Последние новости

ИЗ 100 КАССАЦИОННЫХ ПРОТЕСТОВ РАССМАТРИВАЮТСЯ 2-3

"Нашу судебную систему превратили в мини-Евросуд, желая снять с себя ответственность, но не учли главного: возведение законодательства Евросуда в ранг национального лишь усиливает ответственность государства, а не наоборот", - уверен адвокат Артур ГРИГОРЯН 

Наша судебная власть приватизировала законодательство Евросуда, уверенно заявляет адвокат Артур ГРИГОРЯН, один из первых в Армении, кто ввел практику подачи жалоб в эту (и не только) международную судебную инстанцию. Речь идет о 2000-х годах, когда появилась возможность после прохождения всех инстанций внутреннего судопроизводства направить жалобы в международный суд, где ее, возможно, примут к рассмотрению. Многие недоумевали: как такое может быть?

А НАШ СОБЕСЕДНИК ЕЩЕ В 2000 ГОДУ, КОГДА АРМЕНИЯ ДАЖЕ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ ЧЛЕНОМ СОВЕТА ЕВРОПЫ, обратился с индивидуальной жалобой в комитет по правам человека при ООН, который с 1993 года имеет правомочия рассматривать жалобы граждан на предмет нарушения Международного пакта о гражданских и политических правах.

Времена меняются, и сегодняшние юристы, особенно адвокаты, благополучно освоили практику взаимодействия с Евросудом и другими международными инстанциями. Не удивляются и отечественные судьи, когда дела, рассматриваемые ими, оказываются в Страсбурге. Более того, пофилософствовать на эту тему стало их любимым занятием. Тем более что "наверху", в верхних судейских эшелонах, в свое время подстраховались и сделали все, чтобы возможные в связи с появлением невиданного прежде европейского судопроизводства "потери" для системы были минимальными. "Представить тогда, что они больше не цари и боги, было трудно. Но пораскинули мозгами и поняли, что, во избежание серьезных проблем, надо ввести определенные нормы в законодательство. Практика не новая и вполне, с позволения сказать, оправданная", - рассказывает А. Григорян.

Адвокат вспоминает, что процесс обновления законодательства начался с 1999 года. До этого работали законы, оставшиеся со времен Советского Союза, с той разницей, что вместо Арм. ССР стали писать Республика Армения. А в 2002 году Армения стала членом Совета Европы, и появилась возможность подачи жалоб против государства в Европейский суд по правам человека. Решение Евросуда, вступившее в силу, подлежало исполнению, то есть государство обязано выплатить компенсацию за правовые ошибки и при необходимости принять меры к изменениям общего характера. Например, если комитет министров Совета Европы, отвечающий за исполнение решений Евросуда, сочтет, что причиной нарушения прав человека стал тот или иной закон или его отсутствие, то может возложить на государство обязанность изменить законодательство. С комитетом министров СЕ не пошутишь - без наличия судебных приставов этот орган в случае необходимости применяет дипломатический нажим на международном уровне. Ему под силу лишить государство привилегий, членства в СЕ, сделать из него, в конце концов, изгоя.

"ВОТ ТОГДА, - ПРОДОЛЖАЕТ АРТУР ГРИГОРЯН, - ВЛАСТИ ПОСТЕПЕННО начали сталкиваться с возникшим "неудобством" - решениями Евросуда против государства, которые они вынуждены исполнять. Они смотрели на меня и нескольких коллег, освоивших и внедривших эту практику, с недоумением, не понимая, что значит прецедентное право? Но в конце концов судебная система, Минюст и законодательная власть общими усилиями нашли выход. Они стали изучать вердикты Евросуда и решили, что все это можно закрепить на государственном уровне. То есть прописали, что решения Евросуда, в том числе толкования правовых норм, обязательны для отечественной судебной системы. Это положение закрепили в статье 15 Судебного кодекса РА, а также внедрили в гражданское и уголовное судопроизводство, позже и в административное. К этому всему приплюсовали и постановления Кассационного суда, тем самым возведя себя в ранг Евросуда, присвоив себе полномочия давать толкования по конкретным делам в свете прецедентного права ЕСПЧ.

Что касается несчетного количества жалоб, отфутболенных Кассационным судом, то здесь нет ничего общего с установившейся практикой Евросуда. Там тоже вынуждены не принимать в производство огромное количество жалоб. Но дело в том, что в Страсбурге есть необходимость в подобном фильтре, так как далеко не все жалобы соответствуют нормам приемлемости. Но в Евросуде, как и в других международных инстанциях, обоснования приемлемости одинаковы и вполне разумны. А у нас нет никаких определенных критериев или обоснований: когда хотят - принимают, не хотят - отсылают обратно. С совершенно одинаковыми жалобами могут поступить по-разному: одну - принять, другую - вернуть.

