Последние новости

МАЛЬЧИКИ ДЛЯ БИТЬЯ

Раффи имитировал переговоры

"Не понимаю, как люди, которые еще вчера кричали, что они тоже "Сасна црер", объединились с человеком, который 21 июня 2005 г. в Арцахе избил у себя в кабинете Павлика Манукяна", - заявил член блока "Елк" Ален Симонян, комментируя присоединение Раффи и Армена Мартиросяна к блоку под руководством Сейрана Оганяна. В то время Оганян занимал пост командующего Армией обороны Арцаха. 

В ХОДЕ СОСТОЯВШЕЙСЯ НА ИСХОДЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ Оганян факт инцидента в своем кабинете признал, однако опроверг сведения журналистов о том, что в ходе конфликта он плюнул в стакан с водой и предложил Манукяну выпить, чтобы тот пришел в себя.

Симонян напомнил, как Раффи после президентских выборов 2013 г. назвал Оганяна фальсификатором и обвинил в том, что солдаты голосовали по его указке. По версии Симоняна, основоположник "Наследия" только имитировал переговоры по созданию широкого предвыборного альянса. На самом деле решение примкнуть к блоку Оганяна – Осканяна было принято заранее. Раффи просто делал вид, что пытается консолидировать оппозиционные силы.

Поняв это, блок "Елк" объявил о своем создании. Лидеры блока сегодня говорят о том, что в бытность Оганяна министром в армии было зафиксировано беспрецедентное количество смертей в результате неуставных отношений. Политизированная общественность и СМИ говорят о роскошном особняке экс-министра в местечке "Ваагни тахамас", не очень-то доверяя словам Оганяна о том, что он всего лишь арендатор, а не собственник дорогостоящей недвижимости. Все издания обошла версия, что в стенах парламента блок бывших министров и блок "Царукян" скорее объединятся с РПА, нежели с оппозиционными силами. Оганян перспективу коалиции с РПА категорически отверг, но ему не поверили.

На альянс "Оганян - Раффи - Осканян" обрушился целый поток обвинений, и с каждым днем их число только увеличивается. Из бывших министров сделали мальчиков для битья. Масла в огонь подлили недавние события, связанные с арестом сына Осканяна по имени Ара и его близкого родственника по фамилии Сирадегян. Причиной ареста послужило заявление гражданина Берберяна о том, что молодые люди похитили его и прибегли к насильственным действиям, требуя вернуть долг в размере 1,5 млн драмов. Возбуждено уголовное дело.

После заявления Оганяна о наличии в нашей стране политзаключенных издания наперебой вспоминают его высказывания по поводу Володи Аветисяна и Жирайра Сефиляна. В первом случае Оганян на посту министра обороны объявил, что приговор вынесен по факту мошенничества, а в случае с Сефиляном настаивал на том, что арестов без причины не бывает. По словам Никола Пашиняна, завтра Овик Абрамян тоже может заявить, что в стране есть политзаключенные, - что же, после этого и его считать оппозиционером?

За блок бывших министров мыслящая оппозиционная публика не проголосует. Этой публике есть, за кого голосовать. Апрельские выборы пройдут под лозунгом кардинальных перемен, сегодня все подлежит пересмотру и обновлению. На этом фоне оппозиционный электорат вряд ли допустит бывших министров в новую политику. Разве что Тигран Карапетович разбудит в людях теплые воспоминания о паровозике, электрических чайниках и бесплатных поездках на берег Севана. От прочих лидеров альянса простые люди ничего хорошего не видели…

Кто финансирует бывших министров?

По всем прогнозам, меньше всего голосов альянс бывших министров наберет в столице. Откровения Виктора Даллакяна на тему участия Самвела Бабаяна в формировании блока многих навели на мысль о том, что Бабаян действовал не иначе, как по поручению второго президента Роберта Кочаряна.

НАПОМНЮ, ЧТО ОСКАНЯН ОТРИЦАЛ КАКОЕ-ЛИБО УЧАСТИЕ КОЧАРЯНА В ПОЯВЛЕНИИ "КОНСОЛИДАЦИИ". После откровений Даллакяна Осканян с тем же энтузиазмом отрицал и участие Самвела Бабаяна в составлении предвыборного списка блока.

Вряд ли Кочарян согласился бы финансировать заведомо провальный политический проект. Ведь это только Раффи надеется по наивности, что пройдет в парламент, будучи N11. Даллакян, узнав, что его отодвинули за пределы первой десятки списка, покинул альянс на стадии становления. Кто же финансирует альянс? Западные покровители Осканяна? А, может, Оганян? Если вторая версия соответствует действительности, то нетрудно догадаться о происхождении этих денег.

Под прессом компромата

Обратите внимание, господа, все экс-министры предельно осторожно критикуют правящую силу, избегают называть имена, в том числе имя президента страны и лидера правящей партии.

