Последние новости

ПРОАЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ВВС,

или Трус, Балбес и Бывалый на выборах

Капитан сборной Армении Генрих Мхитарян – бесспорный любимец завсегдатаев армянской блогосферы. Пользователи соцсети Facebook, блогов и форумов, принадлежащих различным лагерям на виртуальной политической арене, позабыв склоки и распри, готовы были на минувшей неделе объявить "юзерскую священную войну" любому, кто посмел бы упомянуть имя спортсмена в несколько не понятном для них контексте.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С КОММЕНТАРИЯ РЕКТОРА РАУ, БЫВШЕГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНА ДАРБИНЯНА касательно неуместного и не соответствующего реалиям визуального сопровождения интервью Генриха британской BBC, когда вместо архивных кадров о военных годах были представлены съемки городских спальных районов, демонстрирующие бедность и необустроенность, а страна выглядела как отсталое и погрязшее в социально-экономических неурядицах государство. Виртуальная общественность, не знакомая с проазербайджанской информационной политикой ВВС, восприняла статус Дарбиняна как критику в адрес футболиста: "Посмотрел интервью Генриха. Армения была представлена как страна, живущая в тяжких условиях, воюющая с Азербайджаном… Понимаю стремление нашего чудного парня еще раз озвучить тему нашей справедливой войны, но здесь этому было не место. Это наша борьба, наша война, не следует вмешивать сюда весь мир. Миру это не только не интересно, но и, напротив, оказывает отталкивающее воздействие. Мир предпочитает держаться подальше от воюющих регионов. И все это было приправлено кадрами со стираным бельем во дворах уродливых многоэтажек, появившимися невесть откуда детьми, которые выглядели брошенными на произвол судьбы сиротами, демонстрацией танков, БТР и вооружения. Этому было не место и не время. Посему, в особенности для наших успешных армян, должно служить законом одно правило: представлять Армению как страну успеха, место, где возможны чудеса благодаря духу и воле живущих здесь людей".

Армия футбольных фанатов ринулась отстаивать своего героя: юзеры настолько резко и радикально политизировали сказанное с целью доказать правоту Генриха о тяжком положении в стране, что дебаты превратились в настоящее поле брани, оскорблений, пересказ всех промахов кабинетов министров с момента независимости и в итоге вылились в настоящий митинг в сетевом пространстве. "Действенность" виртуальных акций протеста отражает дополнительный комментарий, который оставил А. Дарбинян, удалив предыдущий статус: "Моя запись вызвала широкий резонанс, страсти накалились вплоть до того, что я кое-кем был даже причислен к ряду "угнетателей народа". Так вот хочу детализировать сказанное мной. Генрих Мхитарян – один из лучших сыновей армянского народа, который своим трудолюбием и достоинствами может служить примером для всех нас, и я являюсь его поклонником не только как футболиста, но и как личности. Благодаря своей блестящей игре он оказался в центре внимания британской прессы, которая всегда придерживалась проазербайджанской позиции. Представлять Армению как сиротскую и бедную страну – часть государственной пропаганды Азербайджана, и ВВС в данном случае, использовав сказанное Генрихом, в очередной раз не упустила повод обслужить интересы Баку. Мы, в особенности те из армян, кто добился успеха, должны проявлять осторожность и не допускать, чтобы наши слова или мысли каким бы то ни было образом использовались против интересов страны. А реальные проблемы, которые на самом деле существуют, как и в случае Карабахской войны, – это НАША война и НАША борьба, которую мы должны вести сами и победить, и всякие там Би-би-си не стоит сюда вмешивать. Мы победим, не переживайте!"

ГРУППА ЮЗЕРОВ ЗАЯВИЛА, ЧТО ДАННЫЙ ФАКТ ВЫЯВИЛ КОЛОССАЛЬНУЮ ПРОБЛЕМУ, с которой общество и государство периодически сталкиваются в информационном поле. Активисты Сети вспомнили многочисленные факты использования слов всемирно известных армянских звезд в антиармянском контексте, даже таких людей, как Шарль Азнавур. В итоге Ашот Азизян резюмировал: "Эти знаменитости, в том числе Генрих Мхитарян, помимо своей воли представляют наше государство. Но они действуют без соответствующей информационной концепции, что говорит об упущениях нашего дипломатического корпуса. Люди работают порознь, пытаясь сделать хоть что-то хорошее для своей родины, и их большая работа была бы куда эффективнее и полезнее, если бы координировалась в определенном порядке".

"А чего вы хотите от дипкорпуса, если двое бывших министров иностранных дел РА, прежде люто ненавидящие друг друга, объединяются в один блок с тем, кого совсем недавно ругали на чем свет стоит?! Блок "Оганян - Раффи - Осканян" (ОРО) – пример политического самоубийства. Хотя и самоубийством-то это не назовешь. Человек, совершающий суицид, думает, что избавится от страданий, а вот что двигает этими политиками, о чем они думают, как будут жить после этого, – большой вопрос", – заявили Самвел Оганесян и группа солидарных с ним френдов. Блогер Изабелла Абгарян (Белка)  беспринципность участников данного блока выявила сравнением двух позиций: "В 2012 году сторонники экс-президента РА Роберта Кочаряна обвиняли "Наследие" в обслуживании интересов властей, заявляя, что партия в качестве мишени для критики избрала их, а не правящую РПА. В 2017 г. уже "Наследие" заявляет, мол, псевдооппозиционеры обслуживают интересы властей, избрав в качестве основной мишени для критики сторонников Кочаряна, а не правящую РПА. Ребята, и не стыдно вам?!" В связи с этим Севада Казарян и группа сторонников Раффи Ованнисяна заявили: "Партия "Наследие" никогда не возводила никого в лик святых и во все времена, как и сейчас, выступала за широкую консолидацию. Самый удобный и реальный формат для смены власти в РА на данный момент – это блок Оганяна-Осканяна. Более того, это обеспечит не просто смену власти, переход правления от одного князя к другому, а приведет к революции в стране – переходу власти в руки народа. "Наследие" давно доказало, что не продается, и именно поэтому данный блок не заслуживает порицания, по крайней мере сейчас".

