Последние новости

ОШИБКА ИЛИ ТРЮК?

Рано утром по ереванскому времени 27 февраля в Лос-Анджелесе закончилась очередная, 89-я церемония вручения премии "Оскар". Главная кинематографическая награда США (судя по охвату и вниманию, давно уже превратившаяся в мировую) вручается ежегодно начиная с 1929 года. По инициативе главы американской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Барта Майера премия была учреждена американской Академией киноискусства, в состав которой входит более 6000 человек, разделенных по 15 профессиональным гильдиям (актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры и т. д.). 

ПРАВИЛА ВЫБОРА ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЗА ДОЛГУЮ ИСТОРИЮ ПРЕМИИ НЕОДНОКРАТНО МЕНЯЛИСЬ, но по-прежнему каждая гильдия голосует только в своей категории, исключение составляет лишь номинация "Лучший фильм года", по которой голосуют все. Также с годами менялось и количество номинаций "Оскара"  - на сегодня в общей сложности 12 номинаций были упразднены, а некоторые были переименованы или совмещены одна с другой, и в результате награда вручается по 24 основным номинациям.

Прошедшая церемония стала не только интересной, роскошной, но и скандальной. То, что фильм-мюзикл "Ла-Ла Ленд" не получил приз за "Лучший фильм", стало сюрпризом для многих, в том числе и для специалистов - все присутствовавшие и многомиллионная аудитория были уверены в победе именно этого музыкального фильма. Многие средства массовой информации поспешили назвать этот скандал рекламным трюком для создания интриги и привлечения дополнительного внимания. Хотя куда уж больше? По оценкам, церемонию смотрели больше миллиарда телезрителей по каналу ABC и в интернете.  Но о скандале чуть позже, а пока о тенденциях и победителях.

Часто отмечают, что Киноакадемия имеет ярко выраженные предпочтения по жанрам и темам. В связи с этим есть понятие oscar bait — фильм, снятый с расчетом на получение награды. На главные "Оскары", особенно за лучший фильм, чаще всего номинируют фильмы в жанре драмы. По статистике, 89% "лучших фильмов" и 85% номинантов относятся именно к этому жанру. Особенно часто награждают биографические драмы. За последние 10 лет 5 "лучших фильмов" были основаны на биографиях и реальных событиях, а в 2015 и 2016 годах такие картины составляли уже половину номинантов на "Лучший фильм". Картины же в таких жанрах, как фантастика, ужасы, боевик, как правило, получают награды только за спецэффекты.

Так, среди победителей в номинации "Лучший фильм" за всю историю нет ни одного научно-фантастического фильма и только одно фэнтези: "Властелин колец: возвращение короля". Приключенческие фильмы, боевики или вестерны не выигрывали "Лучший фильм" с 1992 года. Исторические же эпосы, такие как "Бен-Гур" и "Гладиатор", в прошлом часто получали "Оскары", но в XXI веке окончательно уступили лидерство драмам и биографиям. Давно и точно подмечено, что киноакадемики отдают предпочтение фильмам, рассказывающим о социальных проблемах, правах меньшинств, исторических трагедиях.

В 2014 ГОДУ ДВОЕ ЧЛЕНОВ КИНОАКАДЕМИИ ПРИЗНАЛИСЬ, ЧТО ГОЛОСОВАЛИ за фильм "12 лет рабства" лишь из-за его антирасистской темы, хотя сам фильм не видели. Так вот в этом году традиция также не была нарушена. Лучшим фильмом был признан "Лунный свет", снятый режиссером Барри Дженкинсом и рассказывающий историю взросления темнокожего подростка-гея в гетто Майами. А исполнитель главной роли в фильме Махершала Али завоевал награду как лучший актер второго плана, режиссер же фильма Дженкинс получил премию в номинации "Лучший адаптированный сценарий".

