Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ: ПОДХОДЫ И АРГУМЕНТЫ

Политические силы о своем видении вопросов безопасности

Казалось бы, избиратель, пытаясь понять, какой политической силе отдать предпочтение 2 апреля, все больше ориентируется по обещаниям решить социальные  и экономические проблемы.  Однако, судя по развернувшимся в последние дни весьма бурным дебатам, еще одно положение предвыборных программ вызывает неподдельный интерес общественности и способно стать ориентиром для избирателя. Речь о задаче безопасности, о видении проблемы участниками парламентской кампании.  Обсуждение темы состоялось в медиа-центре.

БЛОК "КОНГРЕСС-НПА" - ЕДИНСТВЕННЫЙ ИЗ УЧАСТНИКОВ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКИ, кто основной акцент  в своей программе поставил на скорейшее решение карабахской проблемы и установление добрососедских отношений с Азербайджаном, без чего, согласно конгрессовцам, невозможно развитие Армении. Мирный план, о котором говорит АНК, предполагает взаимные уступки, это предложенная сопредседателями Минской группы и принятая властями Армении программа урегулирования, сказал кандидат в депутаты от блока Владимир Карапетян. По его словам, подписание документа позволит установить мир и открыть границы с Азербайджаном и Турцией, что станет мощным стимулом для экономического развития Армении.

Позицию АНК абсолютно не разделяют коллеги по оппозиционному лагерю. Пока Азербайджан не признал право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, ни о каких уступках, взаимных или нет, речи  быть не может, представил точку зрения блока "Оганян - Раффи - Осканян" кандидат в депутаты от блока Гегам Назарян. По его словам, в этом контексте даже взаимные уступки будут рассматриваться как односторонние (со стороны Армении) и лишь усилят позиции Азербайджана. Поэтому блок ОРО приоритетней считает решение проблемы политической и экономической монополий. Поскольку "только это позволит Армении развиваться, усилить свои позиции на внешнеполитических площадках и добиться международного признания Арцаха", представил подход блока ОРО Назарян.

Партия "Свободные демократы" обещает повысить уровень безопасности Армении и Арцаха посредством кардинального пересмотра внутренней и внешней политики. Без пересмотра, который заключается в выходе из ЕАЭС и рестарте двусторонних и  многосторонних отношений в ОДКБ, невозможно иметь безопасную, сильную страну с мощной экономикой, отметил кандидат в депутаты от партии Степан Сафарян. "Для переговоров нужно прежде всего сдержать противника и обеспечить атмосферу безопасности. Достигнутые в Санкт-Петербурге и Вене договоренности нужно реализовать. И в этом плане власти Армении ничего не сделали, как не смогли потребовать провести расследование апрельской войны. Мы потребуем не только этого, но и серьезного пересмотра лежащих сегодня на столе Мадридских принципов", - сказал Сафарян. По его словам, признание Арцаха не должно зависеть от желания Азербайджана, поскольку по этому поводу нет ни одного пункта в международном праве. Кроме того, территориальные уступки между Арцахом и Азербайджаном должны быть решены по принципу симметричности.

ПАРТИЯ "АРМЯНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ" ВИДИТ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА в соотношении армия - экономика. Прежде всего нужно принять, что имеем дело со страной, которая ничего, кроме силы, не понимает, поэтому приоритетной является усиления армии и экономики, решения социальных и демографических проблем, считает кандидат в депутаты от партии Мгер Шахгельдян. По его словам, в скорейшем решении нуждается отражающаяся на призыве проблема миграции и сокращения населения. "Арцах, как и Палестина, Северный Кипр, должен быть представлен на международных площадках – ПАСЕ, ЮНЕСКО. Для этого необходима инициативная политика, которой нет", - сказал Шахгельдян. Коснувшись Мадридских принципов, он отметил, что в них нужно внести изменения, "однако здесь нужен  всеармянский дискурс, чтобы совместить силы и понять, какие подходы нужны в меняющейся международной ситуации".

Блок "Царукян" не против решения карабахского вопроса путем взаимных уступок, однако считает, что Арцах должен стать участником переговорного процесса. Нужно сделать все для того, чтобы вернуть Арцах за стол переговоров,  без участия Арцаха нельзя говорить о том или ином решении, представил позицию блока кандидат в депутаты Арарат Зурабян, отметив, что эта тема не должна  использоваться в предвыборной пропаганде. Он согласен с Шахгельдяном по поводу необходимости инициативной внешней политики, результатом которой должна стать представленность Арцаха на международных площадках.

Решение проблемы Компартия Армении видит в реализации принципа права народов на самоопределение, которое, по словам кандидата в депутаты от КПА Вазгена Сафаряна, всегда превалировала над принципом территориальной целостности. "Мадридские принципы устарели и нужны новые подходы, которые заключаются именно в последовательной работе, направленной на верховенство положения о праве народов на самоопределение в международном общественном сознании и в конечном итоге – на реализацию этого права", - сказал Сафарян. Он согласен с мнением оппонентов, что приоритетным для  Армении должно быть развитие промышленности и сельского хозяйства, чтобы стать страной с мощной экономикой и иметь возможность диктовать свою внешнюю политику.

БЛОК "ЕЛК" ПРЕДЛАГАЕТ СОСТОЯЩЕЕ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ШАГОВ РЕШЕНИЕ, которое приведет к независимости Арцаха: восстановить военный баланс между Арменией и Азербайджаном, вернуть Арцах за стол переговоров, переоснастить армию, представила программные подходы блока "Елк" кандидат в депутаты Мане Тандилян. По ее словам, необходимо развивать отечественный военно-промышленный комплекс, параллельно с этим активно должен работать МИД и не пропадать в важнейшие моменты, когда необходимы его реакции на различных площадках. Будучи против односторонних уступок, блок "Елк" считает важным в вопросе безопасности поиск альтернативы. Таковой "Елку" видится углубление отношений с НАТО  и возобновление переговоров с ЕС о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

АРФД видит решение вопроса в воссоединении Арцаха с Арменией, в котором признание независимости Арцаха является промежуточным тактическим шагом.  Представляя подход АРФД, кандидат в депутаты Киро Маноян отметил что Армения и Арцах должны подписать договор о военно-техническом сотрудничестве, о чем заявил президент в дни апрельской войны в прошлом году, поручив подготовить соглашение. "Подписание важно также с точки зрения повышения уровня признания Арменией Арцаха, поскольку это будет межгосударственное соглашение. Кроме того, это побудит и других проявить внятные подходы в вопросе признания независимости Арцаха", - пояснил Маноян. Что касается Мадридских принципов, то по части урегулирования вопроса мирным путем, на основе принципов права народа на самоопределение и территориальной целостности АРФД документ одобряет,  а вот по части содержащихся в документе уступок и иных предложений – против, поскольку все это не гарантирует безопасность, заключил Маноян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.