Последние новости

Армянская ассамблея Америки призвала Конгресс США выделить $40 млн Армении

             Армяне Америки призвали Конгресс США предоставить 40 миллионов долларов экономической помощи Армении, сообщает NEWS.am.

             Исполнительный директор Армянской ассамблеи Америки Брайан Ардуни представил главные приоритеты армян Подкомитету по ассигнованиям. В частности, он призвал оказать поддержку усилиям Армении в качестве региональной безопасной зоны для беженцев, предоставить 20 млн. на реализацию инициативы Ройса-Энгель по содействию миру, 11 млн военной помощи Армении, 8 млн – Арцаху, а также оказать помощь региону Самцхе-Джавахети Грузии.

             По его словам, учитывая двойную блокаду со стороны Турции и Азербайджана, Ассамблея также решительно  поддерживает второй договор между Арменией и США в рамках программы «Вызовы тысячелетия» (MCC).

             Ассамблея также привлекла внимание к нарушениям прекращения огня со стороны Азербайджана, в том числе беспрецедентное наступлению в апреле прошлого года, которое началось с убийства 12-летнего мальчика и продолжилось ужасными убийством армянских солдат в стиле ИГИЛ и глумлением над телами пожилой пары. С учетом явных нарушений прекращения огня в Азербайджане Ассамблея призвала Вашингтон «прямо осудить подобные действия и избежать ложного равенства между агрессором и теми, кто защищает себя». Ассамблея призвала Подкомитет прекратить финансирование военных расходов Азербайджана. Америка не может себе это позволить, а Азербайджану это и не нужно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ
      2023-10-04 10:32

      Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
      2023-05-26 10:10

      Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.