Самый, пожалуй, обсуждаемый фильм года – мюзикл "Ла-Ла Лэнд", получивший рекордные 14 номинаций на "Оскар" и считавшийся фаворитом в борьбе за премию лучшему фильму, выиграл только шесть статуэток. Его режиссер Дэмьен Шазелл получил "Оскар" за лучшую режиссуру и стал самым молодым оскароносным режиссером в свои 32 года. Эмма Стоун, исполнительница главной роли в мюзикле, названа лучшей актрисой. Еще четыре статуэтки этот фильм получил за лучший саундтрек и лучшую песню (City of Stars), за работу оператора и художника-постановщика.

Лучшим актером назвали Кейси Аффлека за главную роль в картине "Манчестер у моря". В категории "Лучшая актриса второго плана" была награждена Виола Дэвис ("Ограды"). Лучшим мультфильмом выбрали замечательную веселую и добрую картину "Зверополис". Лучшим фильмом на иностранном языке стал иранский "Коммивояжер" Асгара Фархади. "Оскар" за грим вручили "Отряду самоубийц", награду за лучшие костюмы получил фильм "Фантастические твари и где они обитают", а "лучшие спецэффекты" оказались в фильме "Книга джунглей".

 Прошедшая церемония стала не только интересной, роскошной, но и скандальнойЭТО, ТАК СКАЗАТЬ, "СУХОЙ ОСТАТОК" ЦЕРЕМОНИИ, КОТОРАЯ ВЫЗВАЛА в целом массу нареканий и насмешек. Итак, громкий конфуз, конечно же, вышел с вручением главной награды. Первоначально "Лучшим фильмом" объявили "Ла-Ла Ленд". Режиссер Шазелл успел подняться на сцену и сказать несколько фраз благодарности, однако в этот момент организаторы заявили, что произошла ошибка, на самом деле премия в этой номинации присуждена ленте "Лунный свет". После того как назвали настоящего победителя, продюсер и композитор мюзикла Джордан Хоровиц передал статуэтку продюсерам "Лунного света". Актер Уоррен Битти, объявлявший победителя в этой номинации, вместе с другой звездой Голливуда, Фэй Дэннауэй,  объяснил, почему назвал не ту картину. "Я открыл конверт и прочел: "Эмма Стоун, Ла-Ла Ленд". Мне дали не тот конверт". Организаторы церемонии тут же извинились за ошибку и продемонстрировали "правильный" конверт. Ведущий церемонии комик Джимми Киммел прокомментировал это так: "Не знаю, что случилось, я виню за это себя". Этот инцидент американские СМИ уже назвали беспрецедентным в истории Киноакадемии. О том, кто понесет ответственность за ошибку, пока не сообщается. А в интернете появились намеки на то, что по уже устоявшейся новой западной традиции скоро в этом начнут обвинять российских хакеров.

Сразу после этого в Сети обнаружился и рейтинг худших нарядов, в которых звезды показались на красной дорожке во время вручения "Оскаров". В этот раз в список вошли наряды Скарлетт Йоханссон и Дакоты Джонсон, звезды эротического триллера "50 оттенков серого". Критикам розового платья Скарлетт не понравилось, что оно недостаточно красиво подчеркивает достоинства ее фигуры, а в пуританском наряде Дакоты не понравились бант и чрезмерная закрытость платья.

А ЕЩЕ В ЦЕРЕМОНИИ НАШЛИ МНОГО ПОЛИТИКИ, А ТОЧНЕЕ, НАЗВАЛИ ЕЕ "антитрамповской", так как было вручено много призов афроамериканским картинам, а в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победил иранец Асгар Фархади. Для Фархади это уже второй "Оскар" - первого он получил в 2012 году за фильм "Развод Надера и Симин". Иранская актриса Таране Алидусти, исполняющая главную роль в фильме, еще в конце января заявила, что не приедет на церемонию вручения "Оскаров" в знак протеста против планов Дональда Трампа запретить выдачу американских виз гражданам ряда стран с преимущественно мусульманским населением. В результате на церемонию не приехал и сам Фархади. В своем обращении к членам американской Киноакадемии иранский режиссер подчеркнул, что таким образом он выражает солидарность согражданам, которым выразила неуважение американская администрация. Слова режиссера, зачитанные со сцены кинотеатра "Долби", где проходила церемония, зал встретил овацией. В результате "Оскар" от имени не приехавшего на церемонию режиссера вышли получать американская астронавт иранского происхождения Анушех Ансари и бывший сотрудник НАСА Фируз Надери.