ГОСПОДА ПРЕДПОЧИТАЮТ ГОВОРИТЬ О НЕГАТИВНЫХ ЯВЛЕНИЯХ, КРИТИКОВАТЬ общие подходы и ситуацию в целом. Этот подход будет сохраняться на протяжении всей предвыборной агитации. И не только потому, что РПА ведет себя предельно корректно по отношению к оппозиционным альянсам и партиям, а потому что РПА располагает серьезным компроматом на всех троих лидеров предвыборного блока и может пустить этот компромат в дело, если бывшие министры перейдут границу дозволенного. Впрочем, под прессом увесистого компромата такое вряд ли возможно.

В качестве доказательства сошлемся на Оганяна. На заданный в лоб вопрос: "Вы идете на смену власти?" экс-министр пустился в рассуждения о том, что все политические силы идут на выборы в надежде сформировать власть. Еще более расплывчатым был ответ на вопрос: "Вы возглавите массовое возмущение, если люди после выборов выйдут на улицу?"

Нечистая игра

А куда подевались благородные порывы Раффи? Господин основоположник постоянно говорил журналистам, что отказывается от участия в парламентских выборах.

МЫ ЭТИМ ЗАВЕРЕНИЯМ НЕ ВЕРИЛИ, НО ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЛИ, что Раффи не нужен мандат и он хочет пристроить Армена Мартиросяна и Заруи Постанджян на проходные места в других списках. В итоге Раффи повернул дело так, что даже правление "Наследия" проголосовало против самостоятельного хождения партии на выборы.

На таком сценарии настаивала Постанджян, но Раффи сделал все, чтобы она осталась в меньшинстве, потому что уже принял от бывших министров предложение баллотироваться по их списку. Оставалось перетянуть на свою сторону правление. Иными словами, Зару кинули ради мандатов. Очень по-мужски! Впрочем, в той партии "Наследие", которая не торговала собой ради мандатов, за мужчину была многодетная Зара. Она требовала провести съезд, говорила о том, что вопрос хождения на выборы должен решать съезд, а не руководящий орган.

Принципиальность Постанджян заслуживает уважения, потому что в случае согласия в списке блока бывших министров ей обещали по квоте первое женское место. Согласитесь, господа, в нашей стране найдется немного женщин и мужчин, которые отказались бы от такого предложения по принципиальным соображениям! О том, что блок готов был предоставить Постанджян проходное место, сообщил Мартиросян. Зару ждали и в блоке "Елк".

В настоящее время против членства партии в предвыборном альянсе выступают сисианская и капанская ячейки. В интервью радиостанции "Свобода" одна из членов ячейки в Сисиане заявила: "Мой сын сегодня служит на границе, он мог оказаться на линии соприкосновения в прошлом году 2 апреля. Как же я после этого могу работать на победу предвыборного блока с участием Сейрана Оганяна!" Скорее всего, съезд состоится после апрельских выборов. В его повестке будет вопрос о совместной авантюре Раффи и Армена Мартиросяна, которая привела к дискредитации "Наследия". Это в том случае, если блок бывших министров не пройдет в парламент. В противном случае победителей вряд ли осудят.

Базовый тезис

В основу нечистоплотной игры заложен базовый тезис Мартиросяна о том, что время идейных альянсов прошло и ради смены власти политическим партиям следует объединиться без оглядки на прошлые обиды и идеологические разногласия.

МЫ УЖЕ ВИДЕЛИ, КАК РАФФИ ШЕЛ НА СМЕНУ ВЛАСТИ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ 2013 г.! Неужели кто-то верит, что эти люди идут на выборы, ставя перед собой глобальные задачи? Ведь даже самому глупому ежику понятно, что им нужны только мандаты, 5 лет обеспеченной жизни и депутатская неприкосновенность. Все трое уже давно политические трупы. Без мандатов о них забудут уже 3 апреля.

А, может, кто-то верит, что Мартиросян идет на выборы в надежде, что альянс бывших министров осуществит смену власти? Очевидно, что такую задачу блок не осилит. Да и не ставят бывшие министры перед собой такую задачу! Господам, повторюсь, нужно пенсионное обеспечение на 5 лет из кармана налогоплательщиков. Это понимают все. Не случайно альянс бывших министров стал изгоем на оппозиционном предвыборном поле: никого и никогда так обильно не поливали грязью, как бывших министров!

В приватной беседе один оппозиционный деятель высказал мнение, что лидеры блока "Оганян – Раффи – Осканян" пребывают в заблуждении, полагая, что им удастся использовать народ для достижения личных целей: в их случае приманка в виде лозунга о смене власти не сработает. 

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 20-Фев-2017
    А сам Никол или Эдмон для кого "работают"?? Откуда получают финансирование?? От Свиталского,(Сороса, Милдса) который вдруг решил сделать эксперимент над Арменией и выделить млн евро(!) на выборы? А заокеанские эмиссары-наблюдатели для кого приезжают? Или они надеется, что люди лохи и не понимают всего этого?? Убогие!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
    2023-12-05 11:00

    «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

  • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
    2023-11-07 09:52

    Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

  • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
    2023-10-13 10:44

    В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

  • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
    2023-10-09 11:00

    Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.