Последние новости

КРУШЕНИЕ БАКИНСКИХ ИЛЛЮЗИЙ

Армяне намерены продолжать строительство Великой Армении

В Азербайджане сильно очарованы нарушителями в ходе выборов в НС РА и столь же сильно разочарованы в армянских избирателях. Первые дали возможность бакинским СМИ муссировать и раздувать количество нарушений, а вторые не оправдали надежд бакинских "миротворцев" на успех терпетросяновского конгресса. 

ПРАВДА, ТРЕЗВЫЕ ЛЮДИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ОСОЗНАВАЛИ, ЧТО БЛОК АНК - НПА ну никак не может набрать большинство голосов, но надеялись хотя бы на прохождение его представителей в новый парламент и тем самым на систематическую реанимацию пораженческих идей. Не получилось. В связи с чем поклонники ЛТП в Баку переживают глубокое уныние и находятся в полном расстройстве чувств.

Что касается нарушений, в данном случае легче всего было бы обойтись известной поговоркой "Чья бы корова мычала..." Ибо кому-кому, а уж, конечно, не азербайджанским пропагандистам говорить о законе и справедливых выборах - достаточно вспомнить хотя бы последний референдум по изменениям в Конституции, на который многие авторитетные международные организации в знак протеста отказались посылать наблюдателей, а власти отказали оппозиционным силам в мониторинге. Не стоит, однако, вновь говорить о массовых и масштабных нарушениях, с которыми Алиеву удалось протащить изменения и назначить жену вице-президентом - хотя бы потому, что сравнение с таким государством, как Азербайджан, для нас недостойно и неуместно: планка должна быть намного выше. Да, нарушений 2 апреля было много, их открыто признают власти, о них говорит оппозиция, не избегая самых резких оценок, общественность выступает с критическими заявлениями, армяне диаспоры имели все возможности мониторить выборы и давать свои заключения, международные наблюдатели - тоже. И это -  абсолютно нормально.

Возвращаясь же к поражению терпетросяновского блока, отметим прежде всего, что восторженная поддержка его "мирных идей" в Азербайджане и есть наиболее верный критерий их абсолютного несоответствия интересам Армении и Арцаха. "Армения Саргсяна и Ко может вздохнуть спокойно. Нейтрализована главная альтернатива правящей партии и всех, кто с ней", - пишет на сайте хаккин.аз автор статьи под заголовком "Тер-Петросян вновь проиграл, Армения вновь выбирает войну". И сокрушается: "Проиграл тот, кто предлагал мир, возвращение оккупированных территорий и заявил открыто, что нужно немедля садиться за стол переговоров с Азербайджаном, ибо без решения этой проблемы – мира с Баку - Армения обрекает себя на изоляцию, блокаду, со всеми из этого вытекающими печальными последствиями: вынужденную эмиграцию соотечественников, полуголодную жизнь тех, кто останется в обреченной на бесконечную войну родине".

СОВПАДЕНИЕ ПОДХОДОВ И РИТОРИКИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА С АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ПРОПАГАНДОЙ настолько очевидно, что, право же, в Баку могли хотя бы не подчеркивать его столь явно. Более того,  ЛТП и деятели азерпропа столь же согласованно лукавят, не называя важнейший пункт пораженческих предложений ЛТП и расхождения его подходов с позицией армянских властей. А именно: Левон Тер-Петросян ратует не только за сдачу территорий, но и согласен на автономный статус Арцаха в составе Азербайджана, о чем открыто и однозначно заявил в интервью "Комсомольской правде" весной 1992 года. Сегодня он об этом благоразумно молчит, не желая перегнуть палку, точно так же, как его бакинские дружки. Показательно, однако, что даже без упоминания этого ключевого вопроса возглавляемая ЛТП сила набрала всего лишь немногим более полутора процентов. Не приходится сомневаться в том, что этот показатель был бы куда ниже, если бы в недавнем интервью он заявил о необходимости сдать туркам не только отдельные районы НКР, но и весь Арцах.

Совместно рассказываемые сказки о том, что Армения "обречена на полуголодное существование", пока не будет урегулирован карабахский вопрос, - тоже из разряда давно опровергнутых и покрывшихся плотным слоем плесени. Согласно большинству международных рейтингов, Армения по многим показателям превосходит "богатый и процветающий" Азербайджан или по меньшей мере не уступает ему. И это - лучший ответ ЛТП и его бакинским дружкам. Автор вышеупомянутой статьи выдает желаемое за действительное, отмечая, что, дескать, "ожидаемые перемены, связанные с государственным устройством и в целом управлением страной, окажутся такой же иллюзией, как и война до победного конца за Карабах". Между тем весь ход послевоенного развития Армении и Арцаха, при всех колоссальных пробелах, упущениях и недостатках, доказал обратное: именно военное усиление Армении и Арцаха и надежная защита существующих границ являются гарантией безопасности и развития двух армянских государств и решения насущных проблем армянского народа. И наоборот: все, что так или иначе связано с территориальными потерями, чревато исчезновением армянской государственности и армянского элемента в регионе. 

ИМЕННО ПОЭТОМУ ИДЕИ ЛТП СТОЛЬ БЛИЗКИ И МИЛЫ СЕРДЦУ АЗЕРБАЙДЖАНА И ТУРЦИИ.  А число сторонников первого президента с каждыми выборами и с каждым годом ощутимо редеет еще и потому, что Азербайджан делает все для того, чтобы еще убедительнее доказать губительность его идей. Выражающему надежду на успех "последователей нового мышления по-армянски, т.е. с последователей Тер-Петросяна" через 25-30 лет автору статьи следовало бы считаться хотя бы с элементарной логикой, уже не говоря о новых реалиях и в Армении, и в Арцахе, и в целом в регионе после апрельской войны.

"Л.Тер-Петросяна перекричали желающие воевать и таким образом продолжать строительство "Великой Армении", удрученно констатирует хаккин.аз. Вынуждены еще больше разочаровать поклонников ЛТП: да, мы будем продолжать строительство новой Армении и очень надеемся, что она действительно снова будет великой. Надеемся также, что в ней никогда более не будет места деятелям, под маской миротворчества ратующим за новый геноцид в отношении армянского народа, открыто защищающим интересы его исторических врагов и чаяния тех, кто не сумел закрыть Армянский вопрос в течение ХХ века и очень надеется сделать это в веке XXI. И торжественно обещаем: не получится.

Основная тема:
Теги:
  • Victoria Grigorian 08-Апр-2017
    Gnat ego nado s polititscheskoj areni ARMENII, Ni o kakich ustupkach Azerbajdshanu ne moshet bit i rechi!
    Ответить
  • Торосян 12-Апр-2017
    )))))) А нам по фиг блокада, вон. десятки стран строят стены,,,,, 2. И еще мне очень нравится, что непосредственные " посредники-учителя- советчики" этих олухов, решают все свои задачи через них и отбирают миллионы в виде услуг! Ха-ха-ха! ........ Точно так поступает Запад с Турцией,ха-ха-ха-ха!!!..........3. А ЛТП хочу сказать---- уйдите с миром,ради Бога, и не пишите больше глупых статей! Пожалуйста! Последняя Ваша статья по настоящему разозлила !!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.