Последние новости

"СОЗДАТЬ СВЯЗКУ ОТ МАТЕНАДАРАНА К ТЕАТРУ"

Государственный театр пантомимы готовится к новоселью

Уже от которого деятеля театра приходится слышать фразу: "Даже если Армен Амирян ничего больше не сделает для отечественной культуры, его имя достойно занесения в ее историю, потому что он решил вопрос здания Театра пантомимы". После сорока с лишним лет скитания по чужим квартирам Государственный театр пантомимы, наконец, получил ордер на собственную жилплощадь. Но этот дом еще предстоит отстроить заново. 

"Ардалион" - спектакль без слов приводит к Слову

Прежде чем поговорить о главном событии в жизни Театра пантомимы, обратимся к событию свежему и важному. Театр по нашим меркам много гастролирует, и, как известно, его худрук Жирайр Дадасян - инициатор и директор Международного фестиваля пантомимы им. Леонида Енгибарова, который проходит раз в два года в Цахкадзоре. Словом, пантомима живет полноценной театральной жизнью. Тем не менее международный фестиваль - лаборатория спектаклей малых форм "CHELоВЕК театра", прошедший в марте в Челябинске, вписался в историю театра отдельной строкой.

РАЗГОВОРЫ ТИПА "ТОЖЕ МНЕ – ЧЕЛЯБИНСК! НЕ В ПАРИЖ ЖЕ СЪЕЗДИЛИ" здесь абсолютно неуместны. В городах России фестивали организовываются на таком высочайшем профессиональном уровне, что часто дают фору форумам европейским, которые привлекательны все более в качестве турпоездок. Вот и Жирайр Дадасян, которого вряд ли удивишь "заграницей", от Челябинского фестиваля в сплошном восторге.

"Что меня поразило – это обсуждения. Такого высочайшего профессионального уровня мне давно не доводилось видеть и слышать. Эксперты-театроведы так прочли спектакль, как будто я делился с ними всеми своими мыслями, словно они присутствовали на всех репетициях. На мой взгляд, это очень важно для артистов – слышать такой подробный и точный анализ собственной работы", - говорит художественный руководитель Государственного театра пантомимы.

В Челябинск они повезли спектакль "Ардалион", поставленный Жирайром Дадасяном, в основу которого легло житие Святого Ардалиона, актера-мима, на заре христианства узревшего свет истинной веры и принявшего за нее мученическую смерть. В репертуаре фестиваля "Ардалион" оказался единственным пластическим или, как сегодня принято говорить, визуальным спектаклем. Несмотря на камерность форм, в репертуаре Челябинского фестиваля присутствовал целый парад русской и европейской драматургии от Чехова до Ингмара Бергмана в исполнении театров из Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, Македонии, Ирана, Грузии, Казахстана.

Всего 16 спектаклей. Среди такого многообразия наш Театр пантомимы не только не затерялся. Он стал открытием и потрясением, заставившим экспертов сетовать на то, что фестиваль не конкурсный. А частый гость Еревана, театральный критик, вице-президент форума монотеатра при Международном институте театра (ЮНЕСКО), художественный руководитель нескольких международных фестивалей Нина МАЗУР практически возмущалась: "Я почти каждый год приезжаю в Ереван на монофестиваль. И за столько лет ни разу не видела этот уникальный театр! Его же надо рекомендовать всем фестивалям. Каждый будет рад заполучить в свою программу такой спектакль! Здесь есть такие глубинные подсознательные вещи, что лучше отдаться на волю вашего спектакля и попытаться плыть по воле чувственного. Первозданная, телесная, жестокая страстная стихия. Природа человека как существа природы – а природа безжалостна. Тот страшный христианский мир, который вы нам показали, был удивительно завораживающим. Это было очень увлекательно, бесконечно красиво. Но что меня потрясло – Ардалиона исторического казнила власть. В вашем спектакле его казнили коллеги. И тема спектакля стала шире – вы фактически рассказали нам об одиночестве праведника. Об одиночестве мудрого, чистого, подлинного. О том, как ответственно быть не таким, как все. Как надо быть к этому готовым".

ЧТОБЫ АРГУМЕНТИРОВАТЬ ВОСХИЩЕНИЕ ЖИРАЙРА ДАДАСЯНА профессионализмом оценщиков, чтобы напомнить о культуре больших театральных обсуждений, нами полностью утраченной, наконец, чтобы представить ту высочайшую оценку, которую получил наш театр пантомимы у специалистов, приведем еще пару цитат.

"Вы пошли очень трудным путем – вы избрали мифо-поэтический сюжет, - говорила доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа Нина ШАЛИМОВА. - Я думаю, что жанр жития – как раз то, что необходимо театру пантомимы, который решил протянуть нить из сегодня в давно прошедшие времена и показать, что они давно прошли, но не ушли. Для меня очень важно, что вы не пошли путем противопоставления телесности и духовности, плоти и духа. Вы пошли гораздо более трудным и глубоким путем – несовместимости двух разных духовностей, языческой и христианской. Ваши мимы выступают жрецами, помощниками темной, магической языческой духовности. Есть притягивающая, обольстительная красота – в вашем спектакле она именно такая. Я читала книгу Гаяна о древнем армянском театре и сразу распознала эту осанку, этот разворот плеч, эти движения корпуса с глиняных табличек, найденных при раскопках в местах армянских древностей. В этом спектакле очень ощущается древность Армении, то, что армяне – библейская нация, то, что уже во II веке это было полноценное христианское государство. В спектакле ощущается, что святой Ардалион – мим-мученик - так вживался в роль, пародируя христианские обряды, что интуитивно понял, где истина, и это очень важный момент. А еще очень важный момент, что весь ваш спектакль без слов приводит к Библии, к Евангелию, то есть приводит к Слову".

