Последние новости

ПРОГРАММА ИХ ИНТЕРЕСУЕТ ДАЖЕ НЕ ВО ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ,

заявил "ГА" руководитель Демократической партии Армении Арам САРКИСЯН

- Как вы оцениваете созданный на днях блок Оганян - Раффи - Осканян?

- То, что они создали... Пока и оценивать-то нечего. Я не знаю, с какой идеологией, с какой программой эти люди пойдут на выборы. Насколько это будет совместимо. Пусть определяются. Свои принципы, ради претворения которых мы объединились и из-за несоблюдения которых мы вышли из еще несозданного блока, мы изложили. Мы не желаем поддаваться конъюнктуре.

- Силы, покинувшие блок, говорят о нарушении принципов. О чем речь? Правда ли, что Самвел Бабаян встречался с вами и пытался согласовать тот пропорциональный список, о котором на днях говорил лидер "Третьей Республики" Виктор Даллакян?

- Да, это правда. Самвел Бабаян встречался и с Даллакяном, и к нам в офис приходил. Но я не обсуждал с ним список. Потому что разговор пошел о том, что он тоже может какие-то решения принимать. Это, естественно, было неприемлемо для нас: мы формировали блок из трех партий, а не из личностей. Поэтому я и не стал обсуждать дальше вопрос. Впрочем, некоторые мнят себя великими стратегами. Возможно, в некоторых боевых действиях оно так и было, но в политике совсем другое. Поэтому мнение Бабаяна, будто мы являемся партиями одного человека... На протяжении всех 25 лет Демократическая партия была верна своей идеологии, из-за чего не растеряла своих членов и имеет свои региональные структуры в марзах. Надо быть просто слепым, чтобы не увидеть это хотя бы во время съезда ДПА, который прошел 27 января.

Если бы мы собирались обсуждать только список, то нас можно было бы назвать политически недозрелыми людьми. Но мы озвучили на съезде свою программу из 20 первоочередных задач, решение которых позволит вывести страну из кризиса. Мы предложили это обсудить, но никакой реакции не последовало. Очевидно, что программа их интересует не в первую и даже не во вторую очередь. Нас же прежде всего волнует, во имя чего мы формируем блок, ради каких перемен мы идем на выборы и хотим оказаться в будущем парламенте. Быть в качестве статиста в НС я мог бы и раньше, но не хочу. Главное для нашей партии - получить возможность влиять на происходящие в стране события.

Что касается принципов, то, во-первых, мы можем объединиться с теми, повторюсь, не личностями, а партиями, которые считают, что нынешняя система мешает развитию страны, что страна нуждается в коренных изменениях, внедрении новой, здоровой системы общественных отношений и новой управленческой культуры. Во-вторых, необходимо сформулировать первоочередные экономические задачи и шаги, которые помогут стране выйти из кризиса. Стране, отмечу, которая находится в тяжелейшем состоянии и которую, по официальным данным, ежегодно покидают 50-60 тысяч наших граждан. Третьим вопросом шла наша совершенно четкая позиция по урегулированию карабахской проблемы. Четвертый принцип заключался в установлении тотального контроля над процессом голосования во время выборов, подсчета голосов и подведения итогов. Мы не говорили о том, кто какое место займет в списке. Само собой разумеется, если формируется блок партий, то возглавлять список должны представители этих партий. Это обычная практика. Когда были нарушены все эти принципы, мы поняли, что нам в этом блоке делать нечего. Более того, я не вижу идеологической совместимости с определенными силами, которые сейчас в этом блоке представлены.

- Виктор Даллакян говорил о каких-то теневых, кулуарных договоренностях без вашего участия...

- Речь о том, что не были соблюдены принципы формирования блока, в частности, не был создан совет из представителей вошедших в данный блок партий, которые должны были принимать согласованные решения. Этого не произошло, из-за чего собственно и пошли какие-то кулуарные решения, отдельные согласования, потом изменения в уже достигнутых договоренностях... В общем, детский сад. У нас достаточно большой опыт формирования блоков, и мы знаем, как это должно происходить. Может, сейчас они учтут эти ошибки... Для тех, кто склонен видеть во всем произошедшем лишь борьбу за место в пропорциональном списке, подчеркну: если бы для нас это было главным, то мы уж как-нибудь выцарапали бы проходное место и были бы очень довольны этим "достижением".

- Многие узрели за блоком Оганян - Раффи - Осканян фигуру второго президента Роберта Кочаряна, были и те, в частности, "наследники", кто такую связь не только не видит, но и напрочь отметает. Вы к какой группе относитесь?

- Признаться, я не любитель конспирологических теорий и вдаваться в них не хочу. Меня это мало волнует, мне была важна четкая позиция: что и во имя чего произойдет. По нашим профессионально проведенным социсследованиям, 70% населения считают себя бедными, таков также процент людей, безразличных, не доверяющих, ненавидящих власти. Учитывая поток покидающих страну и мечтающих отсюда уехать, говорить о чем-то другом просто преступление. Если не произойдет системных изменений, то перспективы у нас весьма нерадужные. А система, судя по всему, не имеет желания меняться.

- Но вас не смутило то обстоятельство, что представители сил, личности, с которыми вы собирались сотрудничать, уже были во власти, двое и вовсе поменяли лагерь всего лишь несколько месяцев назад?

- С Сейраном Оганяном я знаком не первый год. Причем мы с ним серьезно обсуждали много стоящих перед страной проблем, позиции наши были схожи, и наши оценки по многим вопросам были абсолютно одинаковыми. То есть, даже будучи во власти, он мыслил достаточно критически. У меня не было впечатления, что он в последний момент ушел из власти ради чего-то.

Что касается Виктора Даллакяна, то он четырежды избирался в парламент без какой-либо помощи со стороны. А его пребывание в течение четырех лет в аппарате президента ни разу не было отмечено выступлениями в защиту власти. Мне важно было знать, что люди намерены всерьез действовать, руководствуясь теми принципам, о которых я говорил выше. Впрочем, когда дело дошло до реальных действий, то, увидев их, мы и определились.

- Что намерена теперь делать ДПА, сроки представления документов в ЦИК на исходе, каковы планы на предстоящие выборы?

- Мы ведем переговоры с патриотическими силами и некоторыми общественными организациями. Но дело в том, что предвыборные развития, рейтинговые списки не внушают оптимизма: деньги будут определяющим фактором в ходе нынешних выборов. И говорить в данном случае об идеологической борьбе излишне и нелепо. Нужно еще крепко подумать, стоит ли ввязываться в эту грязную кампанию, в которой уже сегодня задействован полным ходом административный ресурс. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.