Последние новости

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА ДЖАЗ-ОРКЕСТРА

Когда стало известно об инициированной Министерством культуры и поддержанной Всеармянским фондом развития человеческих ресурсов "Пюник" программе "Культурная остановка", которая предполагает выезды коллективов, входящих в структуру Минккульта, – Театра песни, Госджаз-оркестра, симфонического оркестра, различных театров - в регионы страны, включая и самые дальние деревни и Арцах, это вызвало саркастическую улыбку не только у автора этих строк. После возвращения Государственного джаз-оркестра Армении п/у Армена Уснунца из такой поездки мы решили выяснить у продюсера и директора оркестра Артура АСАТРЯНА, есть ли основания для усмешек.

- Наш оркестр был первым, кто выехал за пределы столицы и сделал сразу несколько "культурных остановок" в районных центрах и в Хндзореске. Завершили программу в Степанакерте. На мой взгляд, это весьма удачно продуманная и полезная акция. Всю организацию технического сопровождения (транспорта и аппаратуры) обеспечивало министерство. Наш автобус сопровождала грузовая машина, которая везла аппаратуру: ведь в районах нет достойного качества звуко- и свето-оборудования. Шутка ли, мы с собой на всякий случай везли даже силовые кабели – вдруг на выделенной сцене не будет возможности подключить всю эту мощную энергоемкую технику. Остальные расходы по поездке взяло на себя руководство коллектива. Наша первая остановка 1 марта была в Сисиане. Там же состоялся и наш первый концерт. Так как в этом районе предполагалось несколько концертов, то в качестве некой базы мы выбрали Горис. Там мы жили и оттуда же выезжали на концерты. 2 марта мы играли в самом Горисе, 3 марта - в селе Хндзореск, 4 марта - в Капане. На следующий день мы выехали в Степанакерт. Там наш концерт должен был состояться во Дворце культуры. Сразу скажу, что все концерты прошли очень хорошо, не было никаких технических накладок, зритель принимал нас радушно.

- А какую пользу из этой и подобных поездок (ведь вы еще будете ездить с гастролями по республике) получил оркестр?

- Могу с уверенностью сказать, что польза от этой поездки и подобных выступлений была как для слушателей, так и оркестрантов. Дело в том, что наш оркестр постоянно обновляется, через наш коллектив прошли чуть ли не все нынешние лучшие музыканты и продолжают проходить все новые и новые кадры. Биг-бэнд - это своеобразная лаборатория, где набираются опыта молодые музыканты. Конечно, хорошо, когда музыкант попадает на большую сцену, в Большой зал филармонии или сцену джаз-фестиваля. Казалось бы, непритязательные, но очень ответственные выступления тоже играют большую роль.

В ходе подобных концертов в небольших залах перед лицом неискушенной публики происходит непосредственный контакт со слушателями. Кроме того, и ответственности у музыкантов гораздо больше. Дело в том, что если подготовленный слушатель, заметив какую-либо ошибку, может ее простить, потому что знает оркестр, мелодию, то тут ты один на один со слушателем, который, может быть, впервые в жизни слушает такую музыку. И от тебя зависит, полюбит он ее или навсегда откажется от нее. Наши ребята чувствовали свою ответственность за имидж оркестра и музыку, которую они представляют. Я уже не говорю о том, что ребята получили и большое удовольствие от поездки. Пять дней вместе, день и ночь, сильно сплотили коллектив в человеческом плане. Здорово помогли и старейшие участники оркестра: бас-гитарист Арам Карапетян, барабанщик Тигран Саноян, у которых богатейший опыт поездок, участие в различных крупных мероприятиях. Мы собирались еще дать что-то вроде мастер-классов ученикам музыкальных школ, но, к сожалению, время было ограниченно, на сей раз не получилось.

- А как реагировали слушатели, как принимали?

- Прекрасно! Было видно, что люди хотят слушать хорошую музыку.  Хотят праздника, насколько его может создать один- единственный концерт. Конечно, мы повезли облегченную программу, состоящую из классики армянской эстрады, красивых песен Орбеляна, Бабаджаняна, Амирханяна, Григоряна, которые известны давно и любимы всеми поколениями. Звучали  и известные западные поп-хиты. С нами были и молодые солисты – певцы Анаид Шахбазян, Георгий Бунятян и Ануш Алавердян.  Зал слушал с удовольствием, а в отдельных случаях даже подпевал. Публика была довольна.

Хочу заострить внимание еще на одном моменте. Еще на стадии обсуждения поездки много говорили и спорили о билетах. Были предложения сделать концерты бесплатными, ссылаясь на то, что жизнь в регионах и так финансово тяжела и что иначе оркестр рискует остаться без слушателей. Но потом приняли решение продавать билеты, пусть и по мизерной цене (300 драмов). Залы были заполнены процентов на 70-80, а это, согласитесь, достаточно высокий показатель в современных условиях. Например, в селе Хндзореск в зале было 80 человек. В процентном отношении это аншлаг. После концерта люди благодарили, просили приезжать еще, фотографировались с нашими музыкантами.

Я был поражен тем, как воспринимали музыку. И так было везде. А в Степанакерте,  нам казалось, что мы играем на сцене какого-то серьезного джаз-фестиваля –  люди узнавали произведения с первых нот, хлопали, награждали аплодисментами удачные соло, очень бурно реагировали. В Арцахе все было проведено на самом высоком уровне. Нас принимал министр культуры Арцаха, были предоставлены все условия для успешного выступления, на концерте присутствовали официальные лица и председатель Национального Собрания.

Концерты проходили в помещении театра в Горисе, в Сисиане – во Дворце культуры, который после ремонта находится в прекрасном состоянии. В Кафане в зале было холодновато, в Хндзореске тоже было не жарко, но благодаря очень теплому приему мы не чувствовали никаких неудобств.

- Где еще будет звучать музыка в исполнении джаз-оркестра?

- Летом поедем в Ширак и Тавуш, у нас там запланировано по два концерта, осенью - два концерта в Лори. Когда эта акция только задумывалась, все коллективы представили свои графики и регионы, где бы они хотели выступить, а уже координационный центр Министерства культуры распределил поездки на весь год так, чтобы не было повторов и накладок. Как известно, всего запланировано около 450 таких вылазок коллективов и 200 кинопоказов с помощью мобильных кинотеатров. И я хочу еще раз заявить, что это очень нужная и полезная программа. Чем глубже мы заезжали в регионы, тем больше чувствовали тягу людей к музыке, которой они были лишены на протяжении многих лет. Надо сделать все, чтобы удовлетворить этот культурный голод. Искусство нужно людям в регионах не меньше, чем в столице.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.

    • НА ПЮПИТРЕ - АРМЯНСКИЙ ДЖАЗАДАРАН
      2022-11-11 10:28

      В Ереване вышла в свет весьма необычная книга – этакая музыкальная шкатулка, в которой «спрятаны» ноты джазовых произведений современных армянских исполнителей этого направления музыки. Книга-шкатулка названа «Armenian Real Book», или, в армянской версии, «Հայկական Ջազադարան» («Армянский Джазадаран»), что говорит само за себя.

    • ПЕСНЯ В СЮНИКЕ И АРЦАХЕ
      2022-08-19 10:21

      Конец июля оказался особенно важным и запоминающимся для Союза композиторов Армении. По инициативе этой организации и при поддержке Фонда «Галуст Гюльбенкян» делегация в составе семи видных армянских композиторов побывала с концертами в Сюнике и Арцахе, устроив в приграничных городах и селах настоящий праздник музыки.