Последние новости

ДЛЯ ИНТЕГРАЦИИ СИРИЙСКИХ АРМЯН

В Министерстве диаспоры РА состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по координации вопросов, связанных с решением проблем сирийских армян. Были представлены отчеты о работе, проделанной в разных направлениях: в сфере медицины и здравоохранения, в вопросах трудоустройства, содействии сирийским соотечественникам в экономической интеграции, организации и развитии бизнеса и т.д.

С ДОКЛАДАМИ ВЫСТУПИЛИ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЛИТИКИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ при аппарате Министерства здравоохранения РА Вардан Вартазарян, заместитель министра экономического развития и инвестиций РА Тигран Хачатрян, координатор программ Армянского филиала Фонда армянской помощи Америки Мане Хачатрян, руководитель программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) Ханс Йоахим Зиннканн. Заседание вела министр диаспоры Грануш Акопян.

Вардан Вартазарян указал два основных направления, по которым Министерство здравоохранения разворачивает деятельность в поддержку сирийских армян: оказание стационарной и амбулаторной медицинской помощи и трудоустройство врачей и специалистов сферы медицины и здравоохранения, перебравшихся из Сирии на родину. Он отметил, что в общей сложности медицинскую помощь получили 1686 соотечественников, при этом предоставлены услуги не только терапевтические, хирургические или диагностические, но и связанные с родами. Что касается трудоустройства, то в этом направлении Минздрав также проводит серьезную работу: за последнее время удалось обеспечить работой по специальности четверых сирийских армян. Отрадно, что один из них трудоустроен в столице, а трое - в марзах Лори, Гегаркуник и Котайк. По словам В.Вартазаряна, все вопросы по обоим направлениям решены своевременно и без каких-либо упущений.

Грануш Акопян предложила провести при возможности исследование и собрать статистические данные по основным медицинским проблемам, а также диагнозам сирийских армян, которые обращаются за помощью в амбулатории и стационарные клиники. "Было бы неплохо выяснить, связаны ли заболевания наших соотечественников со стрессами, трудностями психологической адаптации,  переживаниями о потере нажитого имуществ, домов, бизнеса и т.д. Думаю, подобная статистика помогла бы врачам лучше ориентироваться при оказании конкретной медицинской помощи сирийским армянам", - отметила министр диаспоры и добавила, что лично и неоднократно посещала находящихся на стационарном лечении пациентов и замечала высокий уровень услуг, оказываемых в больницах сирийским армянам.

ВЫСТУПИВШИЙ С ДОКЛАДОМ О ПРОГРАММЕ ПЕРЕКВАЛИФИКАЦИИ сирийских предпринимателей и становлении их бизнеса Тигран Хачатрян выделил 5 основных направлений в секторе поддержки сирийских армян. Это в первую очередь финансирование представленных ими бизнес-программ и проектов: в этом направлении созданы максимально благоприятные условия для разворачивания сирийскими соотечественниками долгосрочного бизнеса в разных уголках Армении. По словам Т.Хачатряна, возникающие проблемы решались нередко в сотрудничестве с другими ведомствами и структурами страны, общественными организациями, работающими в бизнес-сфере и предпринимательстве. Второе направление – создание производства по изготовлению текстильных и кожаных изделий: среди прибывших из Сирии армян есть немало специалистов и опытных работников этой области. Создание единого центра позволит объединить многих профессионалов, обеспечить работой не только их, но и тех, кто захочет освоить новую специальность. "В этом направлении есть немало услуг, которые требуют, к примеру, наличия того или иного оборудования. Для предпринимателя-одиночки закупать подобное оборудование невыгодно. Но если объединить нескольких специалистов в одном производственном цеху, то уже можно будет говорить не только об успешном трудоустройстве сирийских армян, но и о прибыльном производстве", - сказал Тигран Хачатрян.

Говоря об остальных 3 направлениях, он отметил, что необходимо вовлечь в состав Совета малого и среднего предпринимательства, действующего при премьер-министре Армении, представителя сирийских армян. Это позволит быть в курсе проблем, связанных с экономической интеграцией, развитием бизнеса сирийских соотечественников, а также их своевременным решением. "Мы тесно сотрудничаем с разными секциями представительства ООН в РА, с GIZ и другими международными организациями по вопросам поддержки наших соотечественников – беженцев из Сирии. Надо углубить процесс сотрудничества и поскорее перейти от консультаций к практическим действиям, в том числе и к выдаче грантов на организацию малого и среднего бизнеса", - заметил замминистра экономического развития и инвестиций РА.

ТЕМУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СИРИЙСКИХ АРМЯН ПРОДОЛЖИЛ ХАНС ЙОАХИМ ЗИННКАНН. Он представил реализованные и запланированные программы, подробно рассказал о деятельности, проводимой рабочей группой по экономической интеграции, отметил, что программа GIZ  в этом направлении продлится до октября 2017 г. и будет реализована в партнерстве с Министерством экономического развития и инвестиций РА. По словам Зиннканна, GIZ в качестве мишени выбрало три основных направления деятельности: установление диалога между общественными организациями и частным сектором, участие сирийских армян-предпринимателей в международных выставках, что позволит выйти на новые рынки, и предоставление услуг, в том числе грантов, на основание и развитие проектов малого и среднего бизнеса. Он отметил также, что в рамках программы Германского общества по международному сотрудничеству ведется работа по созданию базы данных сирийских армян, вовлеченных в сферу бизнеса в Армении. Также уже создана рабочая группа, в составе которой представители 22 организаций, занимающихся вопросами экономической интеграции сирийских армян.

"Я восхищен тем, что 75% сирийских армян намерены остаться в Армении и развить собственный бизнес, - сказал Ханс Йоахим Зиннканн. – И наша задача помочь им не только с финансированием проектов, но и с обретением знаний по таким вопросам, как, например, откуда и каким образом достать деньги на раскрутку бизнес-программ, как правильно и прибыльно организовать бизнес и предпринимательство, осуществлять маркетинг, привлекать покупателей и т.д.". Он также представил книгу-буклет, изданную в рамках деятельности программы GIZ в Армении. В сборнике Restart - истории об успешных бизнесменах из числа сирийских армян, которые делятся опытом и секретами ведения бизнеса. По следам сборника организована фотоэкспозиция, которая будет выставлена в "Ереван-молле", а затем, возможно, и на станции метро "Площадь Республики". По мнению Зиннканна, книга Restart - прекрасный мотиватор для начинающих свой бизнес сирийских армян.

 Говоря о программе содействия нашим соотечественникам из Сирии, Мане Хачатрян представила отчет о поддержке, оказанной Армянским филиалом Фонда армянской помощи Америки в сфере образования и экономики, о гуманитарном содействии на общую сумму  67 тысяч долларов США. Здесь и организация продленок в школах для дополнительной работы с детьми из семей сирийских армян (по предметам "физика", "математика" и т.д.), организация летних лагерей, в которые юные соотечественники из Сирии вовлекаются вместе с детьми Еревана и марзов. Девять предпринимателей получили гранты и финансирование на развитие малого бизнеса, организована переквалификация врачей из числа сирийских соотечественников, которые сегодня работают в больницах не только Армении, но и Арцаха.

Подытоживая заседание, Грануш Акопян выразила благодарность всем государственным, общественным и международным структурам и организациям за проделанную работу, а также надежду, что все проблемы будут решаться вовремя и качественно, что станет важным шагом для интеграции сирийских соотечественников в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.