Последние новости

ПРЕМЬЕР ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

С кем сравниваем?

Руководитель движения "Единство" Арман Варданян недавно переехал из своего офиса в отдельный кабинет на коньячном заводе и в числе прочих приближенных к Гагику Царукяну лиц приступил к исполнению своих обязанностей по подготовке альянса к парламентским выборам. Варданян сообщил в интервью одной из газет, что "команда активных политтехнологов обеспечит высокий профессиональный уровень агитации". Отрадно, что блок решил поднять агитацию на профессиональный уровень. 

ГОВОРЯТ, ЦАРУКЯН НАНЯЛ СЕБЕ ИМИДЖМЕЙКЕРОВ ИЗ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ. А вот имиджем лидера партии "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна, похоже, никто не занимается. В противном случае этот деятель вряд ли появился бы на публике и перед телекамерами в костюме насыщенного синего цвета и в ядовито- зеленом галстуке, однако вернемся к агитации.

Самой продуктивной, как известно, является агитация наглядная, и в этом отношении РПА всех опередила как по срокам, так и по уровню наглядности. Правящей партии было и есть, что предъявить. Именно поэтому ее лидер президент Серж Саргсян первым назвал имя кандидата на пост премьера.

По новой Конституции главные рычаги управления будут у главы правительства. В случае победы РПА на выборах кресло премьера займет Карен Карапетян. РПА не случайно раньше всех партий и предвыборных блоков "рассекретила" имя своего кандидата на руководящий государственный пост. Очевидно, что кандидаты от других партий и предвыборных альянсов уступают Карапетяну по уровню профессиональной подготовки и интеллекта. Кто может составить ему достойную конкуренцию: Гагик Царукян? Никол Пашинян? Артур Багдасарян? Сейран Оганян? Грант Багратян? А может, Вардан Осканян? Ответ столь же очевиден, как очевидно преимущество премьера на этапе де-факто стартовавшей предвыборной гонки.

Вот оттого-то партии и предвыборные блоки не торопятся оглашать имена своих кандидатов на этот пост, зато много разговоров о том, что первый номер предвыборного списка и кандидат на пост главы правительства не всегда одно и то же лицо. Так или иначе, картина ясна: те претенденты, кто уже известен, проигрывают сравнение, а те, кто станет известен позже, это сравнение тоже проиграют. По определению. Однако вернемся к наглядной агитации.

Споткнется - не споткнется?

Эта агитация происходит каждую неделю: даже за те 2-3 минуты, пока длятся телерепортажи с заседаний правительства, обыватели-оптимисты успевают проникнуться к премьеру симпатией. Скептики сохраняют нейтральное отношение, но негатива нет. Это раздражает оппозиционных деятелей, которые уже окрестили премьера шоуменом.

ЧТО Ж, ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА ВО ВСЕ ВРЕМЕНА СОПРОВОЖДАЛАСЬ ЭЛЕМЕНТАМИ шоу, и в оппозиции шоуменов не меньше, встречаются даже городские сумасшедшие. Торговать лицом - для политика такое же естественное занятие, как торговать ораторским мастерством, походкой, навыками коммуникации. Это нормально.

Удивление вызывает другое: пылкие речи Карапетяна по самым разным вопросам, включая тему реформ, которые следует внедрять на одном дыхании, откровенно диссонируют с выражением лиц участников заседаний кабинета. Слова премьера нередко натыкаются на сытые и безучастные взгляды присутствующих. Их лица выражают сонную апатию.

Создается впечатление, что слова Карапетяна – глас вопиющего в пустыне сонного благополучия и комфорта. В политических кругах заговорили о том, что не все члены кабинета поспевают за премьером, а некоторые издания уже поделились прогнозами по поводу кадровых замен на уровне второго эшелона правительства до парламентских выборов. Не исключено, что до апреля свои места покинут руководители нескольких управлений, а после выборов в правительство, по всей вероятности, будут делегированы представители парламентской коалиции, если, конечно, у РПА по итогам выборов возникнет необходимость заручиться поддержкой других парламентских сил, чтобы обеспечить большинство.

На фоне явных преимуществ действующего премьера по сравнению с теми, кого выдвигают на этот пост партии и блоки, газеты почти ежедневно публикуют "размышлизмы" на тему политической изоляции Карапетяна. На страницах отдельных изданий постоянно говорится о том, что премьер не обладает реальной политической опорой, что в РПА у Карапетяна есть оппозиция, что президент им недоволен, что премьер не сможет потеснить коррупцию, привлечь инвестиции и прочее в том же духе.

Эти агитки сочиняются со знанием дела, однако их КПД ничтожен: воздействие на умы среднестатистических граждан продолжается до очередного телерепортажа с участием Карапетяна. Это обстоятельство заслуживает особого внимания: на протяжении 25 лет армянские СМИ накопили солидный опыт по дискредитации высокопоставленных должностных лиц. Навыки уже пущены в ход.

