Последние новости

АМУРКАВ - НАДЕЖДА ОТЕЧЕСТВА

Из фантастического цикла "Я, армянский робот"

Они подошли к высоченным штабелям аккуратно уложенных буро-коричневых кирпичей, вернее, даже не кирпичей, а скорее, квадр, но начальник стройки указал Станиславу Степановичу не на них, а на сравнительно невысокую стенку поодаль - из таких же квадр, но бледно-зеленоватого цвета.

- ПОНИМАЕТЕ, - ОБЪЯСНЯЛ ОН, - ЭТИ ВОТ, - ОН ТКНУЛ РУКОЙ В ОДИН ИЗ ВЫСОЧЕННЫХ ШТАБЕЛЕЙ, - для обычного строительства. Из них можно построить что угодно, и ваши роботы серии "Строитель" нужны и здесь. Кстати, те, кто подсчитывает, что дороже - рабочая сила или создание роботов, забывают, что робот не устает, может работать круглосуточно, не нуждается ни в еде, ни в ночлеге. Своеобразный синтез компьютера, автомата и работника. Для строительства жилья в труднодоступных районах просто идеален. Кстати, я вчера подумал, что наш амуркав вы можете использовать в некоторых моделях роботов – для туловища, например, опор и многого другого... Он же очень прочен... А вот если говорить об этих образцах, - он увлек Станислава Степановича за собой к невысокой стенке, - они повышенной прочности, и пробить их будет нелегко. Тут у нас некоторые товарищи предлагают возвести на границе толстые средневековые стены из амуркава. Впрочем, вопрос этот еще обсуждается. А вот из зеленоватого амуркава можно строить уже сейчас.

- Вы хотите по всему фронту стену построить? - спросил Станислав Степанович.

- Нет, пока только на самых опасных участках, где с той стороны стреляют все время. Вот там ваши роботы той, особой группы... Как она у вас называлась... Да, робот "С-В", вспомнил, "строитель-воин", вот там они будут незаменимы. Когда они смогут приступить к работе?

- Скоро. Через неделю я отправлю на северный и южный участки фронта, то есть линии соприкосновения, как ее называют, по партии таких роботов - по шесть штук. Пока столько, да и то благодаря диаспоре… Был бы жив Кирк Кркорян, я бы лично поехал к нему и рассказал, что, возможно, будущее Армении зависит от наших роботов и вашего амуркава…

- Ну, - развел руками начальник стройки, - еще и порядок в мозгах у чиновников нужен. А Кркоряна, царство ему небесное, уже нет, зато посеянное им дает всходы, и очень многие следуют его примеру… Значит, двенадцать штук скоро будут работать? Очень хорошо. А почему им пули не страшны?

- Потому, - усмехнулся Станислав Степанович, - что весь каркас робота окружен специальным защитным кожухом. Когда робот включен и работает, вокруг него снаружи образуется квази-турбулентное антимагнитное поле, которое отталкивает все летящие в него предметы по той же траектории и на ту же дистанцию, с которой они прилетели. Через какое-то время противник, если, конечно, не совсем дурак, возможно, поймет это и после первого же рикошета уймется. Но моя главная цель - чтобы робот без помех работал, кирпичи клал… Возможно, стоит всю нашу "Великую Армянскую стену", когда она будет построена, обложить снаружи таким кожухом... Но там еще многое надо продумать, и финансы огромные нужны… Работы очень много. Но зато жители всех приграничных районов и у нас, и в Арцахе смогут спокойно жить и работать, а любой мониторинговой комиссии очередных миротворцев будет о чем подумать, прежде чем так беззубо и безадресно призывать к соблюдению перемирия обе стороны...

