Последние новости

АДВОКАТЫ. КУЛАКИ ВМЕСТО КОДЕКСА

Беспрецедентная, из ряда вон выходящая история произошла 27 апреля в адвокатском корпусе. В офис адвоката Тиграна Атанесяна (Аршакуняц, 2) вошла группа коллег - Геворг Мкртчян, Вреж Хачикян, Арсен Арутюнян (все они занимают должности в руководстве Палаты адвокатов) во главе с директором Школы адвокатов Симоном Бабаяном. Как оказалось, для выяснения отношений с хозяином офиса  

В беседе с "ГА" адвокат Армен Согомонян рассказал, что они с Т. Атанесяном работали над делом, когда вошли нежданные "гости" и без всяких объяснений перешли к рукопашной с нанесением телесных повреждений. Армен, который сразу же получил сильный удар, не успел даже встать со стула. Целью нападавших, по словам Согомоняна, был Т. Атанесян, но нападавшие не ожидали, что он окажется не один. В результате "общения" наш собеседник получил повреждения в области лица и головы, у него рана на лбу, трещина носа, 6 швов на голове, порезана рука, которой он пытался прикрыть лицо. Телесные повреждения, нанесенные Т. Атанесяну, визуально менее заметны.

т. АтанесЯн и а. СогомонЯн уверены, Что нападение вызвано критикой в адрес руководства Палаты адвокатов. Главным образом иском, оспаривающим результаты выборов в Совет палаты, поданным адвокатами Артуром Григоряном и Тиграном Атанесяном в суд Кентрон, Норк-Мараш.

Подвергшиеся избиению адвокаты обратились в полицию, провели несколько часов в райотделе, дали разъяснения. Как сообщил наш собеседник, на сегодняшний день по факту нанесения телесных повреждений, степень тяжести которых определит судебно-медицинская экспертиза, возбуждено уголовное дело. При этом Атанесян и Согомонян намерены добиваться возбуждения дела по факту хулиганства. Наш собеседник добавил, что инцидент произошел в присутствии свидетелей, секретарши офиса, которая крайне напугана и находится в шоке от произошедшей на ее глазах расправы, и сотрудников соседних офисов, сбежавшихся на шум.

28 апреля Симон Бабаян дал пресс-конференцию в Палате адвокатов. По его объяснениям, избиение не было запланированным: он, оскорбившись высказываниями Атанесяна на свой счет в Фейсбуке, собирался потребовать объяснений. Шел для выяснения отношений вместе с А. Арутюняном. Остальная компания присоединилась к нему по дороге. Что же касается В. Хачикяна, спортсмена, более того, главы Федерации военного тхэквондо Армении, то он, по словам Бабаяна, пошел, чтобы в случае чего "предотвратить провокации"(?!)

Но, по словам Согомоняна, на деле участие тхэквондиста выглядело иначе. Отнюдь не в статусе "голубя мира". Видимо, по ходу он забыл о миротворческой цели своего похода. Между тем Кодекс чести восточных единоборств запрещает применение боевого искусства в быту, ибо владеющий этими качествами профессионал не должен быть агрессивным и жестоким и никогда не может быть инициатором конфликтных ситуаций, применяя свои знания и умения только для самозащиты. "Не применяй свои знания в ущерб другому, помоги слабому" - гласит он. А как же на деле?

БАБАЯН ЗАЯВИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ЧТО Т. Атанесян первым пустил в ход кулаки, стал "оскорблять и нападать". В ходе разборки А. Арутюнян получил челюстно-лицевую травму и не может говорить. С. Бабаян и его соратники также обратились в полицию. А с учетом того, что Т. Атанесян, по утверждению С. Бабаяна, "адвокат главы полиции В. Гаспаряна", для обеспечения полноценного и всестороннего расследования хотелось бы, чтобы оно велось в Следственном комитете РА.

Бабаян также отметил, что председатель Палаты адвокатов Ара Зограбян не имеет никакого отношения к инциденту. Зограбян в свою очередь заявил, что даже не знал о намерениях Бабаяна пойти в офис к Атанесяну. При чем вообще председатель палаты, если в адрес Бабаяна Атанесян написал оскорбления сексуального характера.

