Последние новости

Франсуа Олланд: Франция продолжит борьбу за признание Геноцида армян

В Елисейском дворце 8 марта состоялась встреча находящегося во Французской Республике с официальным визитом президента Армении Сержа Саргсяна и президента Франции Франсуа Олланда, по завершении которой подписаны документы, направленные на развитие и укрепление армяно-французского сотрудничества в ряде отраслей.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, президенты Армении и Франции подвели итоги переговоров в совместных заявлениях для СМИ.

"Я с радостью принимаю во Франции президента Армении Сержа Саргсяна. Он посещал Елисейский дворец множество раз. Но сегодняшний его визит носит особый символический характер, поскольку исполняется 25-летие установления дипломатических отношений между Арменией и Францией", – сказал Ф.Олланд.

"Этот визит – повод напомнить о силе и взаимной дружбы между Арменией и Францией. О дружбе, которая, с одной стороны, крепка присутствием во Франции наших соотечественников армянского происхождения", – сказал французский лидер, добавив: "Мы уже давно признали Геноцид армян, и это с нашей стороны является подтверждением того, что международное сообщество никогда не сможет принять уничтожение народа, ставшего мишенью для мести какого-либо государства или народа".

"Признание Геноцида армян мы рассматривали как средство установления мира: мира с памятью, а также мира между странами. Мы всегда хотели включить признание Геноцида армян в более глобальный процесс, которым мы уделяем внимание всем преступлениям, которые, к сожалению, могут быть совершены против человечества, и военным преступлениям. Вот почему мы захотели принять также законопроект, который бы криминализировал отрицание геноцидов или преступлений против человечества", – подчеркнул Ф.Олланд.

По словам французского президента, в ходе переговоров стороны также коснулись политических отношений.

"Мы упомянули, что Франция вовлечена в процесс урегулирования карабахского конфликта. Франция, вместе с США и РФ, является страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, и мы хотим работать в направлении поиска урегулирования. Во-первых, чтобы воздерживаться от повтора зарегистрированных в течение последних недель и месяцев инцидентов, чтобы внедрить механизмы расследования инцидентов, при наличии которых нам удастся пресечь эти инциденты и действия, которые угрожают миру.

И мы хотим найти политическое решение. И Франция еще раз подтвердила свою приверженность совместно с Арменией и Азербайджаном, а также с сопредседателями МГ ОБСЕ найти необходимое прочное решение", – подчеркнул президент Франции.

"Хочу завершить свою речь, коснувшись очень дорогого и волнительного для себя события: мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян – этой ужасной трагедии. Тогда я находился в Ереване и своим присутствием подтвердил, что Франция продолжит борьбу за признание Геноцида армян", – резюмировал Олланд.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ
      2024-04-18 09:06

      Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.