Последние новости

КТО ХОЧЕТ ПОРАБОТАТЬ?

И заработать заодно? Такую возможность способным юношам и девушкам, разбирающимся в телекоммуникационных аспектах, решила предоставить компания "Beeline в Армении".

В распространенном компанией пресс-релизе такая возможность трудоустройства - пусть даже краткосрочного - расценена как "уникальная" с учетом значимости компании для армянской экономики и всего общества. 

Генерация Z

Речь идет о проекте Generation Z, к реализации которого телекоммуникационный оператор "Beeline в Армении" приступает в 2017 году. В рамках проекта предполагается взять на работу на условиях оплачиваемого четырехчасового рабочего дня студентов армянских вузов и учащихся старших школ.

ДЕТАЛИ ПРОЕКТА СТАЛИ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ В ДЕКАБРЕ 2016 ГОДА, на которое руководство компании пригласило на днях ректоров и директоров ведущих высших и средних учебных заведений Армении. По сообщению пресс-службы "Beeline в Армении", в ходе обмена мнениями достигнута договоренность о том, что руководители учебных заведений представят списки лучших студентов и учащихся. Для выявления наиболее достойных претендентов, обладающих требуемыми компетенциями, будет организован конкурс по формату бизнес-игры. В общей сложности к участию в проекте Generation Z будут привлечены студенты пяти армянских университетов и старшеклассники пяти школ.

Директор ЗАО "Beeline в Армении" по организационному развитию и работе с персоналом Марине Галстян констатирует: сегодня на рынке труда идет борьба за таланты, каждый не прочь обзавестись яркими, креативно мыслящими и амбициозными молодыми сотрудниками. "Однако что примечательно, не все компании готовы работать с подрастающим поколением, которое отличается от нас своим поведением, приоритетами, отношением к жизни, - говорит М.Галстян. - Наша же цель - вовлечь в работу представителей нового поколения Z - наших будущих сотрудников и клиентов - и совместно с ними разрабатывать продукцию и услуги будущего. То есть такие, которыми будут пользоваться они, их дети и т.д.".

Тем самым телекоммуникационный оператор стремится заглянуть в будущее хотя бы на одно-два поколения вперед, пытаясь формировать базу результативной работы в этом будущем. Подход, честно говоря, не совсем типичный для нынешних армянских реалий, характеризующихся некоторой "одноразовостью", что ли: многие, затевая какой-нибудь бизнес, мыслят на несколько месяцев, максимум - на год вперед, где уж там дожидаться, пока сегодняшние молодые сами станут отцами семейств. Здесь, конечно, нельзя не учитывать различие в "весовых категориях": у ведущего телекоммуникационного оператора и размах пошире, и возможностей двигаться к достижению больше, и запас прочности основательней, когда что-то по ряду причин не складывается по-задуманному. С другой стороны, контакты с подрастающими юнцами, которые в обозримом будущем придут (а в некоторых случаях - уже приходят) на смену сегодняшним сотрудникам и клиентам, продумывает далеко не каждая армянская компания, позиционирующая себя солидным деловым игроком и налогоплательщиком. Так что новая инициатива телекоммуникационного оператора представляется интересной. Ибо, когда по миру шествует эпоха гаджетов, смартфонов, девайсов и прочих наворотов и наши детки овладевают ими чуть ли не раньше, чем учатся ходить и говорить, специфика текущего IT-момента диктует определенные шаги и действия.

"ЭТО - ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ПРОЕКТ, ПОТОМУ ЧТО СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ нашей компанией и учебными заведениями поможет молодым людям ознакомиться с правилами и задачами бизнеса, - подчеркивает М.Галстян, - а нам - понять, какие компетенции необходимо развивать у молодежи, чтобы она могла быть конкурентоспособной на рынке".

В ЗАО "Beeline в Армении" надеются, что реализация данного и аналогичных проектов позволит уже в ближайшей перспективе сдержать утечку из страны способных молодых людей, умеющих креативно мыслить, предоставляя им работу в родной стране. Не хотелось бы забегать вперед, но, думается, отечественные госструктуры обязаны по достоинству оценить данную инициативу и содействовать ее полноценному осуществлению. Потому что эта инициатива нацелена на удержание самой трудоспособной и энергичной части генофонда не запретительными мерами, на которые наши госруководители, прямо скажем, большие мастаки, а стимулирующими. От чего выиграет все наше государство, а не "могучая кучка" особо состоятельных сограждан.

Генеральный директор ЗАО "Beeline в Армении" Андрей Пятахин отмечает, что проект Generation Z созвучен реализуемой в компании глобальной программе Make Уour Mark. "Программа нацелена на предоставление молодым возможности своими же силами изменить жизнь к лучшему, - говорит г-н Пятахин. - Будущих участников проекта ждет привлечение к нашим текущим проектам, включая интересные практические задачи, позволяющие применить свои знания на практике, и возможность поработать с ведущими специалистами различных сфер. Со своей стороны мы объединяем свой опыт и технологии для того, чтобы помочь молодежи преодолеть трудности и правильно построить свое будущее. Для нас как для инновационной компании - это отличная возможность пополнить ряды наших сотрудников целеустремленной и талантливой молодежью".

