Последние новости

ОПЛАТИЛ МЕДАЛЬ,

считает депкорпус НС РА

Позором и грязной сделкой назвал вице-спикер НС, сопредседатель армяно-белорусской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Эдуард Шармазанов экстрадицию блогера Александра Лапшина в Азербайджан. "Это позорный шаг, который не исходит из логики мирного урегулирования, это шаг, направленный против и России, и Армении, очередной удар по демократическим ценностям, ни одна демократическая страна не прибегла бы к такому шагу", - заявил от имени комиссии Шармазанов, подчеркнув, что это официальная позиция возглавляемой им комиссии по сотрудничеству парламентов Армении и Беларуси.

ПЕРЕДАЧА ЛАПШИНА АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ВЛАСТЯМ СТАЛА ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ в ходе заседания НС, вызвав бурную реакцию депкорпуса - от предложений отослать белорусского посла и выдворить эту страну из ОДКБ до резкой критики отечественного внешнеполитического ведомства. При этом все фракции сошлись во мнении, что Национальное Собрание должно разработать в связи с произошедшим текст заявления.

Мы стали свидетелями того, что дружественная нам страна Беларусь, нарушив все законы и нормы международного права, передала блогера Александра Лапшина нашему противнику Азербайджану, заявил "свободный демократ" Кокобелян. По его словам, мало того что это вопиющий случай лишения человека права свободного волеизъявления, так его еще и открыто обвиняют в посещении НКР и публикации связанных с этим визитом впечатлений. "Наш партнер по ОДКБ и ЕАЭС Беларусь передала Азербайджану блогера за посещение Арцаха и выражение своего позитивного отношения. По своему политическому значению это равноценно экстрадиции Венгрией Рамиля Сафарова в Азербайджан", - провел параллель Никол Пашинян, призвав граждан собраться у Посольства Беларуси в Армении. По мнению депутата, МИД должен отозвать нашего посла из Беларуси и предпринять самые жесткие политические и дипломатические меры. В последнем позиции разделились: одни считали, что нужно отозвать нашего посла, другие - что нужно отослать белорусского. Но в целом коллеги поддержали Пашиняна и Кокобеляна.

Более того, депкорпус сошелся во мнении, что президент Беларуси Александр Лукашенко таким образом отработал полученную им в Баку медаль и тем самым сдержал свое обещание, по его же выражению, отработать. Вместе с тем республиканец Самвел Фарманян уверен, что "азербайджанские власти не имеют ни смелости, ни политического багажа для того, чтобы подвергнуть Лапшина ответственности, и найдут повод передать его России или Израилю". Но депутата беспокоит также и то, что в глазах армянской общественности обесцениваются ОДКБ И ЕАЭС, членом которых является Беларусь. И России здесь есть над чем подумать, подчеркнул республиканец.

ДЕПКОРПУС ТАКЖЕ СОШЕЛСЯ ВО МНЕНИИ, ЧТО ЭКСТРАДИЦИЯ ЛАПШИНА - это мессидж всем политическим, общественным деятелям, представителям культуры и журналистам не посещать Арцах. "Даже такому тирану, как Сталин, не удалось заставить людей думать так, как он хотел. Это тем более не получится ни у Лукашенко, ни у Алиева", - заявил Фарманян. А беспартийный Рубик Акопян уверен, что необходимо посредством армянского лобби организовать приезд в Армению журналистов и деятелей культуры, которые, по его словам, уже выказали такую готовность, поскольку нарушены права человека. Более того, необходимо приумножить поток политических, общественных деятелей, представителей культуры, журналистов, туристов в Нагорный Карабах.

Оринацеркировцы считают шаг Лукашенко неприемлемым. Секретарь фракции ОЕ Мгер Шахгельдян призвал "бороться с подобным явлением на всех уровнях, бороться за освобождение Лапшина, чтобы это не стало прецедентом для Азербайджана". Нахальством и цинизмом назвала случившееся руководитель фракции ППА Наира Зограбян, отметив, что в ходе январской сессии ПАСЕ она поднимала этот вопрос. Впрочем, она за то, чтобы Армения не только отозвала своего посла, но и заморозила свое членство в ОДКБ, пока вопросу не будет дано правовое решение. Тигран Уриханян попытался напомнить коллегам, что "дипломатическая диверсия осуществлена в отношении гражданина России" и именно "Россия по своим дипломатическим и иным каналам обязана решить этот вопрос".

