Последние новости

"ЕЛК" ПРОТИВ РПА

Агитация стартует 21 апреля

Сразу после оглашения предварительных итогов парламентских выборов партии и блоки начали готовиться к назначенным на 14 мая выборам в совет столичной общины. Совет назначит мэром Еревана того, чья фамилия будет фигурировать в 1 строке предвыборного списка победившей силы.

МНОГИЕ СТАВЯТ ЗНАК РАВЕНСТВА МЕЖДУ СТОЛИЧНЫМИ ВЫБОРАМИ И ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ, утверждая, что в Ереване будет голосовать половина всех избирателей Армении, причем более активная и политически подкованная половина. Агитация стартует 21 апреля. Срок подачи документов истек 9 апреля, до 14 апреля ЦИК завершит процедуру регистрации партий и блоков.

Напомню, что предыдущие выборы в совет столичной общины состоялись после президентских выборов 2013 г. В них приняли участие все парламентские силы. С тех пор прошло не так много времени, а политическое поле изменилось до неузнаваемости. В мае 2013 г. кандидатом от партии Гагика Царукяна на пост мэра Еревана был Вардан Осканян. Он возглавлял список ППА. Кандидатом от АНК был бывший мэр Ваагн Хачатрян, партия "Наследие" тогда делегировала на пост мэра Армена Мартиросяна, АРФ "Дашнакцутюн" - Армена Рустамяна, а "Оринац еркир" - ныне покойного министра по чрезвычайным ситуациям Армена Ерицяна.

Кто пойдет на выборы

О готовности блока "Елк" принять участие в майских выборах объявил 4 апреля Эдмон Марукян. Он напомнил о том, что изначально в меморандуме, который положил начало альянсу партий "Лусавор Айастан", "Республика" и "Гражданский договор" под общим названием "Елк", говорилось о том, что блок будет баллотироваться в столичный парламент.

О КАНДИДАТУРЕ БЛОКА НА ПОСТ МЭРА В МЕМОРАНДУМЕ НЕ УПОМИНАЛОСЬ, однако из всех лидеров "Елка" только Никол Пашинян имеет столичную регистрацию, хотя родом из глубинки. По закону, столичная регистрация – обязательное условие для участия в выборах. Пашинян возглавит список блока "Елк" на выборах в совет столичной общины.

После удачи на парламентских выборах Эдмон Марукян заявил, что на выборах в совет столичной общины блок "Елк" может получить 35% голосов. На парламентских выборах в Ереване альянс получил 14%, стало быть, на предстоящих выборах может собрать также голоса, отданные 2 апреля в пользу тех оппозиционных сил, которые не прошли в парламент и отказались участвовать в майских выборах. Логика понятна, однако не факт, что сторонники проигравших парламентские выборы сил пойдут 14 мая на выборы, чтобы проголосовать за "Елк".

Выборы в столице "Елк" проведет по той же модели, что и парламентские. Те, кто иронизировал по поводу агитации лидеров блока, тиражируя насмешки, дескать, господа скачут по крышам и прочее в том же духе, в парламент не прошли, а Марукян после победы не скрывал, что он и его товарищи агитировали по принципу: "Нас гнали в двери, - мы лезли в окна, потому что хотели донести свои идеи, нам было что сказать".

Заруи Постанджян тоже объявила о готовности своей новоиспеченной партии "Еркир тирани" побороться за места в столичном парламенте. Пашинян предложил Постанджян возглавить совместный список блока "Елк" и партии "Еркир тирани", но она отказалась, объявив, что искусственные альянсы непродуктивны. Зато по списку блока "Елк" будет баллотироваться Анаит Бахшян, которая участвовала в парламентских выборах по списку партии "Свободные демократы".

Отказались от участия

Блок "Оганян – Раффи – Осканян" объявил устами Армена Мартиросяна, что не будет участвовать в выборах авагани. Похоже, господа еще не вполне оправились после позорного поражения 2 апреля.

БЛОК "АНК – НПА" ТОЖЕ ПРОИГНОРИРУЕТ ВЫБОРЫ В СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ, его руководители намерены оспорить в Конституционном суде результаты парламентских выборов. АРФ "Дашнакцутюн" объявила, что не будет участвовать в выборах 14 мая по причине "неожиданно низких показателей", которые партия зафиксировала, пройдя в парламент 6 созыва. "Армянское возрождение" тоже не будет баллотироваться в совет столичной общины. Такое же решение приняли партии КПА и "Свободные демократы"

Что касается блока "Царукян", то решение об отказе от участия в майских выборах стало следствием серьезных опасений. Получив 2 апреля почетное второе место, Гагик Николаевич не хочет 14 мая прийти к финишу третьим. А такая перспектива вполне реальна: блок "Царукян" имеет сильные позиции в марзах, а в столице "Елк" вполне может претендовать на второе место после РПА. По этой причине Царукян решил не рисковать и от участия в столичных выборах отказался. В противном случае он сделался бы мишенью той самой информационно - пропагандистской атаки, которая в зародыше уничтожила все шансы блока "Оганян – Раффи – Осканян" на присутствие в новом парламенте.

Список РПА возглавит Маргарян

Список правящей партии на столичных выборах возглавит действующий градоначальник Тарон Маргарян. N2 в списке РПА будет гроссмейстер Смбат Лпутян, N3 - глава "Синопсис – Армения" Овик Мусаелян.

НАПОМНЮ, ЧТО ПРЕДВЫБОРНЫЙ СЪЕЗД РПА ПОРУЧИЛ МАРГАРЯНУ координировать работу столичной ячейки, а это верный признак доверия. К тому же мэр занимал в предвыборном списке РПА почетное второе место, а его родственник Роберт Саргсян прошел по рейтинговому списку в новый парламент. Все это свидетельствует о том, что РПА изначально определилась в вопросе кандидатуры мэра.

Напомню, что в свое время Маргарян занял кресло градоначальника после того, как от этой должности отказался Карен Карапетян, который, как известно, возглавит правительство после убедительной победы РПА на парламентских выборах.

Пресса писала о том, что в самой партии у Маргаряна было немало соперников. По-прежнему хотел вернуться на пост градоначальника Гагик Бегларян. Он покинул пост мэра в 2010 г. после скандала, связанного с избиением сотрудника администрации президента. Желание возглавить список РПА на майских выборах СМИ приписывали и Миграну Погосяну. Так или иначе, а РПА первой объявила имя своего кандидата на пост мэра.

Похоже, главным соперником действующего градоначальника является Никол Пашинян, и предвыборная агитация будет протекать по схеме противостояния "Елк" - РПА. Судя по началу, битва за столицу предстоит нешуточная. 

Основная тема:
Теги:
  • Армен Дарбинян 10-Апр-2017
    )))))))) А мы думали, что эта мадам уже собрала чемоданы и уехала к своей любимой тете, сделать еще селфи!...... Ан неееет! Видимо получила новое задание--- отравлять жизнь населения новыми провокациями, выводить чужих детей на улицу, чтобы собственные дети спокойно смогли учится за океаном! ((((( !...... ЗАПАД и ПРОВОКАЦИЯ---- СИНОНИМЫ! И как Запад четко "выбирает" всех подлых людей в каждой стране? Какой у них острый нюх,а??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

  • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
    2024-04-16 10:52

    Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
    2024-04-11 11:23

    Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
    2023-02-13 10:51

    Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

  • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
    2022-12-03 10:01

    После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

  • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
    2022-06-15 10:39

    Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

  • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
    2022-05-23 09:29

    Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.