Последние новости

ОТМОРОЖЕННЫЕ УШИ

Генпрокуратура Азербайджана продолжает радовать. Вслед за британскими археологами и евродепутатами уголовные дела возбуждены против представителей различных иностранных частных кампаний, имеющих бизнес-интересы в Арцахе. За исключением представителей бизнеса Республики Армения. К ним у Генпрокуратуры Азербайджана претензий нет – кишка слишком тонка. 

ОДНАКО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: С ЧЕМ СВЯЗАНА ТАКАЯ ЗАБАВНАЯ возбуждаемость азербайджанской Генпрокуратуры? Начнем с пресловутого "дела Лапшина". Почему именно блогер-путешественник был выбран в качестве мишени? Тут все просто. Лапшина Ильхам Алиев преследовал не за посещение Арцаха. И даже не за посещение Азербайджана по украинскому паспорту. А в самую главную очередь за то, что Лапшин нанес личные и публичные (через свой блог) оскорбления Алиеву. Именно этого унижения последний ему простить не мог.

Тут надо понимать, что у Ильхама болезненное самолюбие плюс восприятие себя как наследника "крестного отца". Об этом свидетельствуют и знающие его люди. Вы можете что угодно говорить про Азербайджан, но унижать лично Ильхама… Этого его ранимая душа не переносит.

Полагаем, после того как выяснилось, что никакой Интерпол добро на розыск Лапшина не давал, очевидно, что вопрос блогера решался на уровне личной просьбы Ильхама Александру Лукашенко. Дескать, брат мой белорусский, выдай мне этого "сукиного сына", позарез надо... Ну и Мехрибан поддержала просьбу милой улыбкой. Не зря же она признавалась, что верная соратница своему мужу, оттого и назначена первым вице-президентом… Ну и, понятно, добрый батька от таких просьб поплыл, ох поплыл… Хотя сейчас наверняка жалеет…

Так что последовательность Алиева в деле Лапшина объясняется прежде всего личными мотивами. Кстати, как сообщают азербайджанские СМИ, недавно лидера оппозиционного азербайджанского "Мусавата" Ису Гамбара пригласили для обстоятельной беседы в так называемый Бандотдел МВД Азербайджана. И, как утверждают азербайджанские диссиденты, произошло это вовсе не потому, что Гамбар критикует политику Алиева, чем лидер "Мусавата" занимается постоянно, а сразу после того, как Гамбар назвал позором для Азербайджана назначение Мехрибан-ханум первым вице-президентом. Дополнительный штришок к портрету азербайджанского лидера. 

ЧТО КАСАЕТСЯ ДЕЛ, КОТОРЫЕ ВОЗБУЖДАЕТ СЕЙЧАС ГЕНПРОКУРАТУРА Азербайджана, все это большая ерунда и блеф. Просто Баку пытается воспользоваться "прецедентом Лапшина", чтобы хоть как-то кого-то запугать, плюс проявить, так сказать, последовательность, чтобы преследование Лапшина не вызывало дополнительных вопросов, ну и намекнуть, что таким образом Баку продолжает подготовку к новой военной авантюре. Известно, что тактика шантажа – излюбленный прием Баку в отношениях с сопредседателями Минской группы. 

Почему называем это блефом и ерундой? Потому что если в Баку не круглые дураки, то понимают: если "прецедент Лапшина" получит продолжение, это будет только вредить имиджу как Азербайджана, так и конкретно семейному подряду Алиевых. Если за Лапшина вступалось блогерское сообщество, можно представить резонанс от преследований ученых, политиков и т.д. Чисто политически Арцах от такой политики Баку только выигрывает, подобные действия Баку только увеличат популярность Арцаха и частоту его посещений. Дополнительный пиар никогда не помешает, возможно, подтянутся и любители экстремального туризма…

Т.е. и в Баку понимают, что никто никого никому ни по какому запросу выдавать не собирается. К тому же вряд ли Ильхам с Мехрибан намерены бегать по миру с личными просьбами к лидерам других стран. Да и далеко не у всех лидеров других стран такое большое-большое сердце, как у Александра Лукашенко.

Только вот… Очень важно для Алиева, чтобы все поняли: относиться к Азербайджану можно как угодно, Арцах посещать - сколько угодно, но вот его, Ильхама, и Мехрибан, первого вице, трогать нельзя… Не позволяет понятийный кодекс азербайджанского мачо. Иначе, даже если это будет во вред интересам Азербайджана, Ильхам опять может пуститься во все тяжкие.

Болезненное самолюбие – опасная вещь. Не потому ли, как замечает один азербайджанский диссидент, Ильхам так часто поступает не согласно логике, а просто назло… Типичная черта инфантильного человека: "Назло маме отморожу уши". Разве что Мехрибан в статусе вице удастся эту черту немного подкорректировать и поберечь-таки уши любимого шефа. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ
      2022-01-10 09:58

      Уже полгода, как заслуженному деятелю искусств Армении, основателю и руководителю ансамбля армянских этнографических танцев "Карин" Гагику Гиносяну запрещен въезд в Грузию. Сам он узнал о том, что стал персоной нон-грата в этой стране, на приграничном пропускном пункте, через который граждане Армении въезжают на территорию соседней страны.

    • ПО КАКОМУ ПРАВУ УГРОЖАЕТ АЛИЕВ?
      2021-03-12 11:41

      По какому праву Алиев угрожает армянам? Вопрос отнюдь не риторический и требует конкретного ответа. Попытаемся разобраться. В силу международного права? Нет. Своей недавней агрессией против Арцаха азербайджано-турецкий тандем грубейшим образом попрал все основополагающие нормы международного права, в частности, принцип неприменения силы и угрозы силой.

    • БАНДЕРЛОГИ ОФОНАРЕЛИ
      2019-04-15 13:47

      Спалили меня. По-крупному. А было дело так: парочка озабоченных московских персонажей, точнее, вполне конкретные Роман Багдасарян и Елена Вартанян распространили в сети список тех, "которые выступают против Пашиняна и его команды и против "новой Армении"... Ну, чтобы народ знал, кто стоит на его пути к счастливой жизни. И чтобы возмездие врагам народа не заставило себя долго ждать. Правда, сейчас эти страницы вроде позакрывали, но поздно, бдительные пользователи сохранили скрины…

    • Задержали и сообщили Интерполу
      2019-02-25 08:38

                 23 февраля сотрудники полицейского отдела Звартноца и главного управления уголовного розыска полиции в международном аэропорту «Звартноц» в результате предпринятых оперативно-розыскных мероприятий после прибытия самолета Стамбул-Ереван подвергли приводу гражданина, сообщает Shamshyan.com.