Последние новости

СТОЙ-ИНДУСТРИЯ

Почему бы государству не заняться полезными делами в строительной сфере? Ведь издевательство над этой отраслью продолжается

Строительство в Армении продолжает усиленно тащить вниз все макроэкономические показатели страны и скорее мертво, чем живо. А вместе с падением собственно объемов строительства падают показатели и всей стройиндустрии, которую впору уже называть "стой-индустрией"... 

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА, К ПРИМЕРУ, КОНСТАТИРУЕТ ПАДЕНИЕ производства гажи на целых 58% в январе этого года по сравнению с аналогичным показателем годовой давности. Что же касается ключевого, так сказать, индикатора в сфере строительства - производства цемента, - то в январе прошлого года этот показатель равнялся сухому нулю, а в январе нынешнего года - 1000 тоннам, что в общем-то почти тот же ноль, ничто. "В стране не ведется строительство, спроса нет, цемент не продается", - генеральный директор "Араратцемента" Манук Аракелян более чем просто лаконичен.

Руководитель ванадзорского производственного кооператива "Бетон" Давид Клекчян сообщил, что за весь прошлый год на предприятии изготовлено... 300 строительных панелей. И это тоже ничто! Причины те же: нет строительства, нет спроса, что продиктовано отчасти и общей сложной экономической ситуацией в стране.

В Армении за прошлый год объемы строительства составили около 398 млрд драмов, и это минус еще 10,8% относительно предыдущего года. В качестве источника финансирования самый значительный вклад внесли средства организаций (почти 186 млрд драмов), но даже они упали на 8,6% по сравнению с 2015 годом.

Строительство уже демонстрирует двузначные темпы падения, но они были бы еще катастрофичнее, если бы не увеличение финансирования со стороны Всемирного банка, Азиатского банка развития и за счет международных кредитов.

А пока председатель Госкомитета градостроительства РА Нарек Саркисян продолжает кормить СМИ наполеоновскими планами в сфере строительства. Так, по его словам, в текущем году в Армении будут реализованы около трех десятков программ по застройке общей стоимостью $105 млн. Но даже если все эти программы без исключения сбудутся (в чем имеются серьезные сомнения), то это обеспечит лишь 8-ю часть прошлогоднего объема строительства - и без того, как уже отмечалось, невеликого.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ НА ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ГОДУ ДЕЛАЕТ СТАВКУ СКУКОЖИВШЕЕСЯ до статуса госкомитета экс-министерство, которое до сих пор особой активностью в глаза, прямо скажем, не бросалось, пребывая в апатичной дремоте? Во-первых, инвесторы по происхождению примерно наполовину делятся на местных и иностранных, и так же поровну строительные объемы придутся, с одной стороны, на жилищное строительство, а с другой - на гостиничные комплексы и иные строения.

К примеру, предусмотрено снести незавершенку на привокзальной площади столицы (площадь Сасунци Давида), на месте которой начнется возведение многофункционального гостиничного и офисного комплекса. С тем же инвестором ведутся переговоры относительно реконструкции кинотеатра "Сасунци Давид". Тут заметим, что практика прошлых лет показала, скажем так, "долговечность" и даже "вечность" подобных программ, которые в какой-то момент вдруг замораживаются на неопределенный период, и очередные незавершенки годами и 10-летиями красуются прямо в центре столицы. В любом случае указанная программа вряд ли будет иметь значительный эффект в этом году, поскольку в лучшем случае там лишь стартуют земляные работы.

Во второй половине года предусмотрено начать работы по застройке 33-го квартала столицы, в рамках которой будут снесены строения на "рынке Фирдуси" и рядом с ним. Еще имеются наметки относительно строительства новой дороги от столичной улицы Амиряна через Сарьяна к Конду, а также возведения по ведущей в аэропорт "Звартноц" дороге новой эстакады. Кроме того, ведутся разговоры об обустройстве этнического квартала "Ной". Однако, надо сказать, о большинстве этих проектов говорится уже не первый год, так что не факт, что они вдруг разом начнут реализовываться прямо завтра.

Если же говорить о марзах, где состояние строительства и вовсе депрессивное, то, помимо крупной программы по застройке в центре Гюмри, называется еще намерение построить от автомагистрали Север - Юг 25-километровое ответвление к городу Джермук. Вот, пожалуй, и все более или менее реальные ожидания. К этому стоит добавить, что в 2017 году госбюджетом предусмотрено еще и двойное сокращение программ государственного строительства. Которые, подчеркнем еще раз, и раньше своими объемами отнюдь не впечатляли.

НОВЫЙ, 2017-й ГОД ТАКЖЕ ПОКА НЕ ОТМЕЧЕН КАКИМ-ТО КАРДИНАЛЬНЫМ сдвигом в сфере строительства. Более того, падение продолжается. Так, в январе с.г. по сравнению с январем годовой давности отмечено сокращение объемов строительства еще на 5%. Тревожит то, что на сей раз основное падение "обеспечило" как раз строительство за счет иностранных инвесторов: этот финансовый источник за год оскудел аж в 4,5 раза.

Судя по всему, к строительству в Армении отношение, мягко говоря, неадекватное, а грубо говоря, не просто плохое, а чудовищно плохое. Трудно сказать, виной ли тому известное обстоятельство, что при президентстве Роберта Кочаряна сфера демонстрировала двузначные темпы роста, а потом "грохнулась" так, что премьер-министр страны Тигран Саркисян обвинил бывшего главу государства, ни много ни мало, в надувании на рынке строительства "шарика", который, как и водится, неизбежно должен был лопнуть. Вряд ли все так просто.

Государство в лице уже упоминавшегося градостроительного комитета обязано предпринять действенные усилия в направлении реанимации важной сферы - тем более сферы, которая для Армении имеет стратегическое значение, обеспечивая, помимо всего прочего, немалые рабочие места. И не сокращать следует объемы строительства за счет госбюджета, а наращивать. Только так можно оживить во многом стреноженную на сегодня индустрию. Частник частником, но уповать на него одного недальновидно: государство должно само подать пример.

К примеру, "ГА" на протяжении многих лет пишет о новых технологиях и материалах, которые уже давно применяются на развитых строительных рынках мира. У нас имеются в этом плане и свои ноу-хау. Однако факт остается фактом: ни новые предложения, ни экономичные и одновременно эффективные строительные материалы, ни необходимость обновления нормативных документов, ни прочие, скажем так, полезные занятия государство почему-то не вдохновляют. Ради справедливости стоит отметить разве что попытки правительства посредством некоторых субсидируемых программ дать толчок ипотечному строительству. Но нужно понимать, что ипотека, сколько ни тужься, это не масштабное, не массовое строительство, которое мгновенно охватит города и веси. Ничего архиважного не происходит и на рынке строительства государственного так называемого социального жилья. Издевательство над сферой продолжается... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…