КАКИХ ТОЛЬКО РОБОТОВ НЕ ВИДЕЛИ ТЕ, КТО БЫЛ ВХОЖ В ЛАБОРАТОРИЮ СТАНИСЛАВА СТЕПАНОВИЧА! Каких только моделей он не придумал – и строителей, и пожарников, и спасателей…

Дело в том, что азербайджанцы несколько раз поджигали в приграничной полосе поля с пшеницей, чтобы нанести нам как можно больше урона, лишить крестьян урожая. Задача робота-пожарника – войти в огонь, преобразиться в огнетушитель, загасить пламя. Роботы-спасатели и роботы-санитары были еще на стадии разработки. Вынести с поля боя раненых или убитых они могли, уложив на специальные самораскрывающиеся носилки, которые с колоссальной скоростью толкали перед собой, но Станислав Степанович хотел создать еще робота-медика, умевшего оказывать первую помощь…

- На что только не толкают нас наши враги, - то и дело ворчал он себе под нос, оглядывая многочисленные заготовки каркасов в своей лаборатории.

Ввиду чрезвычайной важности последних изобретений Станислава Степановича правительство заседало с утра до вечера. Еще бы: в повестке дня значились и вопросы приобретения импортных плат для некоторых роботов, и график работы заводов, где в две смены изготавливали кирпичи из амуркава – и простые, и повышенной прочности, и проблемы срочного создания рабочих мест, восстановления заброшенных корпусов старых фабрик и заводов, и прием возвращавщихся со всех концов России граждан Армении в связи со строительным бумом, и договоры с добрым десятком стран на поставку им кирпичей из амуркава на местном сырье… Тут и до возрождения электротехнической промышленности было недалеко. А еще планировалось возвести щит над атомной станцией. А еще поставлять амуркав для строительства жилья для беженцев и инфраструктуры в странах, восстанавливающихся после демократического разгрома. И вообще привлечь всех беженцев в Европе к строительному делу. Хочешь жить в Европе – заслужи: работай бесплатно на стройке, строй дом - и получишь в нем квартиру. Но еще лучше отправлять всех восвояси: пусть в своей стране строят здания, кварталы, города и поселки, и нечего на готовенькое зариться. Или пусть устроят марш мира и потребуют у мировых правительств немедленно прекратить все войны. Миллионы беженцев – это сила. Пусть они требуют мира, а не теракты готовят исподтишка…

ПРОШЛО ТРИ МЕСЯЦА. РОБОТЫ СЕРИИ "С-В" ПОЛНОСТЬЮ СЕБЯ ОПРАВДАЛИ.

На самом северном и самом южном участках линии соприкосновения выросли стены из амуркава длиной в несколько километров и высотой с десятиэтажное здание. Теперь предстояло решить, что делать дальше - наращивать стены в высоту или идти навстречу друг другу. Вопрос был не из легких, но вдруг все изменилось самым неожиданным образом.

 Полный поворот событий инициировал наш родной старый враг - Турция... Когда строилась стена, на стороне азербайджанцев случайно оказался один из турецких офицеров-консультантов, который очень заинтересовался уникальными прочными кирпичами из какого-то неизвестного материала, и особенно роботами, от которых отскакивали и летели обратно пули. И он сам был свидетелем, что с армянской стороны никто не стрелял. Консультант уехал, а через несколько дней начались невероятные события.

Во-первых, полностью прекратились всякие обстрелы. Во-вторых, азербайджанцы как-то неожиданно согласились со всеми предложениями Минской группы. "Давно бы так" - думали одни. "Тут что-то не так" - думали другие. "Так-так-так" - думали третьи. Несколько раз встречались министры иностранных дел, утвердили план пакетного урегулирования и установления статуса Нагорного Карабаха. Но, к счастью, все понимали, что азербайджанцы просто так ничего не делают, и никакой эйфории по этому поводу не было. Турция даже заявила, что откроет границы и непременно обяжет к этому азербайджанцев. Рассматривался вопрос признания Геноцида и возврата Сурмалу и Карса.