Кстати, на вопрос, не собирается ли С. Бабаян подать в отставку с поста директора Школы адвокатов, последовал отрицательный ответ. Похоже, виноватым он себя не считает. Даже наоборот - чем не пример для подражания будущим служителям закона?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ А. ЗОГРАБЯН НА ВСТРЕЧЕ с журналистами отметил, что участники инцидента будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Меру наказания - от выговора до лишения лицензии - определит подконтрольный ему совет палаты. Ранее в его заявлении говорилось, что он осуждает любое насилие, в том числе со стороны адвокатов, и виновные непременно должны понести наказание.

Вполне понятно, что инцидент с избиением вызвал широкий резонанс в обществе и бурные обсуждения в адвокатском сословии. Один из адвокатов опубликовал статус Ерванда Варосяна в закрытой группе с комментариями Артура Григоряна и Тиграна Атанесяна, в которых последний отдает дань непарламентским выражениям. И это, по мнению сторонников Бабаяна, в основном молодых людей, оправдывает его поведение. Мол, а что еще делать в такой ситуации?

Не располагая сегодня всей информацией о случившемся, тем не менее считаем необходимым подчеркнуть, что позиция юристов, оправдывающих физическую расправу над кем бы то ни было, напоминает разборку в криминальном мире, где руководствуются не законом, а понятиями. Насилие в любой его форме абсолютно недопустимо, тем более неприемлемо, когда его оправдывают служители Фемиды.

Противоречия в среде адвокатского корпуса наметились давно и продолжают углубляться. Дошло до прямого насилия и рукоприкладства. Подобного у нас прежде никогда не бывало. Все это, конечно, отражается на авторитете Палаты адвокатов и юридического корпуса в целом. Ведь получается, что юристы, призванные служить закону, метят в фигуранты уголовных дел. Такая перспектива после 27 апреля у них уже вырисовывается.

Совершенно очевидно, что история получит дальнейшее развитие. Хотелось бы надеяться, что руководство Палаты адвокатов сделает из произошедшего необходимые выводы и новый метод - кулачные бои адвокатов - не станет традиционным.

P.S. К концу дня стало известно, что уголовное дело, возбужденное по признакам статьи 118 УК РА, передано из полиции в Следственный комитет. И Атанесян, и Согомонян признаны потерпевшими.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Мигран ПОГОСЯН: ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, КТО БУДЕТ ВАС ЗАЩИЩАТЬ И СУДИТЬ
      2021-05-01 15:00

      Министр юстиции Армении Рустам Бадасян решил возбудить дисциплинарное производство в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Армана Ованнисяна. Причиной дисциплинарного производства стал доклад генерального прокурора Артура Давтяна министру юстиции в связи с решением отклонить представленное СНБ в рамках дела командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна ходатайство об аресте Минасяна.

    • АРА САГАТЕЛЯН: "ЗА УГОЛОВНЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ МЕНЯ СТОИТ ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН"
      2021-03-05 19:20

      Сегодня в 17 часов Ара Сагателян в сопровождении адвокатов вышел из здания Апелляционного суда под аплодисменты своих сторонников.

    • Маргарита ГЮЛУМЯН: "ПО НОВОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ МЫ ИДЕМ НАЗАД"
      2021-02-22 11:08

      "До 2010 года действовал Гражданско-правовой и Уголовно-правовой порядок защиты чести и достоинства. В результате законодательных реформ, проведенных в 2010 году, клевета и оскорбление были декриминализированы. И сейчас вопрос регулируется исключительно в рамках гражданского права. По новому законопроекту мы идем назад",- констатирует в телефонной  беседе с судебным обозревателем "ГА" адвокат Маргарита Гюлумян.

    • ВОПРОС ДОРОГ ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОГО ПРАВОВОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
      2021-02-12 16:22

      На днях вице-премьер Тигран Авинян заявил, что кроме заявлений от 9 ноября и 11 января существует еще одна договоренность относительно дороги Горис - Давид-Бек, поскольку там территория проходит "по спорным участкам". Заявление, вполне понятно, вызвало бурный резонанс в обществе. Депутат парламента от "Светлой Армении" Тарон Симонян потребовал разъяснить ситуацию с подписанием меморандума относительно обеспечения безопасности движения в Сюнике. Как выяснилось, лицо, занимающее кресло премьера, тайно приняло и этот, с позволения сказать, документ, под которым как будто нет его подписи. Причем произошло это еще в конце декабря.