Последние новости

ХРОНИКЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ

На Армянском нагорье найдены новые рисунки о глобальной катастрофе

Ученые из Эдинбургского университета в Великобритании нашли каменные столбы с вырезанными на них рисунками. По мнению исследователей, они символизируют глобальную катастрофу. Об этом сообщается на сайте Phys.org.

АРТЕФАКТЫ ОБНАРУЖЕНЫ В ХРАМОВОМ КОМПЛЕКСЕ ГЕБЕКЛИ-ТЕПЕ, расположенном на Армянском нагорье на юге-востоке сегодняшней Турции. Их возраст - примерно 12 тысяч лет - совпадает с возрастом следов сильных климатических изменений, выявленных при анализе ледяных кернов Гренландии.

Применив статистический анализ, ученые выяснили, что персонажи, изображенные на столбах, вероятно, связаны с созвездиями и астрономическими событиями. Некоторые рисунки - например, человек без головы - могли символизировать последствия катаклизма.

Двенадцать тысяч лет назад наступил период резкого похолодания (поздний дриас), вызванный, согласно одной из версий, падением кометы. Поэтому исследователи полагают, что жители Гебекли-Тепе задокументировали на столбах столкновение с небесным телом. Согласно оценке исследователей, это событие произошло в 10899 году до нашей эры. Об этом сообщает lenta. ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