Последние новости

НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ СЛЫШАЛИ ГРОМ

Мюзикл, основанный на реальных событиях

Апрель для нас вот уже больше ста лет месяц особеный. Мы вспоминаем 1915 год. Пишутся новые книги, статьи, публикуются исследования, выходят новые фильмы и новые театральные постановки. В эти дни состоялась мировая премьера голливудского фильма "Обещание", снятого режиссером Терри Джорджем, имеющим за плечами по несколько номинаций на "Оскар" и "Золотой глобус". Фильм, вокруг которого еще до выхода закипели страсти, начиная от словесного охаивания в соцсетях и заканчивая всякими технологическими фокусами турецких и азербайджанских хакеров, направленных на принижение  значимости и качества кинокартины. Но в эти же дни в США происходит еще одно событие, связанное с горькой страницей нашей истории, – предпремьерный показ, а затем и официальная премьера мюзикла "Некоторые люди слышат гром", также посвященного событиям 1915 года.

КОМУ-ТО МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НЕКАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЗАЯВЛЕННОЙ ТЕМЫ с формой изложения, ведь мюзикл - это что-то легкомысленное и веселое, а тема... Создатели мюзикла столкнулись с таким отношением в ходе создания и подготовки спектакля. Но тут ответ может быть только один – мюзикл это лишь форма театрализованного действия, и она в зависимости от сценария, музыки, постановки, игры актеров может представлять самые разные темы и выражать самые разные чувства. Ведь и в опере, и в балете посредством музыки и танцев поднимают самые серьезные и не всегда веселые темы. А кроме того, ведь  есть масса весьма удачных мировых мюзиклов, освещающих весьма и весьма серьезные темы – гражданская война в Америке, история возвышения и падения Наполеона во Франции, трагическая судьба австрийской императрицы Елизаветы Баварской, страницы российской истории, не говоря уже о сценическом воплощении серьезных художественных произведений – "Собор Парижской богоматери", "Отверженные"...

            Автор пьесы "Некоторые люди слышат гром" Герсон Смогер и композитор Джеффри Соркин создали мюзикл, сюжет которого чем-то напоминает фильм "Обещание" - нью-йоркский журналист Джейсон Каррас после серии удачных материалов о коррупции в полиции, которые весьма положительно сказались на его карьере, получает задание осветить события в Оттоманской империи. На его глазах происходят ужасные события, он встречается с руководителем группы армян, создавших отряд самообороны, влюбляется в его дочь... Официальная презентация спектакля гласит: "Это яркая и впечатляющая история любви и преданности идеалам. Музыка и танец ведут свой рассказ о молодом журналисте и армянах, сражающихся за свою жизнь и достоинство со злом и жестокостью. События происходят в 1914 и 1915 годах и переносят нас то в Нью-Йорк, то в Южную Турцию, в центр шокирующих исторических событий".

ГЕРСОН СМОГЕР, ПРЕДСТАВЛЯЯ СВОЮ РАБОТУ, ПРИЗНАЕТСЯ, ЧТО ИСТОРИЯ эта по большой части художественный вымысел, но "навеянный историческими событиями, реально происходившими в начале века". Конечно, Смогер и раньше слышал о Геноциде армян, но толчок к написанию пьесы ему дал рассказ его соседа Сета Момджяна, который рассказал ему историю своих родных, снабдил литературой и помог уточнить факты, которые также были включены в повествование. Так что определять, какая часть истории "основана на реальных фактах", а где лишь "навеяна историческими событиями", автор затрудняется. То же относится и к большей части действующих лиц. Так, прототипом  главного героя – Джейсона Карраса - послужил реально существовавший журналист Герберт Своуп, работавший в газете The New York World , принадлежавшей Джосефу Пулитцеру, и получивший за свои статьи из "горячих точек" три Пулитцеровские премии. 

Второй главный герой пьесы - Зоравар Дер-Галустян является неким прототипом Андраника Озаняна. Отставной военный в дни нависшей над его народом опасностью собирает верных людей, своих бывших соратников и создает отряды самообороны. Тут сюжет окликает реальную историю защитников Мусалера.

В спектакле фигурируют реальные знаменитые персоны: Чарлз Чапин и  Джон Митчел. Первый был редактором газеты, в которой работал главный герой. Он был известен своей дотошностью и строгостью в работе. А еще тем, что, обанкротившись, он в состоянии аффекта ночью во сне застрелил свою жену и провел остаток дней в тюрьме. А Митчел – второй самый молодой мэр в истории Нью-Йорка. И, кстати, первое что он сделал, сев в кресло мэра, это уволил за взятки шефа полиции города. Вполне реален также и Дикран Андреасян, пастор армянской протестантской церкви , который спасал детей и женщин от уготованной им жестокой судьбы. Ему и его супруге Ануш повезло - они смогли добраться до Каира, где впоследствии его воспоминания были задокументированны известным английским историком Арнольдом Тойнби.

           А вот племянница Чарлза Чапина – Кэрол - персонаж выдуманный, она олицетворяет первую, спокойную часть жизни Джейсона Карраса. Вымышлен также образ Анжелики Дер-Галустян, супруги Зоравара. Кстати, по сюжету она француженка. По уверению автора, в те годы многие армянские интеллегенты, учившиеся во Франции, женились на француженках (в качестве примера он приводит братьев-архитекторов Саркиса и Никогаеса Бальян). Несмотря на многочисленные протесты в период написания пьесы, автор оставил этот персонаж таким, каким он его изначально предполагал, считая, что это добавляет краски к портретам героев.

ГЕРСОН СМОГЕР РАССКАЗАЛ ПЕРЕД ПРЕМЬЕРОЙ, ЧТО РАБОТАЛ НАД ЭТИМ материалом давно и закончил работу над мюзиклом вместе с Джеффри Соркиным еще в 2008 году. Тогда же спектакль был зарегистрирован. Но, к сожалению, другие проекты, в которых он был задействован, не давали ему возможности заниматься мюзиклом. Правда, в этом он видит и положительные моменты – за это время спектакль пересматривался и переписывался, как и музыкальные номера.

В главных ролях заняты Алекс Праккен, Рэйчел Родес, Майкл Берри Шейн, Дэвид Камерис и Грейс Экспириенс (она, кстати, посвятила свою роль прадеду и прабабушке, выжившим в дни Геноцида, спасшимся и нашедшим новый дом в Америке).

Показы начнутся 28 апреля в The Capital Repertory Theater в Олбани и будут идти весь май. В зависимости от интереса публики он, как и полагается, или исчезнет с подмостков, или может быть заинтересует Бродвей. Нам остается только ждать и надеяться, что хоть в какой-то форме сможем тоже посмотреть спектакль.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.