, проблемные участки кожи и т.д.

Кроме того, после службы в армии и обязательного каждодневного бритья многим парням хочется отдохнуть от армейского порядка. Да и многим армянским женщинам нравятся бородачи, выглядящие, по их мнению, особенно брутальными.

Немалую роль в распространении моды на бороду у армян сыграл и Фейсбук. Несколько лет назад в ФБ появилась группа I love t@rash ("траш" в разговорной армянской речи означает борода, небритость), продвигающая идею ношения бороды. На странице этой группы выкладывались фотографии бородачей, приводились аргументы в пользу щетины и факты, представляющие ее преимущества. Группа вызвала большой интерес среди молодежи, а затем и мужчин постарше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЛОНДОНСКИЙ BONHAMS ПРИГЛАШАЕТ АРМЯНСКИХ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ
      2018-03-12 15:30

      Знаменитый лондонский аукционный дом Bonhams планирует организацию в Ереване встречи одного из ведущих своих специлистов с коллекционерами русского искусства. Мероприятие состоится 27 марта, с собирателями встретится директор русского отдела Bonhams Дарья ЧЕРНЕНКО. Цель ее визита в столицу Армении - ознакомление с отечественным рынком сферы изобразительного искусства, предоставление информации о Bonhams, а также бесплатных услуг по оценке и, в случае необходимости, экспертизе картин и предметов антиквариата.

    • УЗИ: ПОЛЬЗА И ВРЕД
      2017-04-12 13:06

      ВРАЧ-РАДИОЛОГ, СОНОГРАФИСТ КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК МАРИНА КИРАКОСЯН ОБЛАДАЕТ  НЕМАЛЫМ ОПЫТОМ РАБОТЫ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ. 

    • ИГРЫ В РЕАЛЕ
      2017-04-05 13:44

      В ЭПОХУ ВИРТУАЛИЗАЦИИ НАШЕЙ ЖИЗНИ И ЗАСИЛЬЯ ИНТЕРНЕТ-РАЗВЛЕЧЕНИЙ НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ ПОСТЕПЕННО СТАНОВЯТСЯ "РУДИМЕНТОМ". 

    • ФЕСТИВАЛЬ НА МОНИТОРЕ
      2017-03-29 11:28

      ХОТИТЕ УЧАСТВОВАТЬ В МЕЖДУНАРОДНОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ, НЕ ИМЕЯ ПРИ ЭТОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ, СОЛИДНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ, ПАРТНЕРОВ ПО КОПРОДУКЦИИ И БОГАТОГО РЕЖИССЕРСКОГО ОПЫТА?  ХОТИТЕ, УДОБНО УСТРОИВШИСЬ ДОМА НА ДИВАНЕ, СМОТРЕТЬ ФЕСТИВАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ И ВЫБИРАТЬ ПРИЗЕРОВ? ТОГДА "WEB АБРИКОС" - ДЛЯ ВАС. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОНА ПОДАРИЛА МИРУ МАЛЕНЬКОЕ ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ. 140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КОКО ШАНЕЛЬ
      2023-08-23 11:05

      Она подарила миру маленькое черное платье и освободила женщин от корсетов. 140 лет назад родилась Габриэль Бонер Шанель, вошедшая в историю под именем Коко. «Великая Мадемуазель» не просто пробилась из воспитанницы приюта в высший свет, но и создала могущественную fashion-империю. Материал «МИР 24» – о создании «вечных» образов Шанель.

    • В Ереване пройдет II Fashion Forum
      2019-06-11 13:32

      Известные кутюрье, дизайнеры, гуру моды и фотографы из Великобритании, Италии, Швейцарии, Ливана и России соберутся с 25-го по 29-е июня на втором Fashion Forum в Ереване.

    • ОБУВЬ СЕЗОНА ВЕСНА-ЛЕТО 2019
      2019-04-04 11:06

      Хоть и трудно пока это осознать, уже не за горами те дни, когда можно будет носить невесомые босоножки, замшевые ботильоны и мюли на тонком каблуке. Самое время подумать о том, в какой обуви встречать тепло, поэтому рассказываем вам о самых главных трендах наступающей весны. Мы собрали тенденции, которые подойдут девушкам с любыми запросами, — берем на карандаш и обновляем летние виш-листы!

    • Супруга и.о. премьера Армении готова носить одежду армянских дизайнеров
      2018-11-23 15:44

      Супруга и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Анна Акопян – провела встречу с руководителями армянских компаний "ZGEST", "PETOOR", "JustBlack", "DianaAvona", обсудив с ними вопросы, касающиеся моды.