Последние новости

GRANT THORNTON ARMENIA - 20!

Армения экспортирует не только товары, но и аудиторские услуги

20 апреля с.г. аудиторская компания Grant Thornton Armenia (GTA) отпраздновала 20-летие своей деятельности в нашей стране. В 1997 году компании-имениннику была выдана первая в Армении аудиторская лицензия. Член большой семьи Grant Thornton International (GTI) обосновался в нашей стране еще тогда, когда "совковые" восприятия довлели над рыночными, и само понятие "аудит" в самом лучшем случае "переводилось" как еще одна государственная ревизия, проверка. Тогда правопредшественник GTA - французская "Амио Экско" - удовлетворяла в основном потребности и спрос международных организаций и очень редко - частных компаний. 

А СЕГОДНЯ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ, НАЧИНАВШАЯ ВСЕГО С 8 АУДИТОРОВ, ИМЕЕТ 150 СОТРУДНИКОВ и является лидером рынка как по объемам реализации и величине персонала, так и по постоянно предлагаемым инновационным подходам. Компания занимает 30% рынка аудиторских услуг РА. GTA сегодня имеет в Армении три отдельные организации, которые занимаются аудитом, налогово-юридическим и бизнес-консалтингом. Кроме того, GTA учредила дочерние организации в Грузии, Таджикистане, Кыргызстане и недавно получила от GTI разрешение на основание организации в Монголии, деятельность которой стартует в текущем году. Кстати, право учреждать в других странах самостоятельные компании GTA получила вследствие заработанного у глобальных организаций доверия: армянский офис организации был одним из первых на территории СНГ. В зарубежных компаниях GTA трудятся 80 человек.

 Директор-акционер GTA и член управляющего совета GTI Гагик ГюльбудагянДиректор-акционер GTA и член управляющего совета GTI Гагик Гюльбудагян говорит: "GTA делала и делает большие вложения в дело обучения и переподготовки своих работников, благодаря чему мы на сегодня имеем крупный, насыщенный профессиональными знаниями персонал и можем также экспортировать за рубеж наши интеллектуальные, профессиональные услуги". Кстати, по его словам, несмотря на совсем непростой прошлый год компания зарегистрировала по его итогам 18%-ный рост. А руководитель консалтинговых услуг компании Гурген Акобян добавляет: "По уровню реализации мы приближаемся к 2 млрд драмам в то время, как в Армении не существует перешедшей порог в 1 млрд драмов консалтинговой компании".

Среди предлагаемых услуг выделим, к примеру, новую специальную услугу по кибербезопасности (penetration testing), которая предполагает попытку проникновения в информационную базу компании, выявление тем самым уязвимых мест и устранение (исправление) слабых мест. То есть это, можно сказать, "хакерская атака", но с добрыми намерениями.

ЗА ПРОШЕДШИЕ 20 ЛЕТ В GTA ОСУЩЕСТВИЛИ БОЛЕЕ 2000 АУДИТОВ, подготовили сотни инвестпрограмм для иностранных инвесторов, провели множество различных исследований.

На праздничное мероприятие, которое прошло в столичном отеле "Марриотт Армения", прибыли руководители сети Grant Thornton из разных стран мира, а также около 200 гостей - высокопоставленных государственных деятелей, армянских и зарубежных бизнесменов, представителей центробанков и комбанков, руководителей дипмиссий и международных организаций. Так, в церемонии приняли участие главный исполнительный директор глобального Grant Thornton Эдвард Насбаум (возглавляемую им делегацию накануне принял глава правительства Карен Карапетян, который высоко оценил сотрудничество с компанией), член группы правления глобального Grant Thornton и руководитель по линии развития компаний Grant Thornton в регионе СНГ Гернот Гебештрайт, а также главный исполнительный директор Grant Thornton France и основатель Grant Thornton Armenia Даниель Куркджян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.