Последние новости

БРАК – ДЕЛО ТОНКОЕ

Инстинкт самосохранения и узы Гименея

ЛЮБОВЬ ГРАНИЦ НЕ ПРИЗНАЕТ, ОСОБЕННО В ЭПОХУ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, И СЕГОДНЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ БРАКИ ВСТРЕЧАЮТСЯ СПЛОШЬ И РЯДОМ.  БОЛЕЕ ТОГО, ЧИСЛО ИХ ПОСТОЯННО РАСТЕТ. 

Между тем тема смешанных браков по-прежнему остается в зоне повышенной чувствительности, особенно в восприятии нашего, армянского менталитета. Почему же одни народы весьма благосклонно относятся к межэтническим бракам, тогда как для других – это проблема, рождающая некое внутреннее или даже общественное противостояние? Ведь, в конце концов, выбор партнера – дело сугубо личное.  С этим вопросом мы обратились к известному психологу, автору книги "Три очерка по этнопсихологии" Карине Налчаджян.

НА ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ

"Конечно, выбор супруга или супруги в первую очередь представляет для каждого человека личностную, индивидуальную ценность, - говорит К.Налчаджян. -  Но когда мы изучаем смешанные браки, то видим, что в таких случаях процессы адаптации проходят сложнее.

Каждый брак должен пройти свой адаптативный период, но когда речь идет о представителях различных наций, культур, то этот период несет в себе дополнительные проблемы, с которыми люди зачастую не справляются, и тогда дело заканчивается разводом. Причем трения могут возникать и в вопросах бытовой культуры (в смешанном браке она у каждого своя), что, конечно, дополнительно затрудняет адаптацию. Надо понимать, что межэтнические браки – субстанция тонкая, и перед каждым партнером здесь возникают дополнительные вопросы, к которым стоит относиться осознанно".

СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Все сказанное выше имеет место быть на уровне личности. Но ведь есть еще социальный фактор: говорят же, что семья – ячейка общества. И вот с этой, более глобальной точки зрения  на первый план в отношении к смешанным бракам  выходит фактор страха ассимиляции. Для древних малых народов, к коим относимся и мы, армяне, – это вопрос актуальный.

"Очевидно, что смешанные браки являются  одними из основных факторов ассимиляции, - рассказывает К. Налчаджян. – И те нации, этносы, у которых есть внутренний страх исчезновения, уничтожения и т.д., относятся к теме смешанных браков куда более чувствительно, чем те, у которых такой проблемы нет. Для малых народов,  стоящих перед опасностью ассимиляции, каждый смешанный брак – это потеря. Здесь срабатывает своего рода инстинкт самосохранения.  Причем любопытный момент: женская экзогамия в подобных случаях воспринимается гораздо острее, нежели мужская. Когда мужчина выбирает жену другой национальности, считается, что женщина, которую он приведет в свой дом,  вольется в новый для себя быт, культуру, будет рожать детей для нации, к которой принадлежит муж, и т.д. Соответственно, когда женщина решается на межэтнический брак, это воспринимается как потеря для той нации, к которой принадлежит она. 

По словам К.Налчаджян, для больших народов проблема смешанных браков не несет в себе опасностей. Вообще в данном случае срабатывает принцип: сильный становится сильнее, слабый – слабее.  "При этом возникает определенное противоречие, - продолжает К.Налчаджян. – Ведь все-таки брак – дело личное, если люди любят друг друга, никто не вправе вставлять им палки в колеса. Просто здесь важно понимать, что вопрос этот для многих чувствительный и выводить его на уровень пропаганды, рекламы межэтнических браков не стоит".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ ИНСТИТУТА ФИЛОСОФИИ
      2022-03-22 19:45
      4881

      Недавно премьер Пашинян заявил, что «после внеочередных выборов 2021 года Армения вошла в «высшую лигу» демократических стран». Не успели мы до конца прочувствовать счастье пребывания в «бастионе демократии», как оказались в «высшей лиге». Исходя из посыла, что премьер наш «самых честных правил» и никогда не врет, приходится делать вывод: до чего все, наверное, запущено в этой самой высшей лиге, если Армения к ней приобщилась.

    • ИЗ БРЮНЕТКИ В БЛОНДИНКУ?
      2017-04-05 13:54
      338236

      -Надоело быть брюнеткой, хочу поменять образ и перекраситься в блондинку. Но слышала, что подобная процедура портит волосы… Мария Барсегян, Ереван

    • ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ
      2017-03-29 11:48
      258949

      ЛЮДИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, ЛЮДИ ВЛЮБЛЯЮТСЯ, ЖЕНЯТСЯ… А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ СОВМЕСТНАЯ ЖИЗНЬ - ОБЩИЙ БЫТ, ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ, ГОДЫ ИДУТ. 

    • ЙОГА ПОМОГАЕТ?
      2017-03-29 11:08
      72477

      - Слышала, что йога помогает при гипертонии. Правда ли это? И есть ли возрастные или иные противопоказания? Елена Стакян, Ереван.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНЖЕЛА БАРХУДАРЯН: ПСИХОЛОГ И ТРЕНЕР ДОЛЖНЫ ДОПОЛНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
      2021-06-09 10:32
      5821

      В этом году сотрудничество спортивных психологов со сборными командами Армении впервые проходит на государственном уровне. Корр. "ГА" побеседовал на эту тему со спортивным психологом Анжелой БАРХУДАРЯН - президентом Федерации спортивных психологов Армении (ФСПА), действительным членом Ассоциации спортивных психологов России (АСПР). В 2012-2016 гг. Бархударян работала психологом в возглавляемом профессором Рафаелем Торояном научном центре при Армянском государственном институте физической культуры и спорта. За ее плечами более 7 лет практического опыта работы в данной сфере. Бархударян – автор ряда научных статей, опубликованных в Армении и за рубежом. Является членом общественного совета в Министерстве образования, науки, культуры и спорта (МОНКС).

    • Пострадавшим от войны в Карабахе окажут психологическую помощь
      2021-02-04 12:53
      1113

      Пострадавшие в результате боевых действий в Нагорном Карабахе получат психологическую поддержку. Об этом говорится в постановлении правительства Армении.

    • НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ПСИХОВ
      2020-09-10 10:32
      7232

      Еще месяц назад, когда правительство Армении собиралось в последний раз продлить режим ЧП, было ясно, что даже в случае полного искоренения в стране коронавируса оно не станет упускать из рук инструмент давления и тотального контроля над общественностью. А когда в конце августа на очередном заседании правительство приняло поправки в ряд законов, которые позволят соблюдать правила карантина без введения режима чрезвычайного положения, стало ясно, что этот самый инструмент решили усовершенствовать.

    • ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР
      2020-09-05 16:00
      35924

      В интервью "ГА" профессор психологии Рубен АГУЗУМЦЯН рассматривает проблемы кадровой политики