Последние новости

ШАНС, КОТОРЫЙ ОН ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ

На днях в Калифорнии свою очередную победу на профессиональном ринге одержал бывший член сборной Армении Азат Оганесян. Нокаутировав соперника, Оганесян добился 11-го успеха (пятого подряд) в 13 боях. 

АЗАТА ОГАНЕСЯНА АРМЯНСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ спорта хорошо помнят еще по любительскому рингу. Боксер выделялся своим напором и сумасшедшими по силе ударами. Затем последовал неожиданный уход из любительского бокса на пике карьеры, и теперь мы лишь время от времени слышим об Азате после очередного боя на профессиональном ринге, которых за минувшие годы он провел не так уж и много. Однако один человек в Армении продолжает следить за Оганесяном с особым вниманием. Это Карен Агамалян - экс-наставник сборной Армении, под руководством которого национальная команда завоевала 5 олимпийских путевок и выступила на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Именно Агамалян с первого дня тренировал Азата, и мы попросили тренера рассказать об ученике.

- Мама привела его ко мне в спортивное общество "Ашхатанк" в 1996 году, - вспоминает Карен Суренович. - Азату было тогда лишь 8 лет, и я поначалу не хотел его принимать. В итоге мать все же уговорила меня. Жили они в общине Айнтап Араратского марза, материально семье Азата приходилось трудно. С первых дней я заметил, что в пареньке есть огромное рвение и упорство - этакий боец до мозга костей. Удержать Азата от ринга было тяжело - он все время хотел драться. Я буквально выгонял его из спортзала.

С 2004 года Оганесян продолжил тренироваться под моим руководством в Ереванском государственном спортивном колледже олимпийского резерва, возглавляемом Дереником Габриеляном. Именно в этом году пришли его первые успехи. Азат выиграл чемпионат Армении среди юношей и впервые поехал на чемпионат Европы в российский Саратов. Нервная система тогда, как, впрочем, и сейчас, у него была великолепная, авторитетов на ринге он не признавал. Уже в первом бою встретился с действующим чемпионом мира из Азербайджана, причем главным арбитром чемпионата был азербайджанец Агаджан Абиев. Поединок шел до последней секунды, и в самой концовке Азат вырвал решающее очко - 41:40. Остальные бои он провел без каких-либо особых проблем и завоевал золотую медаль.

В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ В ВЕНГЕРСКОМ Шиофоке Оганесян завоевал еще один титул чемпиона Европы. Все 5 боев он выиграл с явным преимуществом, став лучшим боксером турнира. После этого перешел в молодежную возрастную группу, но тренер национальной сборной Рафаел Меграбян сразу пригласил его во взрослую команду. Азат был физически крепким и очень одаренным спортсменом. На всех тренировках его нормативы превышали результаты взрослых товарищей. В сборной помимо бойцовских качеств он начал оттачивать технику и тактику ведения боя. Однако в спорте все гладко не бывает. В 2007 году Азат стал финалистом молодежного чемпионата Европы, и тут у него впервые начались проблемы с судейством. В решающем поединке с россиянином арбитры его просто "сожрали". Европейскую конфедерацию в то время возглавлял россиянин Эдуард Хусаинов. Любопытно, что Оганесяна признали лучшим боксером чемпионата, но это было слабым утешением.

Осенью 2007 года 19-летний Азат поехал на взрослый чемпионат мира в Чикаго. В первом бою он встретился с очень крепким египтянином. На ринге шла настоящая рубка, он постоянно догонял по очкам соперника. Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) тогда только возглавил Чинг-Куо Ву, который сидел в непосредственной близости от ринга, на котором боролся Азат. Когда прозвучал гонг, на табло высветился счет - 24:23 в пользу египетского боксера. Я заметил, что гонг прозвучал на 3 секунды раньше, и сказал об этом Меграбяну. К счастью, президент AIBA тоже заметил это и решил, что боксеры должны довести бой до конца. А ведь арбитр уже собирался поднять вверх руку египтянина. В итоге за 3 секунды Азат не только сравнял счет, но и добыл победное очко - 25:24. Прямо как легендарный баскетбольный финал Олимпийских игр в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США.

