Последние новости

ПРОПУСКАЯ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ

Глядя на эту хрупкую очаровательную молодую женщину, трудно поверить, что в 35 лет на ее счету хирурга уже более 1300 операций на сердце, 700 операций на сосудах. И речь идет не просто о талантливом состоявшемся специалисте, а о специалисте экстраординарном. Все-таки, согласитесь, женщина-хирург - явление крайне редкое. А суметь в столь молодом возрасте завоевать признание, обрести реноме блестящего специалиста - такое вообще дано единицам.

Лусине АРУТЮНЯН, врач, доцент, сердечно-сосудистый хирург областной клинической больницы N1 Тюмени, а также врач-консультант в Тюменском кардиологическом центре, в поликлинике ОКБ N1 и Территориальном центре медицины катастроф, родилась в Армении, в селе Котайк Абовянского района. С 1987 года проживает в России, куда переехала вместе с семьей. Там же в 1998 году окончила школу с золотой медалью, а впоследствии - Тюменскую государственную медицинскую академию, опять же с отличием. В 2015 году стала лауреатом престижной премии Национальной медицинской палаты в номинации "Карьера"…

- Лусине, скажите, что подвигло вас выбрать именно профессию хирурга?

- Интерес к хирургии появился на 3 курсе обучения в институте. В свободное от учебы время я старалась посещать дежурные стационары, оказывающие экстренную хирургическую помощь пациентам с различной патологией, на 3 же курсе устроилась на работу палатной медицинской сестрой в детское кардиохирургическое отделение с целью быть ближе к кардиохирургии, наблюдать пациентов с данной патологией, посещать и ассистировать на кардиохирургических вмешательствах. Уже обучаясь в академии, я понимала, что хочу связать выбор своей профессии с кардиологией, но, поскольку было большое влечение к хирургии, я решила объединить эти две специальности и уйти в сердечно - сосудистую хирургию.

- В одном из своих интервью вы сказали, что не стоит делить качества на мужские и женские. Тем не менее женщина-хирург - большая редкость. Какие же качества могут помочь женщине состояться в столь нелегкой профессии? А какие могут помешать? Ведь женщинам вообще свойственна эмоциональность, а эмоциям у хирургического стола не место.

- На самом деле хирург, по общепринятому мнению, - мужская специальность, а уж кардиохирургия - тем более. Если обратиться к российской и общемировой статистике, женщин в данной сфере деятельности действительно очень немного. Разумеется, на этапе становления в данной профессии я зачастую встречалась с барьерами, упреками, с вопросами типа "а зачем тебе это надо?", иной раз недоумением и т.д. Аналогичные вопросы мне часто задавали коллеги, когда мы встречались на всевозможных конгрессах, конференциях. А я всегда отшучивалась и говорила, что ничего другого по большому счету делать не умею. Не говоря уже о том, что сама профессия не оставляла свободного времени для того, чтобы заняться чем- то еще. Но все это было на каком-то этапе, сегодня подобных вопросов никто уже не задает. Со всеми коллегами мужского пола, в том числе и зарубежными, мы общаемся на одном уровне. Вы знаете, на мой взгляд, любая профессия требует полной отдачи, и если ты уже ее выбрал, то должен овладеть в совершенстве. Разумеется, профессия хирурга требует особой отдачи, ведь мы имеем дело с жизнями людей. Здесь эмоции и слабости неуместны. При этом я вовсе не могу сказать, что хладнокровно подхожу ко всему, напротив, до сих пор каждое осложнение и неблагоприятный исход пропускаю через свое сердце, понимая, что когда-нибудь это может привести к физическому и эмоциональному выгоранию, но, думаю, многие из моих коллег не перебороли это чувство. Но наверняка могу сказать, что любой хирург, тем более кардиохирург, начиная самостоятельную деятельность (имею в виду операции на сердце), должен обладать в совершенстве практическими и теоретическими навыками, уверенностью и уметь владеть любой ситуацией. В нашей профессии ошибаться нельзя, даже малейшая ошибка может стоить пациенту жизни. Поэтому на становление врача, сердечно-сосудистого хирурга, уходят десятилетия. И если ты прошел определенные этапы становления, то уже не имеет значения, мужчина ты или женщина.