 Сколько можно произносить пламенных речей, есть конкретные механизмы воздействия, возмутился Грант Багратян, пояснив: обратитесь с требованием удалить Беларусь из ОДКБ, сами выйдите из этой организации, отзовите из ЕЭК Тиграна Саркисяна и Карине Минасян. Беспартийный Теван Погосян же считает, что нужно провести парламентские слушания с участием руководства МИД и МО. "Мы присоединяемся к поднятым нашими коллегами предложениям. Субъективное отношение к Азербайджану, причины которого очевидны, Беларусь проявляет не впервые. В данном случае имела место простая мелкая сделка - выдача Лапшина Азербайджану в обмен на медаль. Это нарушение прав человека, являющегося гражданином РФ. Мы считаем, что следует поднять вопрос прекращения членства в ОДКБ не Армении, а Беларуси", - озвучил позицию фракции РПА ее руководитель Ваграм Багдасарян.

НЕСКОЛЬКО ИНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ОЗВУЧИЛИ ВАГЕ АРУТЮНЯН ("Консолидация") и Карен Бекарян (РПА). Оба депутата уверены, что не стоит прибегать к столь жестким шагам, как выход из тех или иных организаций, отзыв посла и пр., поскольку здесь велика вероятность втянуться в проблему, которая нашей не является. Это иррациональные решения, отметил Арутюнян, добавив, что нужно работать с Россией и Израилем, гражданином которых является Лапшин. "Планируя какие-то действия, следует учитывать, что цель Азербайджана не Лапшин, а подстрекательство Армении к враждебным шагам в отношении к тем или иным странам и организациям", - выразил свою точку зрения Бекарян.

Арташес Гегамян и вовсе уверен, что следует избрать иной путь противодействия. По его словам, ПА ОБСЕ на осенней сессии приняла резолюцию, согласно которой все конфликтующие зоны, которые находятся в юрисдикции ОБСЕ, имеют право посещать как представители стран - членов ОБСЕ, так и СМИ. Таким образом, Беларусь нарушила резолюцию ОБСЕ, подчеркнул Гегамян, добавив, что "именно сюда надо бить, призвав в качестве арбитра ОБСЕ".

Дашнакцаканы и конгрессовцы настаивали на принятии заявления Национального Собрания. Это будет позиция политического органа достойного государства, заявили секретарь фракции АРФД Агван Варданян и руководитель фракции АНК Левон Зурабян. Депкорпус проявил единство, но одним лишь заявлением НС вопрос нельзя закрыть, это непростая проблема, и в ближайшее время будут даны определенные решения, заключил спикер НС Галуст Саакян.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 09-Фев-2017
    К сожалению, господа, ваши действия --- скорее похожи на ПИАР--АКЦИЮ перед выборами! С чего все вдруг стали такими "ХРАБРЫМИ"?? Почему ваша храбрость не проявляется по гораздо важным вопросам? А?? Россия и Израиль СПОКОЙНО решат все вопросы! УСПОКОЙТЕСЬ! СМЕШНО!
    Ответить
  • Варданян 09-Фев-2017
    Dzez hertakan angam sadrecin! "GIQOR" eq bolord!)))). Inchu eq dzez edpes kotorum?? Ed avelord "AQLORANALN" um e petq??))))). Te tirax@ shat harmar e?)))
    Ответить
  • Саргис 13-Фев-2017
    Господа! 6-го февраля в Швеции из-за ЗВЕРСКИХ действий полиции(ублюдки), скончался 32-й армянин!(((( . Ждем ваших действий, ув. Никол и Эдмон и Арам! Очень ждем!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • МАНИПУЛЯЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ: ДЛЯ «ГД» ТЕМА НЕ ИСЧЕРПАНА
    2021-10-07 10:28

    «Я не слышал какого-либо обоснования или утверждения, когда говорилось бы, что внешние границы определяются законом об административно-территориальном делении», - это заявление замминистра территориального управления, проработавшего в данной сфере на ответственных руководящих постах при всех правительствах суперпрофессионала Ваче Тертеряна вызвало у оппозиции радость и обеспокоенность одновременно. Радость за то, что он поставил свой профессионализм выше конъюнктуры, обеспокоенность – за профессиональную карьеру Тертеряна, высказавшего позицию, кардинально отличающуюся от пашиняновской.

  • "Грапарак": Ситуация на трассе Горис-Капан: правящая фракция вежливо "отсеивает" оппозицию
    2021-09-18 10:50

    Действующие власти вежливо "отвеивают" оппозицию в вопросе проведения закрытой встречи о ситуации на трассе Горис-Капан. Об этом пишет в субботу газета "Грапарак".

  • БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ "ОТ ОДНОГО ЛИЦА"
    2021-09-14 13:55

    Имеющаяся сегодня модель не может осуществлять эффективную борьбу с коррупцией, считает парламентская оппозиция. Основанием для такой точки зрения является неучтенность мнения оппозиции относительно выдвигаемых правящей фракцией кандидатов в комиссию по предупреждению коррупции и вообще минимизация властью роли оппозиции в процессе борьбы с коррупцией.