Последние новости

ПЕСНЯ, ПРЕРВАННАЯ, КАК И СУДЬБА (видео)

Десять лет назад в своем доме в Америке выстрелом из пистолета завершила жизнь известная певица Эльвина Макарян. Запомнился образ артистки: темпераментный, искренний, пылкий. Такой она завоевала признание, увлекая энергией, силой, очарованием молодости. Влюбленность в пение, жажда пения делали ее искусство праздником. Вот почему до сих пор не тускнеет в нашей памяти ее образ, сохранивший свою странную и тревожную легкость.

Сегодня разглядывая фотографии, запечатлевшие лицо певицы, некоторые излюбленные или случайно схваченные объективом позы, нелегко представить себе, как мгновенно менялись на сцене и лицо артистки, и поза. В ее улыбке, печали, жестикуляции, во вспышках и затмениях ее бесконечно подвижного лица нам открывалась способность души к вечной смене, вечному обновлению. 

НА НАШЕЙ СЦЕНЕ ОНА ПОЯВИЛАСЬ В 70-Е ГОДЫ, в эпоху подлинного расцвета армянской эстрадной музыки. Среди ярких исполнителей того времени она заняла свое, только ей принадлежащее место. Она принесла с собой буйство красок, буквально бешеный темперамент, активность, раскрепощенность поведения на сцене. Ее исполнение во многом было непривычно, выбивалось "из ряда", открывало нам нечто новое, что нередко звучало резким диссонансом уже устоявшейся норме для всех, которая своей привычностью уже не возбуждала ни ума, ни сердца. Эльвина расшатывала груз условностей, расковывала все оковы. Она снимала запреты на все живое и свободное в человеке, что пропадало втуне, рвалось к жизни и вырывалось на свет. Ее пение - олицетворение творческой воли. Это отличало ее от всех других певиц. В свое исполнение она вносила бесшабашность, упоение и страсть. В ее хрипловатом голосе было волнение неоставленных надежд. Оно нарастало, прибывало, как наводнение в штормовую погоду. Певица доводила внутреннее волнение до такой точки, что оно становилось почти непереносимым. Из этой игры героической воли и мятежных страстей возникало особое напряжение искусства Макарян, рождался ее стиль. Она словно говорила: не хочу быть кем-то, хочу на сцене быть самой собой!

Но первый успех Эльвины был связан не с песней, "Море "- так назывался рисунок, посланный ею в Москву на конкурс Клуба веселых человечков. Он был выполнен, может быть, технически не слишком профессионально, но с такой внутренней силой, что это давало преимущество перед остальными работами. Первая премия, первый успех…

Но широкая известность к ней пришла благодаря песне. Именно она захватила ее целиком. И началось это с песенки Робертино Лоретти "Уточка и мак", которую Эльвина впервые услышала в пятом классе. С этой песней она выступила на олимпиаде школьников и заняла первое место.

ПЕСНИ ЭЛЬВИНЫ – ЭТО ПЕСНИ-НОВЕЛЛЫ. Они покоряют силой страсти, силой выраженного в них чувства. Ее манеру петь часто называли самозабвением. В самом деле, она пела не только голосом, но и всем своим существом, целиком отдаваясь мелодии. Однажды прослушав певицу, Роберт Амирханян пригласил ее в созданный им джазовый оркестр для юных исполнителей. Небольшого роста, неброская, не особенно привлекательная, она не сразу захватывала внимание. Но в ее голосе, во всем ее незаметном облике было нечто заставляющее слушать с неослабевающим интересом. Боишься пропустить интонацию, нюанс, которыми так богато было ее исполнение. У нее был абсолютный слух, великолепное владение микрофонным пением, удивительное чувство ритма, а ее вдохновенное исполнение неизменно зажигало аудиторию юным энтузиазмом. В четырнадцать лет Эльвина завоевала звание лауреата на фестивале эстрадных певцов в Ереване. А через несколько лет выступила в Москве с Государственным эстрадным оркестром Армении под руководством прославленного композитора и дирижера Константина Орбеляна. Москвичей покорил ее сочный, богатый красками голос.

Торжественно, величаво, почти хорально звучала в ее исполнении песня Комитаса "В этот вечер". Поэтичная, мягкая, выразительная манера, отсутствие внешнего эффекта - все шло из глубины души. А вот другая песня – итальянская лирическая. Голос Эльвины придавал этой песне особое очарование. Что-то затаенное звучало в этой песне.

