Последние новости

ТРИ СТРОЙКИ В АРАРАТСКОМ МАРЗЕ

             28 марта президент Армении Серж Саргсян с рабочим визитом посетил Араратский марз. Глава государства посетил масисский Молодежный центр, а также принял участие в церемонии закладки фундаментов семейного спортивного комплекса в Масисе и водохранилища в Веди

28 марта президент Серж Саргсян с рабочим визитом побывал в Араратском марзе. Глава государства посетил масисский Молодежный центр, а также принял участие в церемонии закладки фундаментов семейного Спортивного комплекса и водохранилища в городе Веди.

МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР ПОСТРОЕН НА СРЕДСТВА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ организации "Семья Адибекян" и Фонда развития Масиса. У центра 3 основных направления деятельности: реализация образовательных, волонтерских и социальных программ. Президенту сообщили, что в настоящее время Молодежный центр посещают около 120 молодых масисцев.

 Серж Саргсян ознакомился с миссией и направлениями деятельности центра, созданными для масисской молодежи условиями. Здесь действуют секции по изучению иностранных языков, литературы, истории, географии и др.

"Помимо углубления знаний и организации досуга молодого поколения мы стремимся воспитывать у подростков чувства патриотизма и гордости за свою страну", - отметил директор Фонда развития Масиса Степан Ованнисян.

Серж Саргсян в Масисе также присутствовал на церемонии закладки фундамента первого в городе семейного спортивного комплекса. Стоимость программы составляет около 2 млн долларов. Строительство стартует в апреле 2017 года и будет завершено в июне 2018 года. Этот замечательный проект также реализуется на средства благотворительной организации "Семья Адибекян". "Мы с большой радостью начинаем сегодня строительство семейного комплекса, - сказал основатель организации "Семья Адибекян" Гагик Адибекян. - Наша цель - создать условия для спортивных занятий масисцев. Хочется, чтобы он стал местом встреч, общения, занятий различными видами спорта".

Спорткомплекс предусматривает игровые площадки, поля для мини-футбола, баскетбола, тренажерные зоны. Будут также обеспечены условия для занятий людей с ограниченными физическими возможностями. В ходе церемонии закладки фундамента было зачитано послание Молодежного центра Масиса, адресованное грядущим поколениям. А затем борец греко-римского стиля Артур Алексанян, чемпион летних Олимпийских игр-2016, и борец вольного стиля, чемпион мира 2012 года Арам Маркарян заложили капсулу с данным посланием в фундамент строящегося здания.

 Серж Саргсян с рабочим визитом посетил Араратский марзСЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА СЕРЖА САРГСЯНА БЫЛА В ВЕДИ, ГДЕ ВСКОРЕ начнется строительство водохранилища. Его предполагалось построить еще в советское время. Проект, подготовленный в 1991 году, так и не был реализован в свое время. Теперь работы возобновились.

Старт первого в независимой Армении строящегося с нуля водохранилища станет новой точкой отсчета для развития сферы. Результаты стройки уже спустя 3-4 года станут ощутимыми для более 50 тысяч фермерских хозяйств Араратского марза. Общий объем Ведийского водохранилища составит 29,4 млн куб. м, а пропускная способность - 32,3 млн куб. м. Водохранилище будет заполняться за счет ливневых потоков рек Веди и Хосров. Для водохранилища планируется построить две дамбы, площадь бассейна составит 120 га. Проект разработан с учетом современных стандартов, что гарантирует высокую эффективность и безопасность гидротехнического сооружения.

Программа строительства водохранилища и ирригационной системы стоимостью 90 млн евро осуществляется на кредитные средства Французского агентства развития при софинансировании правительства Армении.

Президент посетил стройплощадку, побеседовал с ответственными за реализацию программы лицами и строителями. "Строительство водохранилища является важным шагом в деле развития сельского хозяйства и обеспечения надежного орошения порядка 7500 га земли в Араратской долине, а также в вопросе восстановления экологического баланса озера Севан", - отметил вице-премьер-министр РА, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян. - Проект водохранилища разработан французской компанией ARTELIA EAU & ENVIRONMENT и бельгийской компанией SHER Ingenieurs-Conseils совместно с ООО "Джртук". Строительство осуществляется армянской компанией "Саакяншин" и иранским консорциумом "Пега Констракшн". Строительство дамбы и вспомогательных инфраструктур, которые стартовали в марте 2017 года, планируется завершить в марте 2021 года. В течение четырех лет реализации программы будет создано около 250 новых рабочих мест со средней зарплатой в 220-250 тысяч драмов". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…