Последние новости

АУКЦИОН ДУТЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Что стоит за обещаниями "финансового рая" и "финансовой революции"?

Тема предстоящего бешеного потока инвестиций в Армению стала "козырным тузом" различных политических сил в канун выборов. РПА открыла аукционную сессию обещанием свыше $3,2 млрд инвестиций, из коих $840 млн только в текущем году и еще более $5 млрд находящихся в процессе прикидок. 

ГАГИК ЦАРУКЯН, ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ ОБРАТИВШИСЬ К СВОИМ ДРУЗЬЯМ, получил от них заверения на вложения в нашей стране $15 млрд. А коммунисты, недолго думая, повысили ставки еще на пару миллиардов долларов, сославшись на неведомые влиятельные движения. Как известно, коммунистов хлебом не корми - дай свершить революцию: вот и на сей раз они в плане инвестиций обещают осуществить "финансовую революцию". И все это при том, что, как выразился премьер Карен Карапетян, "если бы не было предвыборного этапа, возможно, финансовый поток оказался бы больше".

Министр финансов РА Вардан Арамян посчитал обещанные Царукяном $15 млрд абсолютно нереальными для экономики, весь размер которой вот уже лет 10 вертится вокруг $10-11 млрд. Это как же должна стремительно вырасти экономика, чтобы суметь поглотить и абсорбировать в себе столь внушительные суммы?! В свою очередь министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян также заявил, что поверит в гигантские инвестиции только в том случае, если под ними появятся программы и финансы, даже не намекая, а прямо указывая, что под правительственными $3,2 миллиардами все это как раз имеется. Кроме того, в стране создаются различные инвестиционные фонды, которые почему-то никак не хотели образовываться в предыдущие четверть века.

Однако инвесторы - народ нервный, впечатлительный. Достаточно прогреметь "лишнему" выстрелу на границе или очередной группе чем-то недовольных захватить какое-нибудь отделение полиции, как человек (а инвестор, согласно всем толковым словарям, это тот же человек, но с деньгами) может передумать. Или просто в одно непрекрасное утро встанет тот арабский шейх не с той ноги и…передумает вкладываться в Армению. И, наоборот, встав с той ноги, надумает. Так что все подобные обещания имеют в своей основе весьма зыбкую почву - хотя бы потому, что "обещать не значит жениться".

МЕЖДУ ТЕМ НАЦСТАТСЛУЖБА РА СЛОВНО В ПИКУ ВСЕМ ЭТИМ СОЧНЫМ обещаниям опубликовала на днях данные относительно инвестиций за 2016 год. Выяснилось, что чистый поток (разница между поступлениями и погашениями) объема иностранных инвестиций в Армению за прошлый год составил всего 81,6 млрд драмов (в 2015 году - 118,4 млрд драмов), то есть примерно $170 млн, из которых наиболее предпочтительные ПИИ (прямые иностранные инвестиции) - 62,6 млрд драмов (в 2015 году - 69,4 млрд драмов), то есть около $130 млн. Примечательно, что из всего чистого потока за прошлый год почти половина инвестиций пришлась на одну, горнорудную, отрасль промышленности.

Свое "не верю" присовокупил и известный экономист Татул Манасерян, который заметил, что хорошо бы при таких обещаниях хотя бы указывать отрасли и сферы, в которые собираются вкладывать, и какие приоритеты тем самым решать. Кроме того, "для меня непонятно, каким образом мы собираемся привлекать инвестиции извне в том случае, если в нашей стране не производятся внутренние инвестиции", - недоумевает экономист.

Внесем и от себя приличествующую случаю скептическую нотку. Многочисленные программы, представленные на "ярмарке тщеславия", вовсе не блещут новизной: о них мы слышим годами, если не 10-летиями, но все без толку. Почему сейчас мы должны беззаветно доверять политическим силам, обещающим, что именно они, здесь и прямо сейчас сдвинут с мертвой точки, казалось бы, наглухо застрявший "воз инвестиций"? Согласитесь, никакого резона вроде бы тут нет.

Тем более что тот же лидер блока своего имени обещает Армении объем иностранных инвестиций, заметно превышающий все вложения в нашу страну за весь период ее существования. Так, согласно данным Всемирного банка, за последние четверть века ПИИ в Армению не превысили $7 млрд. А согласно данным Нацстатслужбы РА, за период 1988 г. - сентябрь 2016 г. сумма потоков иностранных инвестиций составила 5,9 трлн драмов, то есть примерно $12,5 млрд. Ну, знаете ли…

НАВЕРНОЕ, СОВСЕМ НЕ СЛУЧАЙНО, ЧТО ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ "ОБЕЩАЛКИНЫ" даже очень примерно не касаются сроков, за которые благословенный поток инвестиций прольется на Армению. Таким образом, какой с них спрос? Ведь те же $15 млрд, возможно, предусмотрены на… следующие четверть века. Но тогда эта цифра уже не поражает воображение и является вполне себе реальной. Соответственно, она гораздо менее эффектна, а значит, для предвыборного периода малопригодна. Вот вам и весь секрет.

И еще одно. Лидер "Свободных демократов" Хачатур Кокобелян на днях в телеэфире сообщил, что иностранные инвестиции в Грузию за прошлый год составили $5 млрд. Если эта цифра корректна, то, получается, что царукяновские (обещанные ему) инвестиции при грузинских темпах возможно реализовать всего за 3 года, а правительственные - чуть ли не за полгода. На этом фоне голосом разума прозвучали слова однопартийца Кокобеляна Гранта Багратяна, который продолжает настаивать на поощрении не внешних, а внутренних инвестиций, призывая "взращивать" их внутри страны. Однако, как нам кажется, нынешний премьер не склонен больше полагаться на домашние инвестиции, нежели на внешние, ведь в таком случае, в частности, будет "обезглавлен" один из его важных тезисов - о привнесении в страну вместе с деньгами новой корпоративной культуры. От "своих" денежных мешков Карен Карапетян такого, по-видимому, не ожидает. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.