Последние новости

АРМЕНИЯ - МОЙ ДОМ

"В условиях диаспоры родина для нас была мечтой и идеалом, к которому мы, армяне, стремились с самого рождения. Наша жизнь протекала в любви к родине, далекой и недоступной, о которой мы знали из рассказов предков. Но однажды все изменилось, мы перебрались в Армению, выполнив волю предков, и лишь здесь принадлежность к родной земле, своей нации и народу обрела истинную прочность".

"В 2015 г. МЫ СОБИРАЛИСЬ СЕМЬЕЙ ПЕРЕЕхать из Сирии в Арабские Эмираты, но прежде решили провести летний отпуск в Армении. Здесь и родилась мысль: зачем ехать в другую страну, если у нас есть родина, земля наших предков? Так и остались в Армении, где созданы самые лучшие условия для воспитания детей. Мы обзавелись друзьями, нашли работу и, самое главное, родное, армянское окружение".

"Мои родители - выходцы из Армении. Я сама родилась в Беларуси, там получила образование, затем возглавила местную армянскую общину. Благодаря программам Министерства диаспоры РА я начала посещать Армению и однажды решила остаться здесь навсегда. Кто, как не мы, должен возвращаться сюда?"

"Мы репатриировали из Ливана и уже более 10 лет живем в Армении. Нам удалось избежать ужасов войны и негативного влияния Запада, куда мы до того намеревались переехать. Сегодня мы рады, что решили связать свою жизнь с благоустройством исторической родины и стали участниками столь важного процесса, как построение независимого армянского государства".

Подобных размышлений в день встречи с репатриантами, обосновавшимися в Армении, можно было услышать очень много от соотечественников, собравшихся 2 февраля в конференц-зале Министерства диаспоры РА и устроивших мероприятие под названием "Репатрианты - возвращенцы домой". У каждого своя причина репатриации, свое мнение о жизни в Армении и за ее пределами, но всех объединяет безграничная любовь к родине, подарившей возможность и право жить, работать, растить детей в родной национальной среде, строить своими руками новую Армению - обитель всех армян мира. Эта любовь и собрала их всех в Миндиаспоры РА, руководство и сотрудники которого решили в этот день встретиться и с теми соотечественниками, кто вернулся на историческую родину в эпоху ее независимости в качестве обычных граждан, и с теми, кто наладил здесь серьезный бизнес, создал рабочие места, внес свой вклад в развитие экономики страны, и теми, кто оказал огромную финансовую поддержку разным сферам жизни страны.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТКРЫЛА МИНИСТР ДИАСПОРЫ ГРАНУШ АКОПЯН. "Подходя к залу, я подумала, что в данный момент здесь собралась едва ли не самая патриотичная часть нашего общества, - сказала министр, приветствуя собравшихся. - Вы репатриировали в Армению из США, Аргентины, Австрии, Австралии, Нидерландов, Франции, Сирии, Ирака, Ливана и многих других, зачастую благополучных стран, оставив обеспеченную жизнь во имя жизни среди соотечественников и на родной земле, во имя построения достойного будущего нашей общей родины. Теперь вам не придется ежедневно бороться на чужбине за сохранение своего национальное самосознания, родного языка, культуры, традиций. На родине все принадлежит вам: здесь вы не национальное меньшинство, здесь вы часть нашего народа, приехавшая, чтобы возрождать нашу общую Армению".

