Последние новости

ВСАДНИК, ПОРАЖАЮЩИЙ ЗМИЯ

Неисповедимы пути Господни, уводящие нас в глубокую древность и открывающие врата в будущее. В календаре человечества соседствует, соприкасаясь, множество скорбных и радостных дат. Мы чтим память невинных жертв 24 апреля, причисленных в 2015 году к лику святых. Но далеко не все помнят, что 23 апреля - день смерти и памяти одного из великомучеников.

Святой Георгий

Георгий Победоносец (Святой Георгий, Георгий Каппадокийский, Георгий Лиддский) - христианский великомученик, принявший смерть во время Великого гонения при императоре Диоклетиане в 303 году.

СОГЛАСНО ЖИТИЮ, ГЕОРГИЙ РОДИЛСЯ В 280 ГОДУ В КАППАДОКИИ, В БЕЙРУТЕ (БЕЛИТ), в знатной семье язычника Геронтия и христианки Полихронии. Мать воспитала сына в христианской вере. Однажды, заболев горячкой, Геронтий по совету сына призвал имя Христа и исцелился. С этого момента и он стал христианином и вскоре сподобился принять мучения и смерть за свою веру. Георгию тогда было 10 лет. Овдовевшая Полихрония переселилась в Палестину, где у нее были богатые владения.

Георгий поступил на службу в римское войско, прославился в сражениях, удостоился от Диоклетиана почестей, став в 20 лет одним из самых близких к императору людей. При этом Диоклетиан не знал еще, какой веры юноша. Это выявилось позже, когда Диоклетиан предоставил всем полную свободу в расправе над христианами. Узнав об этом, Георгий раздал нищим свое наследство, отпустил на волю рабов и явился в Сенат. Открыто выступив против императорской воли, Георгий назвал себя христианином и призвал всех последовать его примеру. Император, любивший и ценивший юношу, уговаривал воина не губить своей молодости. Тщетно. После восьмидневных жестоких пыток он был обезглавлен и похоронен в городе Лидда (Израиль). Над гробницей построен храм. Глава и меч святого хранятся под главным алтарем в римской базилике Сан-Джорджио-ин-Велабро.

На иконах Св. Георгий изображается всадником на белом коне, поражающем копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным подвигам великомученика. Рассказывали, что рядом с городом Бейрутом в озере жил змий, который пожирал людей. И горожане для утоления ярости змия стали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девушку. Как-то жребий выпал на дочь правителя. Она, связанная, в ужасе покорилась своей участи. Когда зверь приблизился, вдруг появился Георгий. Народ издали смотрел на царевну. Всадник поразил чудовище копьем, и это чудо способствовало обращению местных жителей в христианство.

Жизнь после смерти

Наиболее ранние изображения чуда Св. Георгия происходят с территории Каппадокии и Армении. Смерть святого 23 апреля 303 года знаменовала закат эпохи язычества.

ДВУМЯ ГОДАМИ РАНЬШЕ АРМЕНИЯ УЖЕ ПРИНЯЛА ХРИСТИАНСТВО. Через 10 лет римский император Константин прикажет начертать на знаменах Крест и завет, запечатленный кровью Великомученика и Победоносца Георгия и тысяч неведомых мучеников: "Сим победиши!"

Святой Георгий - покровитель Англии со времен короля Эдмунда III. Английский флаг представляет собой Георгиевский крест. Этот символ есть на флаге Грузии, на флаге и гербе Милана.

На Руси с древних времен Св. Георгий почитался под именем Юрия или Егория.  Ярослав Мудрый (в крещении Георгий) много способствовал почитанию этого святого, построил город Юрьев, основал Юрьевский монастырь в Новгороде, воздвиг храм Св. Георгия в Киеве. День освящения этого храма (26 ноября 1051 г.) стал особым церковным праздником - Юрьев день. Имя Георгия носил основатель Москвы Юрий Долгорукий. Изображение всадника, поражающего змия, известное на русских монетах, впоследствии стало гербом Москвы.

В Армении с древних времен было построено множество церквей имени этого святого. Есть церкви в честь Сурб Геворга и в нынешней России: Волгоград, Ярославль, Черкесск, Феодосия.