Лучшей характеристикой вокальных возможностей певицы явилось исполнение песни Роберта Амирханяна "Где вы, парни?" на слова Арамаиса Саакяна. Это песня острого гражданского звучания и огромного эмоционального накала. "Это моя песня, - говорила Эльвина, - я не сомневаюсь в своем праве на нее, эту песню я исполняла на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Берлине. Она как нельзя более отвечала моему настроению".

 Песня "Где вы, парни?" в ее исполнении прозвучала и на Всесоюзном фестивале эстрадной песни в телевизионной программе "Молодые голоса" в июле 1974 года. Эльвина завоевала первое место.

Она не подчиняла свой голос одной манере. Она могла петь тихо, могла кричать, стонать, просто взорвать песню воплем ярости. Она была заряжена нервным зарядом, который ее талант так легко перебрасывал в зал, разрушая тем самым возможность благодушно-спокойно слушать. Выступление не забывалось, заставляя возвращаться к нему вновь и вновь, притягивая словно магнитом.

 Певица Эльвина МакарянЧТОБЫ ВОТ ТАК ЗАВОЕВАТЬ ЗАЛ, нужны особая сила воли, целеустремленность, почти беспредельная вера в собственные силы. Всего этого ей было не занимать. И хотя имя ее в Государственном эстрадном оркестре Армении приобрело еще большую известность, Эльвина была далека от спокойствия, она расширяла свой репертуар. Было видно, насколько включена в поток времени эта удивительная певица, как время несет ее и как она неподвластна времени. Она была открыта любой новизне и вместе с тем замкнута "на замок", почти герметична. Эти противоречивые черты ее характера по-новому выделяли свойственную Эльвине переменчивость настроений, которые никогда не были однозначно-определенны. В постоянной смене внутренних состояний, смятений Эльвина несла тот духовный груз, который есть бремя и принадлежность таланта. Она несла его достойно. О своей внутренней смятенности певица рассказывала без сантиментов, но и без надрыва, Эльвина никогда не делала ставку только на свой голос. Для каждой песни она находила свою манеру исполнения, ту, которая наиболее ярко передает образ. Ее гибкий голос мог выразить и трепет нежности, и боль разлуки, и силу страсти.

Темпераментная песня сменялась плавной лирической "Любовь, прости меня", которая затем легко переходила в ритмичную "Хорошее настроение". В этой песне упоение жизнью, чувство простое, но поражающее силой и непосредственностью. Среди самых популярных песен певицы - "Ереван", "Черешня", "Танго", "Яро джан", "Осень", "Им кянки гарун", "Кахардакан шхта", "Майрамут", "Дардзир им сер", "Аверак", "Анивнери дзайни нерко"… Певица достойно представляла Армению на фестивалях и конкурсах. Так совместно с ансамблями "Самоцветы" и "Песняры" Эльвина как представитель советской делегации участвовала на X международном фестивале молодежи и студентов в Берлине и завоевала высшую премию.

Эльвина Макарян знала и любила армянскую литературу, писала стихи, рисовала, пела - одним словом, была разносторонне одаренным человеком. Она безукоризненно владела армянским языком, как ни странно, это хочется отметить особо в качестве, увы, редкого явления.

В ЕЕ ИСКУССТВЕ ПРАВИЛИ ТЕ ЖЕ ЗАКОНЫ, что и в любом подлинном творчестве: вдохновение, опыт, знание - еще не все. Подлинное искусство вырастает из личности и судьбы артиста. Не иначе. Нужны напряженная внутренняя жизнь, неподдельная радость и боль. У Эльвины в достатке было и то, и другое. Она не поддавалась никакому диктату, не подчинялась сценическим условностям и требованиям, которые противоречили ее внутреннему "я". Вот почему в 1989 году она, забрав детей, уехала в США. Сколько обвинений в неверности появилось в разных публикациях, сколько было выпущено отравленных стрел! В США выступала в ресторанах, исполняла джаз, французский шансон и, конечно, свои популярные хиты. После распада СССР она вернулась в Ереван. Ей удалось вновь завоевать публику. Она стала солисткой оркестра радио и телевидения, принимала участие во всех проектах, удостоилась премии First Word Music Awards. Но здесь у нее вновь появились неурядицы, она снова уехала в Лос-Анджелес. В 2005 году она потеряла сына и, не пережив горя, ушла из жизни. Так завершилась жизнь одной из подлинных звезд армянской эстрады. Прах ее развеян над Тихим океаном, а песни, наполненные жаром ее души, будут еще долго звучать под армянским небом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.