Тем не менее общее настроение в Армении и Арцахе было настороженным. Все чего-то ждали… Дождались, конечно. Выяснилось, что турецкий офицер-консультант был парень с головой, да еще с какой! Он смекнул, что с народом, способным на такие удивительные изобретения, гораздо лучше быть в хороших отношениях, чем в плохих. Турции, которая строила по всему миру здания, гостиницы, офисы, пансионаты и тому подобное, ох как нужен был секрет изготовления чудо-камня. А робот, от которого отскакивали пули? Да мало ли что еще могли придумать такие соседи… Впору было задуматься, что если на пути построения Великого Турана останется маленький островок с умным христианским народом, от которого столько пользы, то величия Великого Турана от этого не убудет…

КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ СТАЛ СТРАНИЧКОЙ ГЛАВЫ ИЗ ИСТОРИИ КАВКАЗА. Справедливость восторжествовала, подписали десятка три договоров, турецкий президент прослыл великим миротворцем, и Европа рукоплескала ему.

 Лишь в Азербайджане недоумевали, как такая петрушка могла вдруг получиться: на десятки миллиардов оружия закупили, и все коту под хвост… Азербайджанцы не знали главного: группа крупных европейских и американских ученых обобщила последние данные касательно будущего планеты в связи с глобальным потеплением. В результате повышения уровня Мирового океана серьезная опасность угрожала побережьям всех континентов, особенно в северном полушарии: затопление Венеции, Флоренции, Стамбула, всего севера Европы и Англии, Нью-Йорка и Калифорнии…

Правительства США и всех европейских государств были поставлены в известность. А Турцию предупредили немецкие ученые:

- Рядом с вами народ-строитель, народ с гениальными мозгами… Если бы вы с ним дружили, вместо того чтобы враждовать, уж они что-нибудь придумали бы: и рассчитали, и построили, и укрепили бы. Уже сейчас собирают международную комиссию для спасения побережья Северной Европы, и половина комиссии - армянские ученые и инженеры. Вспомните, что в далеком 1943 году Рузвельта, Черчилля и Сталина спас армянский офицер, переиграв нашу мощную разведку! А теперь армянские мозги должны спасти человечество. Они уже придумали какой-то сверхпрочный камень. Но междоусобицам и вражде следует положить конец. Всей планете, всем народам грозит опасность...

Через два года после описанных событий создатель амуркава был выдвинут на Нобелевскую премию - за выдающиеся достижения в технике, имеющие судьбоносное значение для будущего человечества, и одновременно на Нобелевскую премию мира - за прекращение многовековой вражды между армянским и турецким народами. От Нобелевской премии мира он благородно отказался… А в кулуарах нобелевского комитета говорили, что это был единственный случай в истории человечества, когда мозги оказались сильнее оружия.

1 июня 2016 года

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.

    • ВОЗМЕЗДИЕ
      2020-12-20 10:44

      Владимир Абрамян - автор поэтических сборников, переводов и публицистических статей, одна из которых  «Черный январь» (по материалам, свидетельствующим о  продолжении Геноцида армян в Азербайджане).  К сожалению, Владимира Гургеновича не стало летом 2017 года. Эту историю нам поведал бывший сослуживец Владимира Абрамяна Самвел Шиндян.

    • ОТ 8-го ДО 7-го И ОБРАТНО
      2019-03-19 11:18

      8 марта, как известно, стартовал единственный в истории цивилизации месяц почитания прекрасных женщин благодарными мужчинами. Учредили его армяне - от 8 марта до 7 апреля - и уже много лет стремятся выразить свои искренние чувства (любовь, восхищение, преклонение) по отношению к тем, кого Господь сотворил из нашего ребра.

    • МAМA
      2018-12-24 15:04

      Проходят годы, но все еще продолжают появляться потрясающие истории человеческой доброты, проявленной в то трудное время. Трогательную историю поведала областная газета "Абакан сегодня". Она о маленькой армянской девочке Лауре, осиротевшей в поверженном стихией Ленинакане. Незадолго до этого семья и родственники девочки бежали из Баку, где поднял голову антиармянский нацизм. Им помог бежать многим рисковавший сосед азербайджанец Мамед. В ленинаканском аду все они погибли.