Высокую оценку "Ардалиону" дал и старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, редактор журнала "Вопросы театра", руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, неоднократный эксперт российской национальной театральной премии "Золотая маска" Александр ВИСЛОВ. "Мы провели вечер, полный замечательных сценических потрясений, удовольствий и прекрасных, красивых людей на сцене. Мне вспомнилась та глина, волшебная глина с лазурью, о которой писал Осип Мандельштам. Это тот образ, который транслируется вашим глубоко национальным спектаклем. Пантомима – совершенно прекрасное искусство. У нас в России это искусство как-то растворилось, хотя все помнят приезд Марсо, помнят великого Енгибарова. Как здорово, что мы соприкоснулись с этим исчезнувшим для нас материком, с этим "вишневым садом"! Это та самая великая немота, когда ты транслируешь через тело, через пластику тончайшие движения души. По поводу профессионализма, мастерства, каждого движения – это все очевидно, тут и говорить нечего. Но здесь важна сама история, которую вы придумали, ведь не каждую историю расскажешь в такой форме. Здесь такая изобретательность, мощная выразительность, почти капричиосы Гойи, и в этом такая магия! Мне известны трудности, которые переживает армянский театр. Он выживает. Поэтому тем более - восторг, аплодисменты и снимание шляпы за это искусство, идущее из самых корней армянской культуры".

Образ театра

Полные энтузиазма от пережитой победы, артисты Театра пантомимы и их художественный руководитель Жирайр Дадасян возвращались домой – в самом буквальном смысле этого слова. Ведь, наконец, после сорока с лишним лет скитаний по чужим площадкам у театра есть свой дом.

ВЫПОЛНИВ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РА СЕРЖА САРГСЯНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РА нашел в закромах Минкульта соответствующую территорию, которая и передана театру. Вместо ордера Амирян вручил Дадасяну большой золотой ключ. Предельно символично! Ведь бывшее помещение Книжной палаты, которое находится в одном здании с Драматическим театром имени Капланяна и досталось мимам, выглядит гораздо более непрезентабельно, чем коморка папы Карло. Но именно здесь, в этих облупленных стенах, еще обнаружится потайная дверь, которую откроет Золотой ключик, распахнув вход в прекрасный театр.

Жирайр Дадасян, сам сказочник и волшебник, знает – чтобы сказку сделать былью, надо работать остервенело. Особенно если речь идет о превращении руин и тлена в современный очаг культуры. Тут взмаха волшебной палочки недостаточно. Тут нужны проекты, сметы, переговоры, умение и упорство настоять на своем.

"Управление градостроительства должно представить план территории и его перестройки, после чего начнется поэтапная работа вокруг этого проекта. Тут есть очень важный для нас вопрос – вопрос входа. У нашего помещения, которое располагается на третьем этаже, даже лифт есть, правда очень старый, есть и парадное, но оно со двора, что для Театра не есть хорошо. Естественно, я хочу, чтобы в наш театр можно было попасть прямо с бульвара. Я уже продумал всю концепцию здания Театра пантомимы - с использованием наших средневековых архитектурных элементов, персонажей с древних миниатюр, витражей. Чтобы уже по зданию было очевидно, что пантомима – это жанр, сопровождающий армянскую культуру на протяжении всей ее истории. У меня есть мечта о мозаичной трехликой маске, которая украшает одно из наших древних Евангелий и которую очень хотелось бы установить на фасаде театра. Вообще можно установить такую связку с Матенадараном, который находится в непосредственной близости, сделать своеобразный культурный комплекс. Поэтому мне хочется уговорить Артура Месчяна, создавшего новый корпус Матенадарана, взяться за нашу реконструкции. Точнее, он уже сказал, что сделает это с большим удовольствием. Тут вопрос упирается в деньги… Мне хочется создать такой арт-ареал, среду, использовать бульвар, где в дни спектаклей будут работать наши мимы. Будем спускаться до самого Северного проспекта, особенно в туристический сезон. В театре уже начались репетиции. Готовим детский спектакль, которым откроется новое здание. Это мое желание – открываться именно детским спектаклем", - рассказывает Жирайр Дадасян.

ОН ВООБЩЕ РАССКАЗЫВАЕТ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПЕРСПЕКТИВНОГО. С учетом дадасяновского умения мыслить масштабно, изучая параллельно много вопросов, его изобретательности, владения современными технологиями привлечения зрителя и безупречного, изысканного вкуса можно не сомневаться, что перспективы перед нами открываются самые радужные. И тут вопрос опять упирается в деньги. Обсуждаются два варианта – ремонта с коррективами уже существующего пространства и масштабная перестройка по-дадасяновски, в результате которой, скорее всего, мы получим классный культурный объект в самом центре нашего Еревана.

Президент Серж Саргсян, который держит руку на пульсе проекта, установил строителям срок – конец нынешнего года. Максимум – начало будущего. Деньги государство уже выделило.

Здесь отважимся на предвидение. Думается, что новое здание Государственного театра пантомимы откроется все-таки в будущем году. И не в самом его начале. Думается, весной будущего года, когда спадет снег и мимы смогут свободно работать на пленэре, а конкретно - 27 марта, в Международный день театра, в день, когда родился заслуженный деятель искусств РА Жирайр Дадасян, нам откроется образ прекрасного театра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...