Последние новости

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ УРНЫ?

Когда приглашенным на брифинг журналистам предложили на инвалидной коляске въехать в помещение пресс-клуба "Артикль 3" или воспользоваться тростью для незрячих, коллеги замялись. Решимость проявил представитель американского посольства в Армении, добровольно испытавший на себе сложности, которым подвергается человек с инвалидностью. 

КАК СООБЩИЛА КООРДИНАТОР ПРОГРАММЫ ПО ИНТЕГРАЦИИ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ, осуществляемой общественной организацией "Армянский лагерь" Вардуи АРАМЯН, 28 февраля в Ереване впервые состоится награждение государственных и коммерческих организаций, которые создали доступную среду для лиц с инвалидностью.

- Выбрали объекты из 10 сфер (медучреждения, спортзалы, культурные центры, банки, торговые центры, учебные заведения и другие), которые не только планировкой, но и соответствующим сервисом полностью приспособлены для оказания услуг лицам с инвалидностью. Учитываются все нюансы - наличие соответствующей сантехники в здании, необходимый размер дверного проема, эвакуационных лифтов, звуковой сигнал и шрифт Брайля для незрячих, возможность беспрепятственно подняться на нужный этаж и другие условия. Степень доступности в республике строений для вышеуказанных лиц можно выяснить с помощью операционной системы IOS мобильного приложении для андроидов, а также на сайте matcheli.am. Приложение разработано на средства Посольства США в Армении в рамках программы, которую осуществляет общественная организация "Армянский лагерь".

Приложение позволяет любому пользователю дополнить карту объектом, который соответствует критериям доступной среды для лиц с инвалидностью. За время старта программы 118 пользователей нанесли на виртуальную карту 516 объектов. Таким образом, любой желающий сможет легко сориентироваться с помощью телефона, в какой поликлинике рентген-кабинет располагается на первом этаже, какая картинная галерея и в какой мере приспособлена для посещения в инвалидной коляске, куда предпочтительнее поехать за покупками, чтобы не застрять в проходе перед кассой, какой парикмахерской или домом быта удобнее воспользоваться.

В зимний период пенсионерам и лицам с инвалидностью травмоопасно без посторонней помощи посещать почтовые отделения и некоторые банки, где пол облицован скользкой плиткой. А какие банки позаботились обо всех клиентах, скажем, досягаемы ли для человека в инвалидной коляске стойки к окошкам в этих учреждениях и в правительственном здании, где для посетителей действует метод единого окна? Где банкоматы установлены с учетом возможностей маломобильных людей? Удобны ли ступеньки, пристроены ли перила, есть ли пандусы к зданию? Ведь эти атрибуты помогут людям, испытывающим проблемы с передвижением, обойтись без посторонней помощи. Кстати, 15-этажное здание Дома печати по сей день лишено всего этого.

ОТМЕТИМ, ЧТО ТРУДНО НАЙТИ В РЕСПУБЛИКЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, которое полностью соответствовало бы вышеперечисленным требованиям. При этом большинство избирательных участков традиционно располагаются в зданиях школ. В результате лица с инвалидностью, которым тяжело самостоятельно передвигаться, фактически лишаются возможности добраться до избирательного участка и осуществить свое избирательное право, которое гарантировано Конституцией. К сожалению, на предстоящих парламентских выборах не предусмотрены бюллетени со специальным шрифтом, по которым избиратели, имеющие проблемы со зрением, могли бы проголосовать без посторонней помощи.

По официальным данным, на 1 января 2017 года в республике зарегистрировано свыше 205 тыс. инвалидов, из них 95,9% старше 18 лет, то есть избиратели. Во всех трех группах наибольшее число составляют жители столицы.

Отрадно, что мэр Еревана Тарон Маргарян поручил руководителям административных районов столицы во время предстоящих парламентских выборов предпринять необходимые меры для обеспечения доступности реализации избирательного права лицам с инвалидностью.

Остается надеяться, что за оставшееся до выборов время беспрепятственный вход на избирательные участки в школьные здания все-таки станет реальностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • ЖИЗНЕННЫЕ КАЧЕЛИ ОСКАРА ПИСТОРИУСА
      2021-11-19 11:03

      Знаменитый южноафриканский бегун-ампутант Оскар Писториус отбыл половину тюремного срока за убийство своей подруги Ревы Стенкамп и получил право на условно-досрочное освобождение. У администрации исправительного учреждения нет претензий к осужденному, однако по законам ЮАР добро на УДО должны дать и представители жертвы. Между тем родители погибшей девушки категорически против выхода Писториуса на свободу. Они считают, что бывший спортсмен не раскаялся и не рассказал на суде всей правды.