Последние новости

ЗНАК СУДЬБЫ

Творчество - вещь метафизическая, она касается не только художника, творца, но и всех без исключения, весь мир. Творимое в тишине, творчество отдается своими невидимыми и неслышимыми сигналами в пространстве мира, в его мыслительно чувственном единстве, вызывая ответную энергию тех, кто призван его открыть. Эта занимательная фабула, связывающая писателя и издателя, драматурга и режиссера, композитора и исполнителя, выглядит в этом метафизическом ракурсе особенно убедительно, когда встреча двух сторон происходит словно бы по наитию, на уровне интуиции или просто случайно. 

ИМЕННО ТАК СЛОЖИЛСЯ ПРЕКРАСНЫЙ ДИАЛОГ ТАЛАНТЛИВОЙ ПИАНИСТКИ Наре Аргаманян и композитора Эдуарда Айрапетяна, фортепианный концерт которого она исполнила вместе с Государственным молодежным оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна 28 февраля 2017 года в рамках фестиваля, посвященного памяти Аро Степаняна в Большом зале им. Арама Хачатуряна.

Это исполнение имеет свою историю. Пианистка рассказывает, что ей случайно попались ноты Сонаты Эдуарда Айрапетяна и она ей очень понравилась. В очередной раз приехав на гастроли в Ереван, Наре Аргаманян сказала об этом автору. А тот сообщил ей, что недавно закончил Фортепианный концерт и может показать, если ей интересно. Он не сказал, что писал его, держа в памяти давнее впечатление об игре Наре Аргаманян, оставшееся от одного из ее выступлений в Ереване. Она поразила композитора мощным пианизмом, способностью раскрыть все краски фортепиано, заставить инструмент звучать какой-то добавочной звучностью, исходящей уже от исполнителя. Он мысленно держал в уме этот вариант, вовсе не рассчитывая на столь стремительно развивающийся альянс. Пианистка, ознакомившись с Концертом, взяла ноты и уже больше не расставалась с ними. Она изучила Концерт, выучила его в короткий срок и спустя несколько месяцев оказалась в Ереване, чтобы осуществить премьеру.

 Композитор Эдуард АйрапетянЭТО МУЗЫКАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ НАПОМНИЛО НАМ О ПРЕКРАСНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ творческих миров композитора и исполнителя, рождающих яркие творческие идеи. Многие замечательные произведения посвящены исполнителям, и не зря. Момент вдохновения исполнительским искусством играет в жизни композиторов огромную роль, открывая им новые возможности в расширении звукового объема, подсказывая новые драматургические решения, обогащая музыку яркими эмоциональными откровениями.

Композитор рассказывает мне, что он слышал Наре, когда она была ученицей известного педагога Александра Гургенова. Уже тогда она поразила его бесстрашием перед сложностями пианизма, зрелостью выражаемых чувств. Он угадал в ней пианистку по призванию, когда исполнитель отражает знак инструмента, лепит его образ в своей игре. "Значит ли, что твои немногочисленные фортепианные сонаты написаны под впечатлением от той юной Наре?" - спрашиваю композитора. "Сейчас я думаю, что впечатление что-то сформировало. Но на протяжении всей моей композиторской деятельности я по-настоящему был погружен в сферу оркестра, в создание инструментальных концертов с оркестром и симфоний. И еще меня всегда увлекала поэзия, оттуда и пять моих вокальных циклов. Что же касается Первого фортепианного концерта, который я написал в 70-х прошлого века, то я от него отказался, я так делаю порой... Но вот пришла идея написать большой фортепианный концерт. Откуда она возникла, не знаю, как и не знаю, откуда Наре обнаружила ноты моей давней Сонаты. Все произошло как-то само собой. Теперь я понимаю, что мой Фортепианный концерт могла сыграть только она", - ответил Айрапетян.

- Значит, судьба вела ее к твоей музыке.

- Скорее, мою музыку к ней. И я очень удовлетворен, даже счастлив, что так получилось. Наре сказала, что Концерт останется у нее в репертуаре.

