Последние новости

Париж выступил с заявлением в связи с годовщиной боевых действий в зоне карабахского конфликта

Посольство Франции в Армении распространило заявление пресс-секретаря министерства иностранных дел и международного развития Франции по случаю годовщины боевых действий на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, пишет Panorama.am.

«Исполняется годовщина с момента прекращения боевых действий 2-5 апреля в зоне карабахского конфликта, принесших горе населению региона. Франция, как страна-сопредседатель Минской  группы ОБСЕ, совместно со своими российскими и американскими партнерами мобилизовала усилия в направлении прекращения боев и возобновления переговоров между Арменией и Азербайджаном», – говорится в заявлении.

«Франция подтверждает свою убежденность в том, что существующий статус-кво не является обороноспособным и конфликт не может решаться военным путем. Франция призывает стороны уважать взятые на состоявшихся 16 мая в Вене и 20 июня в Санкт-Петербурге саммитах обязательства по соблюдению режима прекращения огня, внедрению механизмов доверия и возобновлению переговоров.

Недавно президент Франции – в ходе состоявшихся с армянским и азербайджанским коллегами встреч – подтвердил полную приверженность Парижа поиску прочного, благоприятного для стабильности и благополучия всего региона решения конфликта путем переговоров», – указывается в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.