 Лусине АРУТЮНЯН, врач, доцент, сердечно-сосудистый хирург- Это правда, что в свое время вы хотели стать журналисткой? И есть ли, по-вашему, что-то, что роднит эти две профессии, хирурга и журналиста?

- Да, правда. После окончания школы я даже подала документы для поступления на факультет журналистики. Меня всегда привлекали творческие и талантливые люди, а в сфере журналистики люди таковы. Я всегда была общительной и коммуникабельной, друзья и наставники с детства видели во мне журналиста. Но медицина - это мечта моего отца, он прививал желание к врачеванию, когда я училась в старших классах. Во мне же самой эта самая тяга к врачеванию появилась только на этапе обучения в Медицинской академии. Наверное, эти две профессии, хирурга и журналиста, объединяет творческий подход ко всему, ведь и в медицине нужен этот подход - творческий, индивидуальный к каждому случаю. Не зря бытует мнение, что нужно лечить не болезнь, а больного. Мы, как и вы, постоянно имеем дело с людьми, находимся в постоянном общении, наверное, это нас и объединяет.

- В 2015 году вы стали лауреатом премии Национальной медицинской палаты в номинации "Карьера". Что это значило для вас?

- Оказаться в десятке лучших в столь масштабном всероссийском конкурсе - большая честь. Я очень люблю свою профессию, верю в то, что занимаюсь нужным делом. И, когда наш труд признается коллегами такого уровня, это вдвойне весомо и приятно. Это своего рода дополнительный стимул для дальнейшего развития и совершенствования.

- Сколько операций на вашем счету?

- Более 1300 операций на сердце, 700 операций на сосудах. Я ежегодно выполняю около 130-140 вмешательств на сердце. Наверное, самые запоминающиеся - это вмешательства у пациентов высокого риска, экстренные вмешательства на сердце и сосудах, вмешательства при расслоении аорты и ее ветвей, операции у пациентов с сочетанной патологией.

- Что вы считаете своим самым большим достижением, а что из задуманного пока не удалось осуществить?

- Наверное, достижением я считаю владение всеми видами оперативных вмешательств на сердце и сосудах. Но это не значит, что не осталось путей к совершенствованию. Медицина не стоит на месте, во всем мире ежедневно появляется что-то новое. Я считаю своим долгом быть в курсе всех инноваций в своей сфере, постоянно обучаться, совершенствоваться и не останавливаться на достигнутом. Пациент, попадая к врачу, должен получить качественную медицинскую помощь на высоком профессиональном уровне, я считаю, что в нашей профессии неуместны такие слова, как "мы не владеем той или иной методикой". Надо уметь все. Впереди еще много задуманного, много методик, которыми надо овладеть. И, разумеется, буду продолжать научную деятельность. В ближайших планах - защита докторской диссертации.

- Держите ли вы связь с родиной? Что значит для вас Армения, в курсе ли вы событий, происходящих на родине, следите ли за новостями?

- Конечно, я поддерживаю тесную связь с родиной. Многие из моих родственников проживают в Армении, мы находимся в постоянном и непрерывном общении. 1-2 раза в год я обязательно приезжаю на родину. Кстати, много наших соотечественников проживает здесь, с ними я также нахожусь в постоянном общении. Я горда тем, что я армянка, никогда об этом не забываю. Знаете, мне ежедневно звонят с разных концов Тюменской области и других областей наши соотечественники, звонят из Еревана и других стран люди, которых я не знаю. Стараюсь помогать всегда. Наш народ на протяжении своей многовековой истории через многое прошел, на мой взгляд, мы сильнее, если вместе, и мы должны помогать друг другу.

- Что бы вы пожелали читателям "ГА" и всем своим соотечественникам в новом, 2017 году?

- Хочу всем пожелать в первую очередь крепкого здоровья. Пожалуйста, помните, любую болезнь лучше профилактировать, нежели потом лечить. Берегите себя и своих близких, имея те или иные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, обращайтесь за помощью своевременно. Избегайте стрессов, "поглощайте" только позитив. Счастья и мирного неба... 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 26-Янв-2017
    Молодец, детка! Мы гордимся тобою!! Красавица!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
    2024-04-19 10:55

    "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
    2023-01-30 10:47

    «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

  • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
    2022-07-13 16:35

    Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

  • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
    2022-05-23 10:13

    За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

  • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
    2022-04-25 09:59

    Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...