Стремление взять на себя полномочия Евросуда имело цель снять с себя ответственность: вот, смотрите, мы дали толкование Европейской конвенции, то есть вопрос на национальном уровне уже разрешен . Кстати, большинство государств - членов Совета Европы - подобной ответственности на себя не взяло, не возвело Европейскую конвенцию в ранг национального законодательства.

А если Евросуд завтра-послезавтра скажет, что вы за нас ответили на вопрос, но ответили - неправильно? За это ведь тоже придется ответ держать, причем уже при наличии отягчающих обстоятельств".

По мнению адвоката, внедрением статьи 15 Судебного кодекса РА, закрепляющей обязательность решений Евросуда, была осуществлена приватизация прецедентного права Европейского суда. Но кроме Евросуда и Евроконвенции существуют комиссия по правам человека при ООН, Конвенция по предотвращению пыток, Конвенция по правам ребенка и ряд других важнейших конвенций, ратифицированных в рамках ООН, членом которой Армения стала в 1993 году. Все они имеют свои органы, обладающие полномочиями принимать жалобы от людей.

ЕСЛИ, НАПРИМЕР, АРТУР ГРИГОРЯН В ОБОСНОВАНИИ ФАКТА ПЫТОК УКАЗЫВАЕТ НЕ СТАТЬЮ 3 ЕВРОКОНВЕНЦИИ (запрещение пыток), а на соответствующие статьи Международного пакта о гражданских и политических правах и приводит в качестве обоснований соответствующие решения комитета по правам человека, а не решения Евросуда, то в этом случае нашим уважаемым судьям придется сказать, что так как решения комитета по правам человека ООН у нас на уровне закона не закреплены, то пошел ты, уважаемый истец, к черту. Твоя проблема нами не предусмотрена.

"Таким образом, мы видим, что Евросуд и Евроконвенция - лишь часть международного права, которая применяется у нас, а об остальном и слышать не хотят. А не хотят, потому что не знают. Пожелали сделать в нашей стране мини-Евросуд, но заботились не о верховенстве права, а о возможности спекулировать на эту тему, чем они до сих пор и занимаются.

Из 100 кассационных протестов у нас рассматривают 2-3, не более, чтобы опубликовать их в своих сборниках, показать, как применяют Евроконвенцию, чтобы приобрести дивиденды для дальнейших семинаров и демонстрации на международных мероприятиях, какая развитая у нас судебная система. И никто не задумался о том, что возведение законодательства Евросуда в ранг национального права только усиливает ответственность государства", - подытожил Артур Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬЯ ПОД ДВЕРЬЮ
      2023-02-09 10:12

      Чем разозлил главаря режима интеллигент Вермишян? Согласно меткому замечанию одного известного юриста, судьба бывшего председателя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна повторяет судьбу русской интеллигенции, которая расплатилась за доверие к революции большевиков 1917 г. Соловками и Колымой. И срок подходящий – 15 лет. Для полноты картины осталось добавить фразу "без права переписки". Впрочем, картину без всяких фраз довершила фигура судьи Мнацакана Мартиросяна, которая легко заменит "тройку" времен ЧК и НКВД. Адвокат Вермишяна Александр Кочубаев сообщил представителям СМИ, что предъявленные его подзащитному обвинения были опровергнуты показаниями свидетелей.

    • ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ: ПАМЯТИ РУБЕНА СААКЯНА
      2021-10-18 10:55

      Есть люди, о которых очень трудно говорить в прошедшем времени, - настолько они были плотно вплетены в историю нашей страны, настолько были полны жизни, активны и заметны в своей профессиональной деятельности. Рубен Арамович СААКЯН был одним из них…

    • КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН
      2021-09-23 11:23

      Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.

    • ДВА ПРИНЦИПА КАРЬЕРЫ ПРИ ПАШИНЯНЕ
      2021-08-18 12:45

      По факту Армению и Арцах только две-три ступеньки и отделяют от полного упадка и разорения вплоть до потери государственности и родины. Причем в Арцахе на этих ступенях стоят российские миротворцы, что уже вызывает неприкрытое недовольство в Азербайджане. А в Армении? В Армении власти официально расписываются в вечной дружбе с Россией, но регулярно оплевывают ее на своем телеканале и в закулисной агитации.