В этом году впервые церемонию вручения "Оскаров" вел телеведущий и актер Джимми Киммел. Публика ждала от него острых политических шуток, и он не обманул ожиданий и первым делом сообщил, что церемония транслируется в 220 странах, которые теперь их ненавидят. Оправдывая ожидания тех, кто считал, что "Оскар-2017" будет резко политизированным, Киммел саркастически поблагодарил президента США Дональда Трампа за то, что сейчас уже никто не вспоминает, что всего год назад главной проблемой для академии был вопрос, нет ли расизма в том, что темнокожие актеры получают меньше "Оскаров", чем белые. И тут же обратил внимание аудитории на актрису Мерил Стрип, попросив поприветствовать ее аплодисментами за "ее многочисленные невыдающиеся и переоцененные актерские работы", намекнув на слова Трампа о Стрип в ответ на ее резкую критику американского президента.

ВОЗВРАЩАЯСЬ К КОНФУЗУ С ВРУЧЕНИЕМ ГЛАВНОЙ НАГРАДЫ, хочется привести слова известного кинокритика Кирилла Разлогова. "Думаю, что ситуация эта  все-таки не могла быть преднамеренной, так как для академии это удар по репутации. Скорее всего, свою роль сыграла инерция — все так были уверены в победе "Ла-ла Ленда", что так и объявили. Это как с Хиллари Клинтон, когда все думали, что она победит на выборах президента США в 2016 году, но вышло по-другому".

И последнее. Подобные ошибки на самых престижных конкурсах стали повторяться. В прошлом году корону "Мисс Вселенная" вручили не той красавице. Потом извинились, сняли с ее головы корону и водрузили на другую очаровательную головку. И тогда организаторов объявили в создании "интриги" на пустом месте. Что это - новый тренд в шоу-бизнесе?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ - БОЛЬШОЙ "АРТАВАЗД"!
      2023-01-21 09:50

      До 27 марта, а значит Международного дня театра и церемонии награждения театральной премией "Артавазд", еще два с лишним месяца. Но сани, как известно, готовят летом, и в Союзе театральных деятелей Армении состоялось расширенное заседание правления с целевой повесткой - "Артавазд"!

    • "СТАНИСЛАВСКИЙ"-АРМЯНИН – ЛУЧШИЙ РУССКИЙ ЗА РУБЕЖОМ!
      2022-12-07 14:14

      "Это о-о-очень приятно! Очень приятно, что мы стали лауреатами в этой номинации. Театру нашему в этом году 85 лет. Мы работаем много, сложно, по-разному, но, в основном, счастливо. Спасибо театру Вахтангова, спасибо этой премии", - говорил художественный руководитель ереванского Русского театра Карен Нерсисян 5 декабря со сцены прославленного московского театра им. Евгения Вахтангова. Именно там проходила церемония награждения ежегодной премией "Звезда Театрала". И именно с этой прославленной сцены было объявлено: Государственный Русский драматический театр им. К.С. Станиславского - победитель в номинации "Лучший русский театр за рубежом".

    • «БЕССОННИЦА» НА ЭКРАНАХ ЕРЕВАНА
      2022-11-22 08:53

      Писатель, сценарист, продюсер Арутюн Гукасян выпустил в прокат игровой фильм «Бессонница», снятый на основе собственного сценария. Премьера состоялась в столичном кинотеатре «Москва» в конце октября, однако фильм продолжает свое шествие по всем кинозалам Еревана.

    • БЕСПРОИГРЫШНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
      2022-10-27 10:09

      ЕАБР получил премию за антиковидное цифровое приложение Евразийский банк развития (ЕАБР) за мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» получил премию ADFIAP Sustainable Awards в категории «Развитие технологий». Церемония награждения прошла в рамках ежегодной встречи Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (ADFIAP) в Маниле (Филиппины).