Завтра начинается сегодня

Как ни трудно вначале это осознать, но вторая половина XX века сегодня - уже отдаленное прошлое. Особенно для тех, кого тогда еще и на свете не было. Остальным рекомендую вспомнить, что именно в тот период широкое распространение получили шутки-прибаутки про офисный планктон, менеджеров среднего звена, галеры, леммингов и прочий фольклор на актуальную ксероксо-степлерно-фолдерную тематику. "Ты не такой, как все, ты работаешь в офисе!" - распевал Шнур.

ВРЕМЯ БЫЛО ТАКОЕ, СКАЖЕТЕ ВЫ, И БУДЕТЕ, НАВЕРНОЕ, ПРАВЫ: добывать хлеб насущный в иных местах, кроме как в штольнях из стекла и металло-пластика, даже не представлялось возможным. Разумеется, если вы желали считаться успешными или хотя бы применять на практике полученные в вузе знания. Но, как уже многократно все отмечали (даже в министерствах и ведомствах), время несется с огромной скоростью, и все процессы ускоряются, корова их забодай.

Здесь и выходит на первый план упомянутые молодые люди, условно объединяемые в Generation Z, или Z-Generation, то есть - "Поколение Z". Таким термином сегодня принято собирательно называть тех, кто родился примерно с середины - конца 1990-х. Термин соответствует так называемой теории поколений, созданной двумя американцами - экономистом и демографом Нейлом Хоувом и историком Уильямом Штраусом.

Представители поколения Z активно, чуть ли не круглосуточно используют планшеты, iPad, VR- и 3D-реальность. Нередко термин "поколение Z" даже рассматривается в качестве синонима термина "цифровой человек". Отрадный аспект: поколение Z проявляет здоровый интерес к науке и технологиям; к примеру, предполагается, что многие "зетовцы" будут заниматься инженерно-техническими вопросами, биомедициной, робототехникой и т.д., а также искусством, модернизируя его каноны на свой лад. Также предполагается, что поколение Z окажется более экономным и будет вести более здоровый образ жизни, нежели нынешние поколения.

ОТЦЫ И ДЕДЫ ПОКОЛЕНИЯ Z - ПОКОЛЕНИЕ Х И ПОКОЛЕНИЕ Y. То, что предыдущие поколения называли "новыми технологиями" или "технологиями будущего", для поколения Z - уже настоящее. Они в нем живут, воспринимая его как естественную среду. Тем самым это - первое по-настоящему "цифровое" поколение.

Родителей таких детей, ставших впоследствии поколением Z, называют "цифровыми иммигрантами", так как в их детстве подобных технологий еще не было. Ведь, казалось бы, еще вчера верхом технического развития считались игры Nintendo, в которые с помощью джойстика можно было поигрывать на экране цветного телевизора. А сегодня мало что Интернет все заполонил, он уже не ограничивается домашним компьютером и даже ноутбуком: всемирная паутина может быть доступна в любой момент суток благодаря навороченным сотовым телефонам, смартфонам или карманным устройствам.

Предки взирают на сегодняшних потомков с неким замаскированным уважением, с горечью осознавая свою некоторую недоразвитость и понимая, что самодурски диктовать что-либо таким продвинутым детям уже не получится. Казалось бы, куда уж дальше? Однако лет через семь-восемь, а то и раньше, на сцену придет уже новое поколение - дети поколения Z. По мнению демографов и футурологов, с точки зрения цикличности поколений это следующее поколение - уж не знаю, как его назовут, может, Z-next? - будет сильно напоминать поколение "беби-бумеров" (англ. baby boom). Так в свое время окрестили компенсационное увеличение рождаемости в конце 1940-х - начале 1950-х гг., проявившееся после Второй мировой войны в странах со сравнительно благоприятными экономическими условиями. Человеческая эволюция, значит, делает очередной виток? Поживем - увидим...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАРПЕТЫ И ГОБЕЛЕНЫ РУКАМИ СТУДЕНТОВ
      2022-03-09 10:47

      Оригинальные образцы авторских карпетов и гобеленов украсили на днях галерею «Альберт и Тове Бояджян». Выставка под названием «Армянское ткачество: традиция и новаторство» открылась здесь усилиями факультета дизайна и прикладного искусства Государственной академии художеств Армении. Авторами более 30 работ стали бакалавры вуза – как делающие первые шаги в выбранной профессии, так и имеющие опыт.

    • ОСТАЛЬНЫЕ
      2021-04-17 10:03

      "Я Србуи, из Гадрута. В эти дни я потеряла все: дом, родину, детство, мечты. Я не потеряла только веру. Я жду своего любимого". Своего любимого она не дождалась… Но 13 апреля, в день его рождения, в день рождения не вернувшегося с войны Айка Асатряна, на сцене Студенческого театра Государственного института театра и кино состоялся спектакль. Спектакль-посвящение Айку и всем, кто не вернулся с войны, и тем, кто их ждал… Молодой режиссер Галуст НЕРСИСЯН поставил документальный спектакль "Остальные".

    • Участникам войны и их детям-студентам предоставят скидку на оплату обучения
      2020-12-03 12:24

      Участники войны в Карабахе и их дети-студенты получат скидку на оплату образования в вузах во втором семестре учебного года 2020-2021. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян.

    • Студенты начали учебный год с акций протеста
      2020-09-15 14:47

      Несколько десятков студентов в Ереване во вторник провели акцию протеста возле здания правительства Армении.