- Естественно, Концерт так подходит к ее импровизаторскому стилю, который привносит в ее игру смелый и решительный дух.

Масштаб Фортепианного концерта Эдуарда Айрапетяна еще предстоит осмыслить. В высотах заоблачных сфер словно отражается ландшафт Земли - пустыни и океаны, глубокие каньоны, пропасти и зеленые долины, белоснежные вершины гор и синие глаза озер. Концерт словно "смотрит" сверху. Музыка давно уже обрела эту способность - глядеть на мир с высоты. Прекрасны в Концерте лирические отступления, так называемые каденции, которых нетипично много в Концерте. И финал Концерта мне представляется также каденцией, но уже завершающей. Хотелось бы услышать ее с более подчеркнутой итоговой риторикой, более глубоко осмысленной, философичной, как бы отпускающей Концерт на волю из крепкого каркаса музыкальной формы.

ЭДУАРД АЙРАПЕТЯН В ЭТОМ КОНЦЕРТЕ ПРЕДСТАЛ В НОВОМ СВЕТЕ. Всегда философичный, даже отстраненный, широко обобщающий, он на этот раз ближе к реальной жизни. Он протестует, он видит какие-то глобальные и необратимые сдвиги в мутации человечества. Но красота земли, которую он давно воспринимает с малеровской высоты, вновь покоряет его. Тем более значимы интонации призыва, прозвучавшие в финале Концерта, интонации предупреждения, которые возникают сами собой в логике больших форм современной музыки.

Готовая всегда услышать эти сигналы, я уловила их и в новом сочинении Ваче Шарафяна, в прозвучавших в тот же вечер симфонических отрывках из его балета "Вторая луна". Трудно было уловить характер этого сочинения, его содержание в этих отрывках, пронесшихся, как ураган, и завершившихся сигнальными зовами медных труб. Но нечто библейское, соединенное с современными сигналами мне показалось главной фабулой этого эффектного произведения.

Мы уже привыкли к блестящим премьерам наших армянских современных композиторов, не только не опускающих рук перед лицом реальных жизненных проблем, но и заряжающихся новой, "солнечной" энергетикой. А между прочим, надо бы не привыкать, а удивляться и отдавать им должное! Но об этом мы поговорим в следующий раз. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • АРМЯНСКАЯ «ВЕСНА» В ЛОНДОНЕ
      2022-04-21 09:41

      После двухлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, в Лондонском Королевском зале искусств и наук «Альберт холл» распахнул свой занавес популярный музыкальный фестиваль «Звездный Приз Елены Кобб» (Elena Cobb Star Prize festival). Впервые за всю историю фестиваля в списке стран-участниц значилась Армения, представленная воспитанницей Ереванской специализированной музыкальной школы им.П.Чайковского, 15-летней Марией Сарибекян. В рамках этого престижного фестиваля юная пианистка исполнила произведение «Гарун а» Комитаса в обработке армянского композитора советской эпохи Роберта Андриасяна.

    • РАЗОМКНУТЬ ЗАБВЕНЬЯ КРУГ
      2022-01-11 08:51

      Сумею ли я ответить на вопрос о том, что нового внес в армянскую музыку Юрий Казарян без помощи самого композитора, уехавшего из страны в начале 90-х годов? Не сумею. Я всегда испытываю некоторую робость перед музыковедами, великолепно помнящими, кто на кого и когда повлиял, что из чего "вытекает". Мне приходилось постичь все это в основном чистой практикой, постоянным общением с разными музыкантами, заинтересованным наблюдением за работой многих из них, за радостями и горестями их побед и поражений.

    • ТРИУМФ МУЗЫКИ И ЕЕ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ
      2021-11-22 10:33

      Впечатление самое отрадное от блистательного концерта Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна. Вдвойне радостно, что эта великолепная удача известного коллектива произошла после некоторой паузы: оркестр гастролировал в Италии. Первая после гастролей встреча - настоящий сюрприз для ереванских меломанов и гостей столицы.