ДАВИД ГЕВОРКЯН КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСИЛСЯ СО "СВЯТОСТЬЮ" РАФФИ: "Может, "Наследие" и не продажная партия, но ее руководство может совершать ошибки, как и все. Принцип "консолидация ради консолидации, перемены ради перемен" неприемлем и недопустим. Нашей стране нужна идеологическая борьба, народ именно поэтому не видит разницы между действующими властями и ее противниками. Достаточно взглянуть на первую десятку пропорционального избирательного списка данного блока, чтобы понять, какая власть в стране сформируется, если эта команда победит на выборах. И уж простите, но как можно понять людей, которые объединились с теми, кого на выборах в 2012-2013 гг. называли преступниками? Это как минимум несерьезно и нечестно". Блогер Тигран Кочарян (Слон) иронично отметил: "Всего через пару месяцев мы будем мечтательно вспоминать о парламенте данного созыва. Неужели вы все думаете, что блок ОРО участвует в выборах, чтобы получить мандаты в НС? Не в этом их миссия, данная задача интересует эту команду менее всего. Их цель – поствыборные беспорядки, какой бы процент голосов они ни набрали, заявят, что результаты сфальсифицированы. Не случайно Арсине Ханджян и компания навострили лыжи сюда".

Нана Саакянц окрестила блок ОРО "Клубом юных майданщиков – КЮМ", а Оганнес Лалазарян в шутку прозвал их прославленной тройкой "Трус, Балбес и Бывалый" из фильма "Кавказская пленница". Активист под ником Счастливый Покойник предположил, что ОРО создан на самом деле как "филиал блока "Царукян" с целью увести голоса у радикальной оппозиции, в частности, блока "Елк". Политические прогнозы активиста SerGo были куда более пессимистичны: "Дай бог, чтобы степень апатии и безразличия, разочарования и неверия нашего народа не достигла таких пределов, что не было бы даже поствыборных митингов. Однако я уверен, что на этот раз никаких серьезных выступлений, к сожалению, не будет".

Армине Габриелян между тем отреагировала на сообщения о задержании сына Вардана Осканяна: "Этот парень отнюдь не впервые попадает в ЧП, а папаша как ни в чем не бывало заявляет журналистам, мол, подумаешь, он отнюдь не переехал человека на служебном автомобиле МИД, а всего лишь совершил легкий наезд и поцарапал тому ногу. Теперь вот история с выбиванием долгов незаконными способами. Хотя наши власти святостью не отличаются и вполне могут осуществлять скрытое преследование по политическим мотивам, но тут явно проблемный тип. Когда же наши политики поймут, что для того, чтобы вступать в большую политику и вести за собой народ, надо хотя бы иметь относительно чистую биографию, а главное – семью, которая не выглядит сборищем отморозков?!" Овик Акопян и группа активистов печально согласились: "Для критики сына экс-губернатора Сюника Сурена Хачатряна (Лиски) и ему подобных представителей властей и РПА нужно, чтобы твое чадо как минимум не было копией излюбленных сыновей наших госмужей".

Блогер Самвел Мартиросян, подводящий итоги политических развитий предвыборного периода, на этом фоне констатировал: "Гагик Царукян представил план того, как погубить экономику страны всего за полгода, причем для этой цели вполне достаточно из 15 пунктов осуществить всего пять. А экс-глава Минобороны Сейран Оганян стал настоящей головной болью в Сети уже от одного количества фейковых страниц от его имени. Разберитесь с этим, господа!"

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 20-Фев-2017
    Хорошо, что эти диванные "патриоты" не имеют НИЧЕГО общего с нашей умной, образованной молодежью! Слава Богу!! У этих свой мир, свои "методички", которые пока удачно манипулируют этими глупцами, и хихикают над ними! А ВВС--- лживый, фейковый сми, которого больше никто не принимает всерьез!,,,,,,, Ув. Ректор должен был знать,с каким "КОНТИНГЕНТОМ " разговаривает)))))!!
    Ответить
  • Эдвард 20-Фев-2017
    И "ВВС" ,и "СНН", и "Азатутюн" и многие другие "мировые"(!) СМИ контролируются с ОДНОГО ЦЕНТРА и выполняют одну и ту же ГРЯЗНУЮ пропаганду! Не обращайте внимание! Идет информационная война!
    Ответить
  • Sofya 20-Фев-2017
    Erexeq jan, amot e, edqan himar chi kareli linel. Duq lsum eq, te dzer masin inch karciq unen myusner@??? Heriq pareq mer tshnamineri "duduki" tak. Dzer tgitutyan asti&ann arden ancnum e bolor hnaravor sahmanner@((((((!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.