Последние новости

КУДЕСНИК РИНГА

24 апреля исполнилось бы 85 лет величайшему боксеру современности Владимиру ЕНГИБАРЯНУ

24 апреля 1932 года в Ереване в семье иджеванцев Николая и Арусяк Енгибарянов родился четвертый ребенок, которого назвали Владимиром. Этому младенцу предстояло прославить род Енгибарян, свою родину и весь армянский народ. Посвятив свою жизнь боксу, Владимир Енгибарян стал настоящим кудесником ринга. Единственным армянским боксером, завоевавшим золотую медаль на Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне. 

ПРОСЛАВЛЕННЫЙ СЫН АРМЯНСКОГО НАРОДА на протяжении многих лет входил в число сильнейших боксеров-любителей мира. За свою карьеру на различных уровнях Енгибарян провел 267 боев, одержав 255 побед. Заслуженный мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Европы и СССР, победитель Всемирных студенческих спортивных игр. Титул чемпиона мира в богатом послужном списке Владимира Николаевича отсутствует лишь по той причине, что мировые первенства стали проводиться с 1974 года.

Боксом юный Володя начал заниматься с 14 лет. Быстро попал в юношескую сборную "Трудовых резервов". Енгибарян сначала тренировался под руководством Артема Арутюняна. В дальнейшем жизнь сводит молодого боксера с большим педагогом, выдающимся специалистом и высокоинтеллигентным человеком Эдуардом Аристакесяном. В этом году заслуженному специалисту, тренировавшему сборную СССР, исполнилось бы 95 лет. Арутюнян и Аристакесян сыграли огромную роль в становлении боксера.

В 1953 году на дебютном для сборной СССР чемпионате Европы в Варшаве Енгибарян первым из советских боксеров выиграл золотую медаль, не будучи даже чемпионом страны. В 1955 году впервые стал чемпионом СССР, а в 1956 году на Олимпийских играх в Мельбурне вторым из советских боксеров (после Владимира Сафронова) завоевал титул олимпийского чемпиона. В 1957 и 1959 годах он снова побеждал на чемпионатах Европы и ехал на Олимпийские игры в Риме явным фаворитом, но, получив травму плеча, проиграл в четвертьфинале польскому боксеру Мариану Каспшику. После этого Енгибарян принял решение завершить свою спортивную карьеру.

 24 апреля исполнилось бы 95 лет величайшему боксеру современности Владимиру ЕнгибарянуНикакие цифры не могут передать то, что творил на ринге армянский мастер кожаной перчатки. О Енгибаряне в восторженных тонах писала зарубежная пресса, называя его гордостью любительского бокса, самым разносторонним и стильным легковесом в истории этого вида спорта. По мнению многих специалистов, именно с Енгибаряна началась эпоха техничного и красивого советского бокса, а до этого на ринге главенствовали грубая сила и навал. Некоторые удары Енгибаряна носят его имя, их изучают в учебниках по технике бокса. Завершающий атаку неожиданный силовой удар являлся визитной карточкой Енгибаряна. Фирменный, эксклюзивный прямой удар левой с легким подскоком стал известен в мире под названием "удар кием". Его пытались перенять многие боксеры не только в СССР, но и на Западе.

 
                 ЗАВЕРШИВ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ, ЕНГИБАРЯН ОРГАНИЗОВАЛ
Республиканскую детско-юношескую специализированную школу бокса, в которой он параллельно занимался тренерской деятельностью. Спортшколу, которой Владимир Николаевич руководил долгие годы, вложив в нее всю душу, можно по праву назвать его детищем. Став судьей международной категории, Енгибарян в 70-х годах представлял СССР в судейской комиссии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), выступал в качестве рефери на крупнейших международных соревнованиях. В 1976 году благодаря его усилиям в Ереване был проведен товарищеский матч между сборными СССР и США. С 1994 года Владимир Николаевич проживал в Лос-Анджелесе, куда супруги Енгибарян переехали по семейным обстоятельствам.

В 2011 году Владимир Николаевич вместе с супругой Кнарик Ониковной приехал в Армению. Корр. "ГА" тогда встретился с четой Енгибарян в их квартире в центре столицы. Великий боксер испытывал серьезные проблемы со здоровьем, однако крепкое мужское рукопожатие сохранил. Через несколько дней после нашей встречи (10 марта) в спортшколе имени Енгибаряна открылся его музей, в который великий боксер передал немало экспонатов. Во время торжественной церемонии открытия президент НОК РА Гагик Царукян заявил, что не нужно ждать юбилейных дат или ухода человека из жизни, чтобы отдать ему дань уважения. Слова и дела были сказаны и сделаны вовремя. Владимир Николаевич в последний раз увидел свою родину. 1 февраля 2013 года в Лос-Анджелесе легенды мирового бокса не стало. Гагик Царукян через вице-президента НОК РА Дереника Габриеляна предложил семье Енгибаряна привезти тело олимпийского чемпиона в Армению и захоронить на родине. Были организованы похороны, а к годовщине смерти воздвигнут памятник. Так была отдана последняя дань памяти великому боксеру.

 24 апреля исполнилось бы 95 лет величайшему боксеру современности Владимиру ЕнгибарянуВСПОМИНАЕТ ДЕРЕНИК ГАБРИЕЛЯН. "С Владимиром Николаевичем я познакомился в 1962 году. Впервые приехав в Ереван, я начал заниматься в его Школе юных боксеров. Тогда она находилась в Центральном доме физической культуры, где сегодня расположены Министерство спорта и НОК РА. После завершения спортивной карьеры мы стали друзьями и коллегами. Владимир Николаевич научил меня судить боксерские поединки, в дальнейшем я стал рефери международной категории. Хочу особо отметить его качества. Я жил по найму, работал, приходилось непросто. Енгибарян дал мне и Деренику Восканяну 50 тренерских часов в школе, причем сделал это очень тактично и корректно. Мы смогли одновременно заниматься боксом и тренерской работой. Такое не забывается. Для меня он был кумиром в боксе. Такие боксеры рождаются крайне редко. Несмотря на свои титулы, Енгибарян был очень хорошим другом. Никогда не хвастался, держался наравне с нами, молодыми. Обладал прекрасным чувством юмора. Мы его называли "Николаич".

О своем дне рождения, 24 апреля, Енгибарян говорил своим ученикам: "Ребята, годы пройдут, меня не станет. Но именно в этот скорбный для армянского народа день вы будете меня вспоминать". Раньше я не задумывался над смыслом этих слов. Другое дело – сейчас. Когда я еду на могилу к Енгибаряну, испытываю чувство грусти, но в то же время радость и гордость, поскольку долгие годы знал этого человека и шагал с ним по жизненному пути".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.