Последние новости

ШКОЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА ПО КОНСТИТУЦИИ И ПРАВУ

10 марта в Министерстве образования, науки и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) состоялась церемония награждения победителей республиканской олимпиады школьников на тему "Конституция и право", организованной 28 февраля по инициативе общественной организации "Объединение молодых ученых и специалистов Арцаха" (ОМУСА).

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И СПОРТА НКР СЛАВА АСРЯН ПОБЛАГОДАРИЛ ОМУСА за инициативу проведения олимпиады, отметив: "Школьники еще раз получили возможность продемонстрировать свои знания в сфере законодательства Арцаха. После проверки и анализа комиссия констатировала наличие работ высокого уровня". Министр заверил, что олимпиада, которая проводится в Арцахе впервые, станет традиционной, подобно другим школьным предметным олимпиадам.

Учредитель ОМУСА, председатель оргкомитета олимпиады кандидат юридических наук Аветик Арутюнян поблагодарил министра за всестороннее содействие в проведении олимпиады, в которой приняло участие 55 школьников, из коих 20 из Степанакерта и 35 из райцентров республики.

В итоге первое место занял ученик 12-го класса средней школы им. Эдмона Барсегяна райцентра Аскеран Ашот Габриелян, второе - ученик 11-го класса Степанакертской старшей школы N11 им. Виталия Джангиряна Гурген Арустамян, третье место ученик 11-го класса той же школы Арен Хачатрян.

Победители и призеры получили подарки и денежное вознаграждение (первое место - 30 тысяч драмов, второе - 20 тысяч, третье - 15 тысяч драмов). 6 участников были удостоены грамот и получили в подарок армяно-русские и русско-армянские словари. Материальное содействие проведению мероприятия оказал благотворитель Карен Саркисян.

Олимпиада прошла по единому тесту, состоящему из 24 контрольных вопросов и сочинения на правовые темы. Вопросы главным образом касались Основного Закона, истории государства и права. Темы для сочинений были выбраны следующие: "Демократический и правовой Арцах моей мечты", "Важность преподавания и проблемы правоведения в школе", "Законопослушный гражданин в моем восприятии".

Отметив важность мероприятия, проведенного вслед за принятием новой Конституции Республики Арцах, А.Арутюнян подчеркнул, что цель мероприятия - выявить и развивать интерес учащихся к правовым предметам, праву и закону, повысить уровень правосознания, развить конституционную культуру.

"Такие олимпиады организуются во многих странах. Я убежден, что учащиеся нашей республики не менее грамотны и активны и в данном случае совершенно не имеет значения, где растет ребенок, - в международно-признанном государстве или нет", - отметил он. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.