Чудовище подняло голову

Сирия - одна из древнейших стран мира, ее многовековая история, творимая разными народами, содержит многослойные пласты загадок, тайн и предсказаний.

ЗДЕСЬ, В ПЕЩЕРАХ ПАЛЬМИРЫ, СПАСАЛИСЬ ОТ ГОНЕНИЙ ХРИСТИАНЕ, ЗДЕСЬ РОДИЛСЯ СИФ, потомком которого был Ной. Здесь было совершено первое братоубийство: Каин убил Авеля. Сегодня трагедия сирийского народа, спровоцированная идиотизмом оппозиции и умело направляемая заинтересованными внешними игроками, не может никого оставить равнодушным. Каждый день в стране льется кровь. Каждый день чудовище, именуемое ИГИЛ и не имеющее ничего общего с истинным исламом, проглатывает жертвенных юношей и девушек, пожирает невинных младенцев, заставляя миллионы людей покидать родную землю. Как же реагирует просвещенный, цивилизованный мир, постоянно поучающий остальную "неразумную" часть человечества общечеловеческим ценностям? Что сделали за многие годы силы западной коалиции для обуздания чудовища, осуществляющего и демонстрирующего в сетях массовые казни христиан и других граждан "не той веры"?

Я не политик и не специалист по Ближнему Востоку, не знаю тонкостей возникновения и развития сирийского конфликта. Поэтому не буду утомлять читателя своими соображениями о роли некоторых стран в зарождении ИГИЛ и прочих чудовищ помельче. Скажу лишь, что чаша весов в борьбе с терроризмом стала склоняться в сторону правительственных сил только со вступлением в конфликт России.

Россия с Георгием на гербе столицы, Россия с традиционной георгиевской ленточкой помогает правительственным войскам Сирии теснить боевиков. Некоторым в мире это не нравится, они считают, что Москва действует исключительно в своих интересах. Не стану спорить с политиками, хотя, вероятно, в истории не было еще политика, который не учитывал своих интересов. Все это можно понять. Но что делать с чудовищем? С тем чудовищем, которое на днях взорвало автобусы с эвакуироваемыми голодными арабскими детьми? Таких еще можно называть "правильной" или "неправильной" оппозицией? И если ты ракетным ударом по аэродрому уничтожаешь самолеты сирийской армии, то кому ты этим служишь?

...По преданию, когда чудовище приблизилось к связанной жертве и подоспел Георгий, девушка умоляла его уйти и не губить себя, но всадник поразил змия копьем. Почему человечество до сих пор не осознало, что с чудовищем надо бороться всем вместе, а не прикидывать, кому что в итоге обломится. Или рассчитывать, что чудовище утолит голод другими. Не утолит, не надейтесь.

Великомученик Георгий поразил своим копьем чудовище. В день его смерти 23 апреля христиане отмечают победу над злом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНИ, КАКИМ ОН БЫЛ...
      2019-09-06 15:20

      В Музее-институте  архитектуры им. А.Таманяна открылась выставка работ известного армянского художника Рубена ГЕВОНДЯНА, запечатлевшего древнюю  столицу  Армении - город Ани. На ней представлены и масштабная панорама Ани, ее эскиз,и несколько макетов, выполненных рукой Гевондяна. Выставка посвящена памяти художника, ушедшего из жизни весной текущего года.

    • СНБ Армении нашла редкие картины, исчезнувшие из Национальной галереи
      2019-06-17 19:45

      Сотрудники Службы национальной безопасности Армении раскрыли случай кражи двух картин из Национальной картинной галереи. Речь идет о произведениях Маттиаса Брасау и Исаака Левитана.

    • НВАРД ДЗЕРОН - ДОЧЬ АРМЕНИИ
      2019-05-29 11:41

      Этот портрет 1912 года, созданный американским художником Ральфом Элмером Кларксоном, так и называется - «Нвард Дзерон - дочь Армении». Картина находится в собрании Чикагского института искусств.

    • ВИХРИ НА КАРТИНЕ ВАН ГОГА
      2019-03-06 12:16

      Красивые спирали и завитки на картине "Звездная ночь" Ван Гога очень похожи не только на точное математическое описание турбулентных потоков воздуха в атмосфере Земли, но и на сверхзвуковые вихри газа и пыли в "звездных яслях". К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие статью в электронной библиотеке arXiv.org