Последние новости

Бако Саакян: Азербайджанский народ стал заложником человеконенавистнической политики собственных властей

Интервью президента Республики Арцах Бако Саакяна информационно-аналитическому агентству Новости Армении - NEWS.am.

2 апреля исполняется год с момента трагических событий на линии соприкосновения. Какие выводы сделала арцахская сторона из этих событий?

Официальный Степанакерт, естественно, осуществил комплексный анализ апрельской войны, рассматривая различные ее аспекты, в том числе в военной, политической, экономической, информационной, психологической и гуманитарной плоскостях. Были сделаны соответствующие выводы, проводится большая работа по повышению обороноспособности вооруженных сил нашей страны, корректировке стратегических целей и задач армии по противодействию агрессивной политике противника в различных направлениях.

Азербайджанская сторона отказывается выполнять договоренности по вопросу внедрения механизмов расследования инцидентов. На Ваш взгляд, о чем это говорит?

Это говорит о многом. В первую очередь, такая деструктивная политика официального Баку наглядно демонстрирует то, что именно азербайджанская сторона является инициатором нарушения режима прекращения огня, различных действий террористическо-подрывного характера на разных участках границы. Во-вторых, это свидетельствует о том, что Азербайджан не отказался от своих агрессивных планов по дестабилизации ситуации в регионе. В третьих, политика Баку является проявлением неуважения к взятым на себя обязательствам, международному праву и торпедированием посреднических усилий по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта.

Возможно ли одностороннее размещение указанных механизмов?

Имплементация вышеуказанных мер в одностороннем порядке технически возможна. Но в этом случае эффект будет нулевым, потому что все стороны должны быть заинтересованы во внедрении этих механизмов, как меры по недопущению нарушения режима прекращения огня, и прилагать усилия в этом направлении. Неучастие одной из сторон в этом процессе сводит на нет всю эту работу.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о необходимости участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе. Учитывая, что после апрельских событий переговорный процесс в тупике, не настало ли время участия Арцаха?

Мы неоднократно заявляли, что без восстановления полноценного формата переговоров с участием официального Степанакерта на всех его стадиях достичь всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта попросту невозможно. Посредники также хорошо это понимают, тем более, что это показывает и сам процесс урегулирования конфликта. Вопрос восстановления полноценного формата переговоров – лишь вопрос времени, и рано или поздно это произойдет.

Как Вы расцениваете перманентные угрозы из Баку?

Как я уже отмечал, официальный Баку проводит деструктивную, агрессивную и антиармянскую политику. Эта политика носит не только информационно-пропагандистский характер, но и проявляется каждый день в виде различных нарушений режима прекращения огня, непрекращающимися провокациями и попытками осуществить диверсионно-террористические действия. Мы, естественно, учитываем все это и предпринимаем соответствующие шаги по поддержанию мира и стабильности в регионе и сохранению стратегической инициативы в руках Армии обороны НКР по всему периметру границ.

Возможно ли в будущем возвращение к мирным отношениям между двумя народами?

В отличие от политики официального Баку, основанной на армяноненавистничестве и нацистских идеях, мы не питаем ненависти к азербайджанскому народу и не воюем против него. Азербайджанский народ сам стал заложником человеконенавистнической политики собственных властей. Мир между нашими народами возможен, но он должен быть основан на принципах равенства, добрососедства и взаимного уважения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…