Последние новости

ИНСТИТУТ ПУШКИНА В АРМПЕДЕ

В Армпеде открылся Центр изучения русского языка и тестирования "Институт Пушкина"

С двухдневным визитом в Армянском государственном педагогическом университете находится делегация из Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина России во главе с ректором Маргаритой РУСЕЦКОЙ.

            Первый визит в АГПУ ознаменовался открытием в вузе Центра изучения русского языка и тестирования "Институт Пушкина". Центром предусмотрено повышение качества преподавания русского языка в Армении путем двустороннего сотрудничества.

РЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА РУБЕН МИРЗАХАНЯН подчеркнул важность открытия центра и заметил, что это событие – качественно новый этап в деле развития преподавания русского языка в нашей стране. По мнению Рубена Мирзаханяна, преподавание русского языка и в школах, и в вузах нуждается в определенном пересмотре: его следует привести в соответствие с современными методами.

"В советские годы русский язык был для нас неродным языком, а не иностранным. Тем не менее в настоящее время русский язык для нас, армян, является иностранным, и методика его преподавания должна определяться этой очевидной реальностью", – отметил ректор и добавил, что в этом деле Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина играет исключительно важную роль. Рубен Мирзаханян обратился также к сотрудничеству с тремя российскими вузами в рамках международной программы "Летняя школа" и выразил надежду на то, что в ближайшее время их число увеличится.

Ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая выразила благодарность за теплый прием и заверила, что в центре любого сотрудничества находится студент.

"Самый краткий путь для распространения русского языка – это сотрудничество с педагогическими вузами, где готовят будущих преподавателей русского языка. С помощью будущих педагогов станет возможным более эффективное достижение результата: возвращение роли русского языка как средства языка межнационального общения и гаранта диалога культур, а также его применение в гуманитарных науках, бизнесе и других сферах сотрудничества", - сказала она.

 В Армпеде открылся Центр изучения русского языка и тестирования 'Институт Пушкина'МАРГАРИТА РУСЕЦКАЯ ДОБАВИЛА, ЧТО ОНИ ГОТОВЫ ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ деятельность центра и увеличивать количество действующих в 30 странах центров изучения русского языка и тестирования "Институт Пушкина". Ректор заверила также, что изучены требования международного рынка труда и было замечено: русский язык остается востребованным, а потому должны быть пересмотрены пути развития преподавания русского языка. "Педагогический – стратегический партнер для нас", – отметила Маргарита Русецкая, выразив уверенность, что зарождающееся новое сотрудничество между двумя вузами породит ощутимый и эффективный образовательный продукт.

А директор Центра содействия лингводидактике, языковому тестированию и миграционной политике Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина Олег РАДЧЕНКО обратился к партнерской сети "Института Пушкина", новым возможностям профессионального развития и повышения качества преподавания с ее помощью и заметил, что они хотят знать, с какими трудностями встречаются преподаватели русского языка в Армении. Преподавание, распространение, обучение и сохранение русского языка – вот те основные цели и задачи, которые ставит перед собой портал "Образование на русском", который в ближайшее время будет переведен на армянский язык.

Российские коллеги заверили, что открытие в Педагогическом Центра изучения русского языка и тестирования "Институт Пушкина" – это только начало широкомасштабной работы. "Каждый язык – новый ключ на пути к открытию мира", – отметил Олег Радченко.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАЗАХСТАНСКОЕ НЕРАВНОДУШИЕ: ЧТО АСТАНА ИЩЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ?
      2024-04-15 11:27

      Казахстан хочет быть не просто "тюркским братом" или одним из партнеров по ОДКБ и ЕАЭС, он пытается показать себя самостоятельной евразийской субстанцией, способной генерировать и предлагать нетривиальные идеи и решения, считает ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

    • Мария ПОГОСЯН: БАЛЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОФЕССИЯ
      2024-04-13 12:50

      За легкими и грациозными движениями балерин кроется многолетний каторжный труд. Для артистов балета каждый день - борьба с собой и своим телом, которую может выдержать не каждый. И только самоотверженные могут добиться признания Терпсихоры и зрителя. Среди них - балерина Мария Погосян (Семеняченко).

    • СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ АКЦИЙ "АМЕРИАБАНКА" ЗАВЕРШИЛАСЬ
      2024-04-08 16:54

      "Америабанк" объявил об окончательной смене своих акционеров. Как ранее отмечалось, корпорация Bank of Georgia Group приобрела 90% акций "Америабанка". В сегодняшнем сообщении "Америабанк" уточняет, что примерно 60% акций будет числиться за владельцами Bank of Georgia (корпорация Bank of Georgia Croup PLC), а еще 30% - за самим Bank of Georgia (Bank of Georgia JSC).

    • Артак ЗАКАРЯН: ЦЕПЬ РЕАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ НАЧАЛАСЬ С «БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ» 2018 г.
      2024-04-04 10:06

      Так называемое, наше правительство и обслуживающие его представители общественно-политического поля по сей день не в состоянии сделать правильных выводов ни из побед, ни из поражений, написал на своей странице в Фб бывший замминистра обороны республиканец Артак Закарян, коснувшись муссируемых в последние дни спекуляций и домыслов по поводу Апрельской четырехдневной войны. Но сколь бы безосновательно они ни говорили, ни писали, ни делали бредовые анализы, все равно, факты от этого не меняются, добавил Закарян, перечислив 6 фактов, касающихся Апрельской войны 2016 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.