Оппозиция наблюдает за Карапетяном не потому, что ждет от него успешных шагов и экономических подвижек, а потому, что боится пропустить момент, когда он споткнется. Надо сказать, что люди спотыкаются и на пути к успеху. В любом случае о первой же неудаче премьера будут трубить во все трубы на каждом углу. Наша оппозиция не любит успешных и дееспособных членов правящей силы.

Товарищи не понимают?

Карапетян, точнее, его телевизионный образ (общеизвестно, что для среднестатистического обывателя мнение о политических деятелях в основном формируется посредством экранного образа) прекрасно действует на среднестатистическую публику.

ЕГО ОБАЯНИЕ, НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ РАБОТАЮТ БЕЗОТКАЗНО. Потенциальные избиратели видят в Карапетяне неподдельное желание что-то изменить, добиться результата. Имитировать либо сыграть такое невозможно. Карапетян в самом деле пытается вытащить страну из ямы, в которую ее вогнали его предшественники, и, к великому сожалению многих, он не из тех, кто быстро устает и опускает руки.

Премьер постоянно делает упор на то, что надо работать на результат. Похоже, однако, что его усилия натыкаются на безучастность. В кадре живой деятельный человек, на которого смотрят сонные лица, давно отвыкшие от какой-либо работы до кровавого пота. И говорить им о том, что только такая работа способна обеспечить результат, бессмысленно. Товарищи не понимают. Может, причина непонимания в том, что этим товарищам никогда не приходилось зарабатывать себе на хлеб насущный в поте лица? Они благополучно сделали карьеру благодаря родственным связям и партбилету, а потому не понимают, о каких это реформах, над которыми надо трудиться, не покладая рук, говорит премьер?

Номенклатура – не чернорабочие. А может, они просто не хотят понимать? Или, может, хотят, но не могут? Отвыкли. Карапетяну была предоставлена большая возможность в деле подбора кадров, но он не мог назначить своих людей на всех уровнях управления. Как выполняются поручения премьера? Об этом будем судить уже в ближайшее время.

Перед выборами общественность будет сравнивать Карапетяна с кандидатами на пост премьера от других партий и блоков. Рассказ Карапетяна о том, что в юные годы он играл в рок-группе, привлек к нему внимание молодых избирателей. Пиджак на спинке кресла, ровный голос, умеренная эмоциональность, умение придать любой обстановке атмосферу рабочего кабинета работают бесперебойно и будут работать на имидж премьера и правящей силы вплоть до парламентских выборов.

ОБЩЕСТВО ПРИВЫКЛО ВИДЕТЬ ПРЕМЬЕРОВ, ЗАСТЕГНУТЫХ НА ВСЕ ПУГОВИЦЫ. Непосредственность Карапетяна подкупает, подкупает сознание, что человек работает, пытаясь в сложной ситуации обеспечить результат и вселить в общество позитивные ожидания. И уже неважно, будет Карапетян в предвыборном списке РПА или не будет. Избиратель знает, что, голосуя за РПА, он голосует за Карапетяна в кресле премьер-министра. Это знание принесет РПА голоса на апрельских выборах, даже если Гагик Николаевич наймет для своего блока легион политтехнологов. Наглядная агитация – самое мощное средство воздействия, а РПА уже показала будущему электорату товар лицом.

Президент и лидер РПА Серж Саргсян сделал практически беспроигрышный ход, назначив премьера, который вне конкуренции. Осталось обеспечить результат, вывести страну на путь интенсивного экономического развития, не дожидаясь, когда позитивные сдвиги в российской экономике приведут к изменению ситуации в Армении. Эффект новизны является краткосрочным, все правильные слова уже сказаны, скоро придется предъявить что-то в виде конкретного результата. Желательно за неделю до выборов. Это вам любой политтехнолог подтвердит.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 10-Фев-2017
    Статья отличная! А мы будем наблюдать, насколько каждый оппозиционный блок заинтересован в развитии нашей страны! Если они станут ПОМОЧЬ Премьера, значит --нормальные, если будут ЗЛОРАДСТВОВАТЬ--- пусть идут к черту! Премьер--в не конкуренции---это ФАКТ! Так РАДУЙТЕСЬ, господа,что появился такой Премьер! Вам нужна сильная Армения? Так помогите Премьеру!!
    Ответить
  • Карапет 13-Фев-2017
    Пусть уважаемый Премьер ДИЗИНФИЦИРУЕТ руки после каждой встречи! На всякий случай! Сейчас такое творится в мире!!!!!! Я не шучу!
    Ответить
  • Варданян 13-Фев-2017
    Я думаю, что в нынешних условиях,когда мир меняется с каждым днем, и перед нашей Родиной стоят очень-очень трудные задачи, нужна максимальная СПЛОЧЕННОСТЬ всех сил! И оппозиция тоже должна ПОДДЕРЖАТЬ Премьера во всех аспектах, не оглядывая НИ НА КОГО! Покажите, что вы любите Армению, уважаемые оппозиционеры! Действуйте ради страны!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.