Второй бой армянский боксер выиграл у двукратного чемпиона Азии, вызвав настоящий фурор. Только в следующем бою его остановил американский боксер. На олимпийском отборочном турнире 2008 года в Греции меня рядом с Азатом не было, но мне показали видеозапись его боя с итальянцем. Мой ученик отлупил соперника в одну калитку, но у судей было свое мнение на этот счет. В 2009 году чемпионат мира прошел в Милане. Азат целый год ждал реванша. Он выиграл три проединка подряд и наконец встретился с этим же боксером. Азат не спал всю ночь, я его постоянно успокаивал - так он рвался в бой. В итоге он победил соперника на его родном ринге со счетом 17:4. Увы, в следующем бою Азат проиграл сопернику всего одно очко и лишился призового места.

 Карен Агамалян с Азатом Оганесяном после победы на юношеском чемпионате Европы 2004 года в СаратовеЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2010 ГОДА проходил в Москве. Оганесян подходил к этому турниру в ранге фаворита. По своим каналам я узнал, что Азата попытаются остановить на пути к золоту. В третьем бою он встречался с ирландцем - весьма слабым боксером. В этом бою произошло форменное безобразие, изменившее спортивную судьбу моего ученика. Судите сами: Азат посылает соперника в нокдаун, а очко дается ирландцу. После этого боя рассерженный парень повел себя недисциплинированно, швырнул перчатку в арбитров. Я его не оправдываю, но это был уже не первый случай судейского беспредела в карьере Азата. Он разозлился и сказал, что ему в любительском боксе делать нечего. К сожалению, Оганесян так и не изменил своего решения и в 2010 году уехал из Армении, не прислушавшись к многочисленным советам. Повторю: я его не оправдываю, но понимаю, что им двигало.

В то время он встретился с Вахтангом Дарчиняном, который предложил ему перейти на профессиональный ринг. Однако в Австралии Азат два года почему-то практически не боксировал. Когда мы готовились к ОИ-2012 в Лондоне, попытались вернуть его в сборную. Азат был бы фаворитом в своей весовой категории. Однако на тот момент участие профессиональных боксеров в Олимпийских играх еще не было юридически отрегулировано. В итоге время было потеряно. В карьере Оганесяна вновь наступил простой. Он уехал в США, провел там несколько боев. Недавно сообщил мне о заключении контракта с Golden Boy Promotions - американской промоутерской компанией, занимающейся организацией профессиональных боксерских поединков. Основана в 2001 году в Лос-Анджелесе Оскаром Де Ла Хойей (бывшим чемпионом мира в шести весовых категориях). Является одной из самых известных и уважаемых промоутерских компаний в мире. Организованные ею поединки транслируются на главных телеканалах США. Теперь для Азата появился серьезный шанс, который он должен использовать. В следующем году ему исполняется 30 лет - время уходит. Я сказал ему, что упущенных лет жаль, но он должен стать чемпионом мира. Контракт гарантирует Оганесяну от 5 до 7 боев. Сейчас он тренируется в боксерской группе Фредди Роуча - одного из лучших тренеров в истории мирового бокса. За свою карьеру Роуч успел поработать со многими выдающимися спортсменами. Наибольших успехов он достиг со знаменитым филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Не хочу Азата с кем-то сравнивать. Скажу только: это уникальный талант, он настоящий самородок. И мне безумно жаль, что он потерял лучшие годы своей спортивной карьеры. У Азата сумасшедший удар, со временем пришли хитрость, тактическая выучка. Контракт с Golden Boy Promotions наконец дает Азату реальную возможность, которую он обязан использовать. Еще не поздно. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.