Грануш Акопян подчеркнула, что среди зарубежных соотечественников есть немало людей, находящихся в постоянном передвижении своей жизни и деятельности, живущих в других странах, но связанных с родиной и вносящих заметный вклад в дело ее процветания. В этом ряду Кирк Керкорян, Эдуардо Эрнекян, Самвел Карапетян, Вардан Сармакеш, Рубен Варданян, Ваче Манукян, Сэм Симонян, Джеральд Гафесчян, Ваагн Овнанян, Сергей Амбарцумян, Левон Айрапетян, братья Сергей и Николай Саркисовы, Раффи Мегерян и другие. Каждый из них способствует развитию различных сфер и структур Армении, важных как по значимости, так и по вкладу финансов, усилий. Все они добились успехов, сделав то или иное направление современным, перспективным, прочным, оказав содействие в разных областях жизни и деятельности не только Армении, но и Арцаха. Это строительство дорог по всей стране, здание нового аэропорта в Ереване, новый корпус Матенадарана, музеи Геноцида и Комитаса, Центр современного искусства на Каскаде, электросети Армении, центр ТУМО, международная школа в Дилижане, школы и детсады в Арцахе и другие проекты. Грануш Акопян отметила также Габриела Чемберджи, почетного председателя фонда "Пюник", помогающего Армении в решении многих серьезных проблем. "Кажется, в теле Габриела преобладает сердце, столь сердобольно он относится ко всем проблемам родины", - сказала министр.

ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ ПОДГОТОВИЛИ ВИДЕОРОЛИКИ С УЧАСТИЕМ РЕПАТРИАНТОВ, каждый рассказывал свою историю переезда в Армению. Ювелир из Ирака Варанд Петросян приехал в Армению 14 лет назад, пытаясь спасти семью от войны, но тогда еще не помышлял о репатриации. "С ранних лет родители говорили нам, что однажды мы вернемся на родину. Этот день для моей семьи настал лишь в 2008 г., и единственной проблемой в Армении для нас был период адаптации. Спасибо Министерству диаспоры за реализацию программ, стимулирующих репатриацию", - сказал он. Петрос Товмасян из Ирана отметил, что более 50 лет прожил в Спюрке и в один день решил, что достаточно жить прошлым своего народа, пора стать участником современных процессов в Армении и строительства ее будущего. Заслуженный артист Армении, известный певец и репатриант из Сирии Арсен Григорян с гордостью заявил, что уже 30 лет, как вернулся на родину. "Конечная дорога каждого армянина ведет сюда, где на родной земле все наши национально-исторические требования обретают большую силу и прочность", - сказал он.

Наш соотечественник Кристиан Гелиджи родился и вырос в Турции, затем перебрался в Голландию, которая, по его словам, так и не стала его страной ни в плане климата, ни менталитета, ни культурных традиций. Репатриацию в Армению он считает самым верным решением. Здесь Кристиан развернул предпринимательскую деятельность, в том числе и в марзах, создал более 1200 рабочих мест и родил 9 детей, дав им то, чего был лишен сам: право жить на родине. Степан и Нелли Саркисян с дочуркой Шуши - одни из недавних репатриантов. Оставив США, вернулись на родину и решили обосноваться в Арцахе. Степан уверен: каждый репатриант привозит с собой самое важное: знания и опыт работы в сферах, которые развиваются в Армении. Именно этим в первую очередь уже бывшие представители армянского Спюрка оказывают огромную поддержку своей стране.

ЛИДА КЗЛЯН ИЗ КУВЕЙТА, РЕПАТРИИРОВАВ С СЕМЬЕЙ В АРМЕНИЮ, первым делом взялась за образование, окончила магистратуру в ЕГУ. Супруг Геворг также решил учиться и поступил в консерваторию, которую недавно окончил и их сын. Сегодня все члены семьи успешно работают в своих сферах на благо родины. Директор офиса Ай Дат АРДФ в Армении Киро Маноян репатриировал из Канады. "Жизнь в Армении - не жертва. Армения - единственная страна, где я ощущаю себя хозяином, где радуюсь, когда прокладывают новую дорогу, открывают культурный или образовательный центр, даже если наносят на проезжие части улиц желтые линии. В Канаде подобное не только не радовало меня, но и не привлекало внимания", - поделился он.

Мероприятие украсили выступления репатриантов - деятелей разных сфер искусства: певцов, музыкантов-исполнителей, чтецов. С экрана своими мнениями о репатриации поделились дети возвращенцев. Сирийская армянка Наири Мурадян, начальник управления по связям с всеармянскими, международными и церковными структурами Министерства диаспоры РА предложила создать совет репатриантов. Министр диаспоры Грануш Акопян предложила основать идеологическую платформу репатриантов, которая станет началом движения "Армения - мой дом".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.